Газеты
рубрика новая

Праздник, который в наших сердцах

10 мая 2018
Необычайно многолюдным стало празднование Дня Победы в районе и в Печорах. На площади Победы в городе собралось несколько десятков сотен человек. А если добавить около тысячи портретов ветеранов войны, которые были с гордостью пронесены их потомками, то, можно сказать, в торжественных мероприятиях приняли участие четыре или даже пять поколений.

Насыщенная программа  торжеств  включала  мероприятия, произошедшие ещё  за несколько дней до 9 Мая.  Выставки, встречи,  акции молодёжи проходили в музее,  библиотеке, сельских  Домах культуры, на улицах. В самый канун праздника, 8 мая школьники  района по давней традиции провели  эстафету (о ней рассказ на 7-й странице).  В этот же день большая молодёжная делегация по пути к мемориальному парку на Кривой версте  провела митинги в нескольких местах.  А члены делегации досыпали Холм славы под Изборском  землёй,  привезённой из  мест,  связанных с событиями Великой Отечественной. На Кривой версте  организаторами большого митинга были таможенники,  которые много лет ухаживают за парком и  братскими могилами. Огромной колонной  печеряне утром 9 Мая  влились на площадь Победы.  Торжества начались с внесения на площадь  российского флага и копии Знамени Победы.
Митинг открыл Глава района Д. Г. Сопотов. Собравшихся приветствовали почётные гости. В их числе - наместник Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон,  заместитель  Председателя  областного Собрания В. В. Остренко.  Было зачитано приветствие врио Губернатора Псковской области М. Ю.  Ведерникова. Танцевальный и музыкальный ансамбли  выступили с театрализованным представлением.  Воины-десантники поразили  зрителей  приёмами боевых искусств.  
Про традиции, насчитывающей многие десятилетия, путь праздничной колонны  пролегал мимо  стелы на Псковской улице к братским могилам.  Перед  началом шествия колонны по площади проехала боевая техника, затем раздался рёв  мощных мотоциклов байкеров.  Равняя  шаг,  прошли десантники,  пограничники.
К стеле была возложена гирлянда славы.  А на братские могилы после литии,  отслуженной  монахами Псково-Печерского монастыря во главе с игуменом Хрисанфом,  печеряне возложили множество цветов.
Празднование продолжилось концертом  в парке «Треугольник» (репортаж на 7 странице) и закончилось здесь же дискотекой и фейерверком. Фоторепортажи о  разных  моментах праздника помещены на первой, второй,  шестой и седьмой страницах.
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора 

Тут есть, что показать и чем гордиться
16 июля 2018
Очередное заседание Попечительского совета, действующего при Центре помощи детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей, провёл председатель Совета, заместитель председателя областного Собрания, депутат Собрания по нашему округу В. В. Остренко.
Любовь к железу может превозмочь уважение к людям?
16 июля 2018
Да, широкий, удобный тротуар для пешеходов уложили по одной из сторон Юрьевской улицы. Как он подходит для того, чтобы на него ставить машины! И ставят. Водителям лень загнать своё авто во двор. Надо выйти из кабины, ворота открыть, потом снова за руль. Морока.
Готовимся к Дню города
16 июля 2018
Готовимся к Дню города
Есть две программы благоустройства: строителей и самих жителей
12 июля 2018
Долго пришлось искать точку съёмки для этой фотографии. Однако так и не получилось в один кадр выразительно вместить всё, что хотели показать. Так что же видим на снимке? Во-первых, признаки дорожно-строительных работ, во-вторых, большой-большой цветник. А что это означает вкупе?
Мобильная клиентская служба ПФР побывала в Печорском районе
16 июля 2018
Мобильная клиентская служба продолжает свою работу по оказанию оперативной помощи пенсионерам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, она едет к тем пожилым гражданам, которым неудобно, а порой даже нет возможности добраться до Управления ПФР. В июне клиентская служба побывала в трех населенных пунктах Печорского района – деревнях Кулье, Киршино и Крупп.
Район, а ты готов к зиме?
12 июля 2018
10-го июля в Администрации Печорского района прошло межведомственное совещание, посвящённое подготовке к отопительному сезону. Климатические условия нашего региона заставляют быть во всеоружии. И комплекс мероприятий, направленных на подготовку к зиме, обязан соблюдаться без сучка и задоринки.