Газеты
рядом с нами

90-летний юбилей ветерана труда

11 мая 2018
Варвара Павловна Митроченкова (в девичестве Михеенкова) родилась 27 апреля 1928 года в деревне Конышово Локнянского района. Росла в большой многодетной семье. Война застала семью в родной деревне. А вскоре Варвара с братом и матерью была вывезена в Германию.

Варвара Павловна вспоминает то время как страшное, трудное, голодное: «Было голодно - давали 2 кг хлеба на неделю. Была ежедневная тяжелая работа - ухаживали за лошадьми, заготавливали силос, корма для скота. Был постоянный страх». Какое испытали счастье, когда закончилась война, и семья вернулась домой. После возвращения какое-то время ходила в школу. Жили бедно, и мать отправила Варвару на работу в колхоз.
Все тяготы трудной послевоенной жизни пришлось пережить Варваре Павловне. Работала в колхозе «Коммунар». Была и телятницей, и коров доила, и в бригаде работала. На быках пахали. Косили вручную. Работала в звене А.Н.Блюм, лен выращивали в Конышове. Лен тягали руками. Была норма — вытянуть полосу льна, а там разрешали косить траву, заготавливать сено на корову. У Варвары Павловны  стаж работы в колхозе «Коммунар» более 40 лет.
Муж тоже всю свою трудовую жизнь работал в колхозе, был трактористом. Как во многих крестьянских семьях, росли в семье трое детей, два сына и дочь.
За многолетний добросовестный труд имеет Варвара Павловна награды: медаль «Ветеран труда» (23.08.1983 г. - за лен), награждена юбилейными медалями 50,60,65,70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Приехали поздравить Варвару Павловну с юбилеем Заместитель главы Администрации района Т.В.Демидова, Глава сельского поселения «Михайловская волость» Ю.В.Волков, секретарь районного Совета ветеранов Н.Н.Журихина, председатель первичной ветеранской организации А.С.Филиппова (на фото), вручили поздравление от Президента РФ В.В.Путина, Приветственный адрес и подарок от врио Губернатора Псковской области М.Ю.Ведерникова, подарки от Администрации района и сельского поселения, поблагодарили за многолетний самоотверженный труд на благо района, пожелали здоровья и благополучия. 

Благотворительная акция к Дню Победы
11 мая 2018
АО «Газпром газораспределение Псков» Великолукское ремонтно-эксплуатационное управление провело благотворительную акцию, приуроченную к 9 Мая - Дню Победы, в нескольких районах, у которых нет проблем с платежной дисциплиной.
Весенняя уборка продолжается
7 мая 2018
Продолжается месячник по благоустройству, санитарной очистке, озеленению территории городского поселения. Многие организации вышли на уборку территории возле учреждений и организаций, общественных мест, братского захоронения.
О прошлом память не умрет...
11 мая 2018
"9 Мая - важнейшая дата современной России, когда особенно остро ощущается ценность жизни и значимость любви к Отечеству. Это личный праздник для каждой российской семьи, и один из тех стержней, который делает нашу страну сильной и единой. В 2018 году мы празднуем 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш гражданский долг - оставаться верными памяти наших героев, чей подвиг позволил нам жить в мире и спокойствии. И исполнить его можно изучением истории нашей страны, поддержкой ветеранов и уважительным отношением к их наследию", - из Поздравительного адреса врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
Суперфинал «КЭС-БАСКЕТ» в Нижнем Новгороде
7 мая 2018
Впервые за 11 лет существования проекта «КЭС-БАСКЕТ» команда девушек Псковской области получила право участия в суперфинале, который в этом году проходил в г.Нижний Новгород. Команда «Экстрим» Локнянской средней школы п. Локня получила это почётное право благодаря успешному выступлению на предыдущих 4 этапах.
Праздник профессионалов
7 мая 2018
«Ростелеком» - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны. Филиал в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» - подразделение в одной из крупнейших в России и Европе телекоммуникационной компании национального масштаба. Почти все мы пользуемся ежедневно телевизором, компьютером, стационарным телефоном. И всё это благодаря деятельности работников связи, именно они обеспечивают бесперебойную работу всех благ цивилизации. Для каждого из нас, пользователей телефонной связи и интернета, всё это играет определённую роль в жизни.
Работа пожарного и опасна, и трудна
7 мая 2018
На свете много разных профессий, и каждая по-своему нужна и важна. «Пожарный» — очень древняя и не похожая на все другие. Она – героическая. Профессия пожарного, по статистике, находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идет на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди здесь не задерживаются.