Газеты
Полезная информация

Правила вызова скорой помощи в г. Новоржеве и Новоржевском районе

6 мая 2018
Правила вызова скорой помощи в г. Новоржеве и Новоржевском районе

1. Скорая медицинская помощь вызывается по телефонам 2-22-03; 03 и 2-12-58 (приемное отделение).

2. Скорая медицинская помощь выезжает при:

– несчастных случаях (автомобильные и другие уличные аварии, ранения, переломы, падения с высоты, потеря сознания, поражение электрическим током или молнией, ожоги, замерзания, утопление, солнечный удар, продолжительный обморок, роды, сильное кровотечение, острое умопомешательство с поведением, опасным для жизни больного и его окружающих);

– внезапных заболеваниях, непосредственно угрожающих жизни и для перевозки в больницы больных, находящихся в тяжелом состоянии.

3. В функции скорой помощи входит перевозка рожениц в родильное отделение, перевозка больных из стационара в областную больницу по направлению врачей.

4. Скорая помощь работает в течение суток.

5. Вызовы с фельдшерских пунктов принимаются от медицинских работников, за исключением родов и несчастных случаев. Поэтому при заболевании необходимо обратиться к фельдшеру медпункта. При отсутствии на участке фельдшера скорая медицинская помощь вызывается в тех случаях, что и при обслуживании населения города.

6. Вызывающий скорую помощь обязан дать ответ на все вопросы дежурного фельдшера. Чтобы дежурный персонал скорой помощи не терял времени на разыскивание больного или пострадавшего, вызывающий должен встретить машину на улице (у ворот, подъезда дома).

7. Родные или знакомые могут сопровождать больного или пострадавшего только с разрешения работников скорой помощи.

8. Скорая медицинская помощь не занимается систематическим лечением больных и выполнением лечебных процедур (инъекции, клизмы, банки и др.), назначенных врачами поликлиники.

9. Скорая помощь не выдает никаких справок и удостоверений на месте происшествия и не имеет права на выдачу больничных листков. По телефону никакие справки не выдаются.

10. Виновные в сообщении ложных сведений при вызове скорой помощи привлекаются к ответственности по закону.


Солдаты Победы (продолжение)
27 марта 2019
Редакция газеты продолжает публикацию статей из готовящейся к изданию книги «Солдаты Победы».
Псковская область войдет в программу Фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры
26 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с директором Департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Олегом Радченко, в рамках которой стороны обсудили перспективные направления совместной работы.
Горячие линии по переходу на «цифру» и штабы волонтеров появятся в каждом районе Псковской области
27 марта 2019
География проведения акции «Цифровое телевидение в каждый дом» будет расширена. Такое решение принято на очередном совещании по вопросам перехода региона с аналогового на цифровое эфирное вещание. В мероприятии, которое прошло в Администрации Псковской области под председательством вице-губернатора Николая Цветкова, приняли участие руководство органов исполнительной власти, представители организаций связи и торговых сетей, в режиме видеоконференцсвязи – главы районов.
Чтобы выбор профессии стал не напрасным
25 марта 2019
В Новоржевской школе в рамках акции «Карьера-2019» прошло мероприятие по профориентации для учащихся 10-11 классов. Точнее сказать, не по профориентации, а по возможности будущего трудоустройства выпускников в Новоржевском районе. Организатором встречи старшеклассников с представителями организаций стало отделение областного Центра занятости населения по Новоржевскому району.
Не игнорируйте вакцинацию!
26 марта 2019
Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии – возбудителя туберкулеза, названной впоследствии в честь ученого палочкой Коха.
Обсудили вопросы состояния территорий населенных пунктов и предупреждения опасных заболеваний
25 марта 2019
14 марта на заседании межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой обсудили несколько важных вопросов.