Газеты
Это интересно

Курага вместо конфет?

7 мая 2018
Все знают, что сухофрукты, в том числе и курага, гораздо полезнее многих неполезных сладостей, к примеру, конфет. Почему же курага не вытесняет конфеты из нашего рациона? Конечно, есть существенное но – дороговато. Но, с другой стороны, ведь и хорошие конфеты стоят недешево.


Мы привыкли, что все полезное, как правило, невкусно. Но в данном случае это утверждение вполне можно оспорить. Курага невкусная? Совсем наоборот, и вкусная, и полезная, и красивая. При высушивании в кураге остаются в целости и сохранности все микроэлементы и питательные вещества. А минеральных веществ в ней даже больше, чем в свежих абрикосах. Высокое содержание фруктозы делает курагу сладкой на вкус. А яркий жизнерадостный цвет, несомненно, улучшает настроение. И использовать курагу можно гораздо шире, чем только в составе фруктовой смеси для компотов.

Медики  советуют вспомнить о кураге если:

  • у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, высокое содержание калия пойдет вам на пользу;
  • вам требуется очистить организм от шлаков и токсинов или нормализовать работу кишечника;
  • у вас авитаминоз или анемия;
  • появляются проблемы со зрением и др.

Диетологи рекомендуют раз в месяц проводить разгрузочные дни, взяв за основу питания курагу.

Конечно, не всем курага, тем более в больших количествах, пойдет на пользу. С ней нужно быть острожным тем, кто страдает ожирением, астмой или пищевой аллергией.

Помимо пользы для здоровья, курага может помочь улучшить ваш внешний вид, она применяется для улучшения состояния кожи и волос.

Не обойтись без этого продукта и в кулинарии. Курага незаменима при приготовлении  десертов, кондитерских изделий, а также первых блюд, каш, плова и много другого.

Подготовила Ольга Андреева.

Бессмертный полк: забытые фотографии…
17 мая 2018
Шествия с портретами ветеранов, отдавших жизни за наше будущее, в разных вариациях проходили в различных городах России с 1965 года. Современный вариант «Бессмертного полка» зародился в 2011 году в Томске благодаря местным журналистам. Они заметили, что все меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий. А жители должны видеть и помнить лица героев. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения «Бессмертный полк» в его современном виде.
Как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц
17 мая 2018
Межрайонная ИФНС России № 5 по Псковской области информирует о том, что на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru функционирует интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
новоржев, фнс, личный кабинет, налогоплательщик
Ребята из Новоржева успешно учатся в Локнянском сельхозтехникуме
17 мая 2018
В своей статье мы хотим рассказать о юношах и девушках, выпускниках школ Новоржевского района, которые учатся в Локнянском сельскохозяйственном техникуме. После окончания школы они сделали свой выбор в пользу нашего техникума. Было бы несправедливо не рассказать о том, как им живется и учится у нас, в Локне.
Онлайн-марафон «Круг доверия»
17 мая 2018
Онлайн-марафон «Круг доверия» проходит 17 мая 2018 г. с 10.00 до 14.00 по московскому времени в МИА «Россия сегодня» с прямой траснляцией в сети Интернет.
В поисках истины и… чуда
17 мая 2018
В музее-заповеднике «Михайловское» снова открывают театральный фестиваль. Не простой — молодёжный.
Стратегический проект «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ»
16 мая 2018
4 мая в зале заседаний Администрации Псковской области состоялась видеоконференция с участием региональных СМИ, посвященная стратегическому проекту ПсковГУ «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ».