Газеты

«Меркурий» защитит от рисков

11 мая 2018
Электронный документооборот всё больше входит в нашу жизнь, порой полностью заменяя бумажные носители. В 2018 г., согласно ФЗ от 13. 07. 2015 г. № 243 «О внесении изменений в Закон РФ „О ветеринарии“», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий». Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных Госветконтролю — мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины. О том, что такое ФГИС «Меркурий» и какие новшества она несёт, «ПК» рассказала начальник участка ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» по Плюсскому району Г. Ленкина.

— Галина Николаевна, расскажите, что это за система такая «Меркурий» и кому она нужна в первую очередь?

— Автоматизированная информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Эта система позволит прослеживать животноводческую продукцию от поля до прилавка, а значит, не допустить нарушений. Прежде чем попасть в торговую сеть, мясо, молоко, рыба, мёд должны пройти обязательную ветеринарную сертификацию. Она нужна всем, кто занимается производством, переработкой или реализацией продукции, чтобы в итоге на столе у покупателя оказались только безопасные продукты, без вирусов и бактерий.

В режиме он-лайн по номеру сертификата в отношении каждой партии товара можно будет достоверно увидеть:

— кто и когда произвёл продукт (информация о переработчике);

— из какого сырья (информация о поставщике);

— где это сырье было выработано (страна, регион, подворье);

— какие мероприятия в отношении животных проводились (вакцинации, лечение, профилактика);

— сведения в целом об эпизоотическом благополучии места выхода груза (наличие/отсутствие инфекций у животных);

— в каких условиях перевозится продукция;

— где она в итоге будет продаваться (информация о получателе).

Система «Меркурий» полностью автоматизирует учёт полученной и отправленной продукции. Снижает трудозатраты и время на оформление сопроводительной документации. Хранит все данные о проведённых исследованиях продукции, в том числе лабораторных. Отслеживает весь маршрут груза, вплоть до его дробления на складах и фирмах. 

Благодаря ФГИС «Меркурий» уровень бюрократии в стране сократится в разы, ведь проследить партию продукции в едином электронном пространстве будет очень просто. Не обделены выгодами и сами предприятия. Электронная система упрощает и удешевляет процесс оформления ветеринарных документов. А документы на продукцию низкого ветеринарного риска — готовые пищевые товары в индивидуальной упаковке, уже подвергшиеся термической обработке, — предприниматели и юрлица смогут оформлять сами.

Сейчас компании, участвующие в обороте товаров животного происхождения, могут выбирать, как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД): в электронном виде или на бумаге. При том, что некоторые группы товаров до 1 июля 2018 г. вообще не нуждались в сопровождении ветеринарными документами, с этой даты регистрация в системе теперь обязательна. 

— Несмотря на то, что она рассчитана на упрощение всего ветеринарного документооборота,  всё равно найдутся недовольные... В чём же разница?

— Бумажный ВСД — это документ на официальном бланке с подписью и печатью. Его можно оформить один на всю накладную, а можно — на отдельные позиции в ней. При этом отправитель сохраняет у себя корешок документа, экспедитор везёт документ с собой и при необходимости предъявляет. Если в пути товара предусмотрены промежуточные получатели, например дистрибьютор, то бумажный ВСД передаётся по цепочке из рук в руки, пока не дойдёт до конечного получателя, который хранит его у себя до истечения срока годности продукции.

Электронный сертификат, сформированный в ФГИС «Меркурий», имеет уникальный идентификатор UUID. Данный документ создаётся на каждую позицию накладной. Бывает производственным и транспортным. В производственных фиксируется факт того, что из определённого сырья произведен такой-то товар. Их не нужно гасить. Транспортные отражают факт перемещения продукции, причём как со сменой собственника, так и нет, например с производства на склад. Получатели, в том числе и промежуточные, обязаны гасить такие ВСД и оформлять новые, когда отправляют товар для дальнейшей реализации.

— Не усложнит ли всё это процедуру документооборота?

— Основные принципы работы новой системы — оформление документа быстро и бесплатно. «Меркурий» будет работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю — а значит, в режиме, удобном для производителя. Благодаря этому он не будет зависеть от графика работы ветеринарной службы и задерживать поставки своей продукции.

Сегодня практически каждый активно пользуется Интернетом. У многих есть свои личные кабинеты на сайтах налоговой службы, Пенсионном фонде, госуслуг. ФГИС «Меркурий» станет очередным личным кабинетом. Никто не запретит держать корову для себя. Но продать её или реализовать полученную продукцию (молоко, сметану, творог) законным образом будет невозможно — ни в магазине, ни на рынке выходного дня, например. Перевезти животное тоже нельзя без документов. Но оформить их можно будет в электронном виде. Кроме того, ведение именно электронной системы поможет части хозяйствующих субъектов — мы говорим в основном о ЛПХ, КФХ — официально оформиться.

Человек однажды зарегистрируется и дальше будет работать со своей продукцией уже легально.

— Получается только электронный вариант? Бумажные документы теперь не нужны? 

— Электронная ветеринарная сертификация становится обязательной с 1 июля 2018 г. До этой даты все субъекты должны научиться работать с «Меркурием». Без регистрации в системе и оформления документов по новым правилам производитель попросту не сможет реализовать свою продукцию на законных основаниях.

Идея оформлять электронные сертификаты вместо бумажных появилась не случайно. Ведь главная задача ветеринарной сертификации — контролировать безопасность продукции. Прежняя же система не защищала от рисков на 100 %. Бумажная версия документа могла подделываться или оформляться на контрабандную продукцию неизвестного происхождения. При этом «бумажная работа» стоила больших денег и государству, и самим производителям.

Теперь же цепочка будет прозрачная. Электронные ветеринарные документы хранятся 3 года. Кроме того, документы не надо возить с собой, их достаточно предъявить контролирующему органу в электронном виде, например через смартфон. «Меркурий» доступен пользователю в виде веб-приложения. Это значит, что подключиться к нему можно в любое время и из любой точки мира при наличии доступа в Интернет. Подключение происходит через любой браузер: Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer.

Отсутствие электронного сертификата повлечёт штраф.  Если на водителя как должностное лицо то — от 3000 руб., на юрлицо — от 10 000 до 20 000 руб. В последнем случае наказанием также может стать приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 10.8 КоАП). 

— Галина Николаевна, как же подключиться к системе «Меркурий»?

— У неё есть общедоступный бесплатный веб-интерфейс. Регистрироваться в «Меркурии» нужно согласно порядку, утверждённому Приказом Минсельхоза РФ от 27. 12. 2016 г. 

№ 589, либо подать заявление в Россельхознадзор или его территориальное управление на бумаге, либо отправить по электронной почте. Во втором случае требования разные: для индивидуальных предпринимателей заявление отправляется на адрес: [email protected], для организаций электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП), нужно переслать на адрес: [email protected]. Также для регистрации в ФГИС «Меркурий» можно обратиться в Госуправление ветеринарии по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, 23.

Беседовала Е. Николаева. 

День Победы
11 мая 2018
День Победы
Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
11 мая 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: согласно ст. 126 Трудового кодекса часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 кал. дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Гордость за наших победителей и потомков!
11 мая 2018
Гордость за наших победителей и потомков!
Лауреат международных конкурсов Виталий ПЕТРОВ (фортепиано)
11 мая 2018
«Те, кто слышал выступления Виталия Петрова, непременно хотят снова попасть на его концерты. Юный музыкант, которому в апреле 2018 г. исполнилось всего 15 лет, уже успел покорить публику своей виртуозностью, умением создавать красочную палитру звучания рояля, тонкой поэтичностью и мощной энергией исполнения. Изящные композиции эпохи барокко, стройные классические сонаты, пламенные сочинения романтиков, новаторские полотна наших современников находят убедительное воплощение в интерпретациях Виталия». По материалам буклета 3-го Международного музыкального фестиваля «Классика без границ» (2018).
Неуплата штрафа в срок грозит двойным штрафом
11 мая 2018
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, напоминают работодателям, должностным лицам, индивидуальным предпринимателям и физлицам в Госинспекции труда региона.
«Ночь музеев» в Вечаше
11 мая 2018
Всероссийская акция «Ночь музеев — 2018» пройдёт 19 мая, своя программа подготовлена и в музее-усадьбе Н. Римского-Корсакова