Газеты
никто не забыт, ничто не забыто

С визитом в Пригородную волость

8 мая 2018
«Вахта памяти» 2018

В пятницу, 4 мая в нашем районе с визитом побывал врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Он посетил областную «Вахту памяти», которая в этом году базируется у нас. Поисковые работы проходят в Пригородной волости, в окрестностях озера Жадро, где в январе 1944 года шли ожесточенные бои. В рамках визита с Михаилом Юрьевичем встретился Глава администрации Пустошкинского района Ю.В. Жуков.Он сопровождал врио Губернатора во время визита в лагерь поисковиков.

– Экспедиция ежегодно проходит с 25 апреля по 8 мая, – рассказал визитёрам организатор, руководитель общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков. – Поисковики ищут неизвестные воинские захоронения и останки военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом году в поисковой операции принимают участие отряды из Псковской, Свердловской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Луги, Челябинска, а также Ямало-Ненецкого автономного округа, Казахстана и Беларуси. Всего порядка 280 человек. Врио губернатора показали одну из траншей, в которых найдены останки 14 человек. Имя одного погибшего героя, благодаря ордену «Красной звезды», удалось установить. Им оказался Михаил Петрович Заслонников, житель Омской области. Был награжден 10 марта 1942 года.

– Родственников удается найти? - Спросил Михаил Ведерников.

– Это одна из наших основных задач, – ответил Геннадий Корольков.

Руководитель региона осмотрел блиндаж, из которого на сегодня были подняты останки около 30 человек, и находки поисковиков: наручные часы, компас, награды, посуду. Традиционно найденные предметы поисковики передают в музеи и военкоматы. Врио губернатора предложил руководителю поисковой организации подумать над созданием собственного музея «Вахты памяти» и поручил начальнику управления образования Псковской области Александру Седунову проработать этот вопрос. В палаточном лагере Михаил Ведерников в неформальной обстановке пообщался с командирами поисковых групп и отведал с ними солдатской каши. Псковская областная военно-патриотическая общественная организация «След Пантеры» существует с 1994 года и за это время найдены и преданы земле почти 15 тыс. солдат и офицеров, имена 927 их них установлены. Врио губернатора поблагодарил поисковиков за важный, нужный и ответственный труд, напомнив, известное выражение: «Война не окончена, пока не будет поднят и перезахоронен последний солдат».

Руководитель региона также рассказал, что в этом году в Псковской области пройдет молодежный форум, и одной из магистральных тем станет добровольчество и патриотизм. Он пригласил поисковиков принять участие в мероприятии и рассказать о своем движении.

Поисковики в свою очередь попросили Михаила Ведерникова помочь решить вопрос, связанный с разминированием боеприпасов на месте. Врио губернатора сообщил, что проработает этот вопрос с командованием 76-й дивизии.

Пользуясь случаем, руководитель поискового отряда из Челябинской области поблагодарил власти Псковской области за теплый прием. «Такого хорошего отношения мы нигде не встречали», – сказал он.

В заключение разговора Михаил Ведерников поздравил поисковиков с наступающим Днем Победы и пожелал им крепкого здоровья и благополучия.

Иван Петров

Фото Игоря Славина

Псковская область впервые примет масштабные международные соревнования «Десантный взвод»
11 мая 2018
Псковская область впервые примет масштабные международные соревнования «Десантный взвод»
Поздравляем с наградой!
10 мая 2018
Поздравляем с наградой!
Шагал «Бессмертный полк» Победною весною
10 мая 2018
Шагал «Бессмертный полк» Победною весною
Рабочее совещание
10 мая 2018
Рабочее совещание
Цветы возложили и свечи зажгли
10 мая 2018
Цветы возложили и свечи зажгли
«День Земли»
10 мая 2018
«День Земли»