Газеты
Полезная информация

На встрече членов ВОС

10 мая 2018
...

В районном доме культуры 25 апреля прошло мероприятие, организованное Невельской местной организацией Всероссийского общества слепых. На встречу со специалистами организации пришли члены общества, проживающие в нашем районе, представители Пенсионного фонда, Центра социального обслуживания населения и районной администрации.

На сегодняшний день в Псковской области насчитывается 2067 членов ВОС, из них в Красногородском районе проживает 16 человек, большинство являются инвалидами по зрению. По индивидуальной программе реабилитации им оказывается необходимая государственная помощь в виде курсов реабилитации, специальных приборов, таких как говорящие часы, тонометры, термометры. Также при необходимости выделяются трости, флеш-проигрыватели для воспроизведения книг, путёвки в санатории и компенсации на собак-поводырей. Сама местная организация оказывает содействие в получении данной помощи, решает другие вопросы инвалидов по зрению и существует на средства, выделяемые администрациями районов, в которых проживают её члены, и на пожертвования спонсоров, которых, к слову, с каждым годом становится всё меньше. Так, например, за прошлый год от 5 организаций удалось собрать 7 тысяч 500 рублей. На эти деньги были приобретены лупы и розданы тем, кто в них нуждался. Ещё одним направлением деятельности Невельской МО ВОС является помощь в профессиональном обучении инвалидов по зрению, любой из них, до достижения возраста 50 лет для женщин и 55 - для мужчин, может обратиться к специалистам, и отправиться на обучение по таким специальностям как переплётное дело, вязание на спицах, практическое цветоводство, резьба по дереву и ремонт обуви. В этот день для всех собравшихся прозвучал небольшой, но очень душевный концерт специально подготовленный работниками районного Дома культуры, а приглашённые специалисты ответили на все вопросы членов ВОС. Так, в частности, обсудили размер и порядок индексации трудовых и социальных пенсий, протекающую крышу и полы в подъезде многоквартирного дома, а один из участников встречи спросил, чем он мог бы быть полезен обществу. Жаль, что последний вопрос остался без ответа, но можно с уверенностью сказать, что подобные встречи полезны не только в информационном плане, но и позволяют вовремя заметить проблемы незрячих людей, а подчас и оперативно их решить прямо на месте. 


«К нам пришла весна…»
16 мая 2018
На эту тему 8 мая в районной администрации состоялось заключительное мероприятие, проходившее в рамках проекта «Заряди энергией свой дом».
Дворовой футбол на новом уровне
16 мая 2018
Люди старшего поколения ещё помнят времена, когда не было интернета и любимым занятием школьников после учёбы было собраться во дворе, чтобы погонять в футбол. Дети тогда были здоровее, больше общались со сверстниками, да и досуг их был гораздо интереснее. Видимо, сегодня настал момент вернуть то лучшее, что помогает подрастающему поколению, отвлечь ребят от компьютера, телевизора, всяческих гаджетов и привить любовь к спорту.
ТОСу деревни Синяя Никола один год
16 мая 2018
В апреле этого года исполнился год территориально-общественному самоуправлению деревни Синяя Никола.
100-летие пограничных войск
16 мая 2018
Действующие пограничники и, конечно же, ветераны Пограничных войск по всей стране готовятся к знаменательной дате: 28 мая 2018 года в России отмечается столетний юбилей Пограничных войск. Для всей Псковской области и, конечно, для Красногородского района это особенный день, потому что так распорядилась история, что край наш почти всегда находился на границах России. Вскоре после прихода советской власти в нашем районе были сформированы пограничные отряды, которые приступили к обустройству и охране государственных рубежей. Интересна сама история становления нашего района как приграничного, особенности жизни людей и быта воинов-пограничников.