Газеты
Общество

Осторожно – рэп-культура!

6 мая 2018
В современном мире шоу-бизнеса происходят интересные катаклизмы. Лавры популярности способны снискать такие личности, как Диана Шурыгина или Кирилл Терешин, по прозвищу «руки-базуки». Наверняка многие из вас видели их на шоу «Пусть говорят» и успели составить свое мнение.


А буквально вчера одна знакомая рассказала мне, как на днях ей позвонила младшая сестра и сходу начала петь: «Еду в магазин Gucci в Санкт-Петербурге». Правда, этой фразой сольное выступление и оборвалось. «Что же ты не продолжаешь?» – «А я дальше не знаю, честно-честно…» Этой девочке, к слову, десять лет. Процитировала она популярного рэп-исполнителя Face. А замолчала, потому что дальше следовала нецензурная лексика, и пропеть это девочка все-таки не решилась.

Сегодня в российской хип-хоп индустрии заводилами можно назвать двух молодых звезд – это ранее упомянутый Face (Иван Дремин) и Pharaon (Глеб Голубин). 

И один, и другой за короткий срок стали настоящими кумирами молодежи. Их творчество можно назвать скандальным: во многих треках присутствует нецензурная лексика, оскорбления (зачастую направленные в сторону слушателя).

В то же время Face не скрывает, что на его концертах  большую часть публики могут составлять дети 12-14 лет. Хотя рэпер активно защищает свое творчество, утверждая, что все это – сарказм, и слушатели сами виноваты в том, что этого не видят, но вряд ли такой аргумент выглядит убедительно, особенно для родителей маленьких школьников.

Так за счет чего все-таки удается таким рэперам, как Pharaon и Face покорять молодежь? Причин много. Кто-то отметит удачный подбор музыки к трекам: когда бит хорош, тогда можно просто качать головой в такт, расслабиться, особо не вникая в суть слов. Другие скажут, что исполнители опираются на актуальные для молодежи проблемы: неразделенная любовь, социальные сети, деньги. Элитарность кумиров тоже во многом определяет спрос их поклонников: одежда от модных брендов  «Gucci» или «Tommy Hilfiger», богатые усадьбы и огромные лимузины в клипах, разлетающиеся на пол деньги. Кажется, что эти люди с какой-то другой планеты, но точно не из России. А может быть, как отмечает один из рэперов, проблема в воспитании. Родители не сумели внушить детям ценность морали и доброты, и они находят отдушину в таких вот «плохих» парнях с их агрессивными текстами. 

Стоит ли ограничивать молодежь от прослушивания такой музыки – вопрос спорный, да и задача эта  не из легких. Но в вашей жизни тоже может наступить день, когда младшие братья или сестры вдруг позвонят и пропоют песню Фейса целиком… И что тогда?

Василий Андреев, газета «Просто», РАНХиГС, СПб.


Бессмертный полк: забытые фотографии…
17 мая 2018
Шествия с портретами ветеранов, отдавших жизни за наше будущее, в разных вариациях проходили в различных городах России с 1965 года. Современный вариант «Бессмертного полка» зародился в 2011 году в Томске благодаря местным журналистам. Они заметили, что все меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий. А жители должны видеть и помнить лица героев. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения «Бессмертный полк» в его современном виде.
Как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц
17 мая 2018
Межрайонная ИФНС России № 5 по Псковской области информирует о том, что на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru функционирует интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
новоржев, фнс, личный кабинет, налогоплательщик
Ребята из Новоржева успешно учатся в Локнянском сельхозтехникуме
17 мая 2018
В своей статье мы хотим рассказать о юношах и девушках, выпускниках школ Новоржевского района, которые учатся в Локнянском сельскохозяйственном техникуме. После окончания школы они сделали свой выбор в пользу нашего техникума. Было бы несправедливо не рассказать о том, как им живется и учится у нас, в Локне.
Онлайн-марафон «Круг доверия»
17 мая 2018
Онлайн-марафон «Круг доверия» проходит 17 мая 2018 г. с 10.00 до 14.00 по московскому времени в МИА «Россия сегодня» с прямой траснляцией в сети Интернет.
В поисках истины и… чуда
17 мая 2018
В музее-заповеднике «Михайловское» снова открывают театральный фестиваль. Не простой — молодёжный.
Стратегический проект «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ»
16 мая 2018
4 мая в зале заседаний Администрации Псковской области состоялась видеоконференция с участием региональных СМИ, посвященная стратегическому проекту ПсковГУ «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ».