Газеты
Ветераны

Не подвластна женщина годам

11 мая 2018
Есть такие люди, общение с которыми заряжает позитивной энергией, к ним относится Ефросинья Ивановна Занюкова.

Ефросинья Ивановна родилась в деревне Лукашенки. Школа была в деревне, рядышком, но закончила она всего четыре класса. Больше учиться не пришлось,  работать надо было, помогать семье. Ефросинья третья по старшинству была. 

А работать пошла ни много ни мало – в Усвятскую типографию. Заведовала ей тогда Жабоедова. А газета называлась «Усвятский колхозник». Ефросинью взяли  поначалу учеником, вертельщиком. Она крутила, маленькая девчушка, руками специальную машину. Постепенно выучилась бумагу считать, резать на бланки. Освоила ручной набор. А это, поверьте, совсем не просто. Это надо было  строки подбирать вручную из маленьких металлических литер и пробельного материала. 

 Когда заполняли документы в графе «образование» ей написали «среднее». И не важно, что окончила всего четыре класса, судят о человеке ведь по уму. 

После упразднения  района Ефросинья Ивановна работала  поваром в Райпо, в «зеленой столовой». После выхода на пенсию недолго работала техничкой в Усвятской школе. 

А сегодня – подумать только – юбилей! 90 лет! И ведь не скажешь, ни за что не скажешь! Ефросинья Ивановна  - неунывающий человек, оптимистично смотрящий на вещи, потому и выглядит гораздо моложе своих лет.  А разве может быть она другой, если, несмотря на возраст, поет в хоре «Ветеран»,  и до сих пор, почти 30 лет, посещает клуб «Ветеран», куда начала ходить вместе с покойным ныне мужем. Там собираются такие же молодые душой ее друзья. 

- Много пережито, конечно, - говорит Ефросинья Ивановна. – Теперь я живу хорошо. Все у меня есть, дети и внуки приезжают, все поподелают. Внуков у меня четверо, сын и дочка подарили. И уже правнуков шестеро!

В доме у Ефросиньи Ивновны очень светло и уютно. И тянутся на этот свет друзья, часто навещают и соседи, с которыми она дружна. 

Вечером ждали Ефросинью Ивановну встреча гостей, гармонь, поздравления. А днем она принимала начальника Территориального управления Усвятского района Главного государственного управления социального развития Псковской области в Усвятском районе Ольгу Сергеевну Щагину, которая вручила юбилярше поздравительный адрес от Президента Российской Федерации и памятный подарок от врио Губернатора Псковской области и  председателя Усвятского Совета ветеранов  Зою Николаевну Дякив, которая вручила подарок от районной организации. 

Пусть подарком Ефросинье Ивановне от всех нас станут строки стихотворения Адольфа Берлина, которые прочитала ей Ольга Сергеевна Щагина:

Не подвластна женщина годам,

Молода она всегда душою,

Если с неизменной добротою

Радуется солнцу и цветам,

Если даже бедам вопреки

Теплоту и нежность излучает,

Если не потворствует печали,

А в глазах сверкают огоньки.

Всё милее женские черты,

И бледнеют возраста изъяны,

Если дарят первые тюльпаны

Женщине средь будней суеты.

А. Ходченкова


С любовью к малой родине
30 августа 2019
Родному краю, посвящается
Трёхцветный и гордый Отечества флаг
30 августа 2019
В День Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке прошло тематическое мероприятие для юных читателей.
Будет досрочное голосование
30 августа 2019
В преддверии единого дня голосования состоялся семинар для председателей участковых избирательных комиссий района.
Пенсия с плюсом
30 августа 2019
В Усвятском районе с 1 августа более 250 пенсионеров района, работавшие в 2018 году, получили прибавку к пенсии
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения.
История молодого повесы
30 августа 2019
Виктор парой слов перечеркнул свою мечту