Газеты
Общество

Акция «Улицы героев» проходит в Псковской области

8 мая 2018
5 мая в Псковской области стартовала уличная акция, посвященная Дню Победы, в рамках которой жителям региона будут раздавать исторические буклеты «Улицы героев».

В буклетах, которые напечатаны по инициативе врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, размещена информация об истории каждой улицы в городах Псковской области, названной именами Героев Советского Союза, ветеранов. Всего в буклете история 68 Героев Советского Союза, в честь которых названы улицы.

Предполагается также передать буклеты в библиотеки, школы и другие образовательные учреждения области для того, чтобы как можно больше людей прикоснулось к истории.

7 и 8 мая эта акция прошла и в Новоржеве, три улицы в нашем городе носят имена героев: А.В. Германа, Г.П. Григорьева, А.И. Заходского.


7 мая у магазина «Пятерочка» (по ул. Германа) участники акции встречали прохожих поздравлением с Днем Победы и вручали буклеты. Спешащие по делам жители останавливались на мгновение: «Спасибо! Обязательно прочитаю…» Вот буклет вручается пожилой женщине с внучкой: «Держи, ваш прадедушка в ту войну воевал…», – наставляет дитя бабушка.

Дело доброе и не напрасное: имя А.В. Германа у новоржевцев на слуху, каждый скажет, что это легендарный комбриг. Да и улица, носящая имя героя, – центральная. А вот где находится улица Григорьева, кто этот человек, сегодня ответит не каждый…

Акцию «Улицы героев» представляет региональное отделение движения «Волонтеры Победы» в рамках проекта #Команда2018. 

Соб. инф.

Ка стать автором герба, флага и гимна Псковской области
11 мая 2018
Ка стать автором герба, флага и гимна Псковской области
С Днем Победы!
9 мая 2018
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НОВОРЖЕВСКОГО РАЙОНА! Сердечно поздравляем вас с великим всенародным праздником – Днем Победы!
Если грязь стекает с капота и затекает в багажник – вы в Кудяево!
10 мая 2018
Очередные соревнования внедорожников «Кудяево 4х4» прошли в минувшие выходные. Помериться искусством побеждать грязь собрались участники со всей Псковской области. Надо отметить, что движение поклонников внедорожного спорта в области растет: во многих районах появляются свои спортивные клубы, растет мастерство водителей, совершенствуется техника.
«Здесь каждый метр земли под ногами буквально звенит от осколков и мин…»
9 мая 2018
Вахта памяти ежегодно проходит в Псковской области. Общественная организация «След Пантеры», объединяющая поисковые отряды области, в этом году местом массовых раскопок определила Пустошкинский район, где проходили ожесточенные бои с фашистами. Здесь сражалась 3-я ударная армия, в состав которой входила знаменитая 150-я стрелковая Идрицкая дивизия, знамя которой было водружено над Рейхстагом.
О переплатах по пенсиям и другим социальным выплатам
8 мая 2018
Управление Пенсионного фонда в Новоржевском районе напоминает получателям пенсий, компенсационных выплат, федеральных социальных доплат к пенсии и других социальных выплат о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации пенсионер обязан своевременно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение получаемых выплат либо их прекращение.