Газеты
Культура

Подведены итоги конкурса на соискание премии администрации области

6 мая 2018
Подведены итоги конкурса на соискание премии администрации Псковской области за лучшие произведения в области культуры и искусства, архитектуры и журналистики, сохранения объектов культурного наследия за 2017 год.

В конкурсе приняли участие 33 соискателя. Десять заявок были представлены в области литературы. Лауреатом основной премии стал поэт, член Союза писателей России Юрий Ишков за сборники стихов «Великолучье», «В краю озер», «Алые купола». В области журналистики было подано девять заявок. Лауреатом признан коллектив авторов – сотрудников филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК» «Псков» за цикл документальных телевизионных фильмов «Жизнь замечательных домов». 
Согласно решению конкурсной комиссии основной премии в области музыкального искусства удостоен поэт, композитор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Карелии, член Союза композиторов России Николай Мишуков за авторский музыкальный нотный сборник «В березовом краю. Песенное творчество». 
По итогам конкурса основную премию в области изобразительного искусства получил художник, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Борис Лиханов. В области театрального искусства премия будет вручена коллективу Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина за спектакль «Человек, обреченный на счастье». В области сохранения объектов культурного наследия награды удостоен коллектив авторов за проект «Открытие Нового Торга», а также коллектив сотрудников Музея истории города Печоры за создание обновленного музея. 
Ряд деятелей отмечены дополнительными премиями. В том числе и режиссеры Новоржевского народного театра Светлана Андреева и Дарина Минаева за спектакли «Прощайте, ангелы», «Окраина», «Деревенская кадриль», «Сейшельские острова». 
ПАИ.
Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.