Газеты
Мой район

Однополчане встречаются вновь

11 мая 2018
Тех, кто связал свою жизнь с армией на долгие годы, легко узнать по военной выправке и умению быстро и в срок решать поставленные задачи. Проезжая утром 5 мая по трассе Гдов — Сланцы, многие водители невольно притормаживали у поворота на Смуравьёво-2.

Там шёл митинг ветеранов 722-го бомбардировочного авиаполка. Авиаторы возложили венок в цветах российского триколора к памятнику-самолёту, установленному в память о том, что в этих местах авиаторы воевали с врагами в годы Великой Отечественной войны (1941-45 г.г.), освобождая наш край от ненавистных фашистов.

В кратком приветственном слове Председатель Совета ветеранов 722-го бомбардировочного полка гвардии подполковник Михаил Тверденко поздравил однополчан и гостей данной акции с Днём Победы. Он пожелал собравшимся долгих лет жизни под мирным небом и крепкого здоровья. Призвал современников бережно хранить и продолжать традиции, связанные с памятью о тех, кто победил фашизм и ныне оберегает мирную жизнь россиян в столь непростое время.

Напомним, что год назад по инициативе Совета ветеранов этого авиаполка на добровольные пожертвования бывших авиаторов, у постамента памятника были установлены две памятные доски. Одна из них стала данью памяти лётчикам, вылетавшим с аэродрома на боевые задания в 1944 году, а другая напоминает современникам о том, что на гдовской земле базировались советские авиаторы, беспощадно бившие ненавистного врага в 1944 году. Мы можем гордиться тем, что в военную пору Гдовский район стал местом базирования нескольких авиасоединений.
После краткого митинга у автодороги на Сланцы, эпицентр встречи авиаторов переместился в Смуравьёво-2 к памятнику военным лётчикам. МиГ-21 установлен в авиагородке близ бывшего Дома офицеров. При активном участии майора в отставке, депутата Добручинской волости Сергея Кочеткова, подполковника в отставке Виктора Чайковского, депутата собрания депутатов Добручинской волости майора в отставке Марата Фаляхиева, Сергея Евстигнеева и их сподвижников была изготовлена новая памятная плита с именами всех командиров 722-го авиационного полка с момента его создания до грустной поры расформирования авиасоединения, имевшего славу одного из лучших в Ленинградском военном округе той поры...
После начала митинга, где были озвучены основные вехи боевого пути 722-го авиаполка, под звуки марша право открыть эту мемориальную плиту было предоставлено капитану Александру Петрову и подполковнику Леониду Жданову.
О том, что и сегодня необходимо сохранять память о славной боевой истории 722-го авиаполка, о тех, кто воевал в его рядах в годы Великой Отечественной войны и укреплял обороноспособность Родины в мирное время, говорили заместитель Главы Гдовского района Вячеслав Белов, командир полка в 2008-2010 годах полковник Евгений Плевако, командир Краснознамённой 5402-й авиационно-технической базы полковник Александр Яковлев и другие.

Символично, что данная патриотическая акция проходила в канун праздника Победы. После Минуты молчания в память о павших в боях за Родину воины срочной службы гарнизона Смуравьёво-2 возложили к памятнику Гирлянду Славы, а местные жители — живые цветы.

Важно отметить, что ныне в Гдовском районе через кропотливую, но такую нужную работу поискового отряда «Неизвестный солдат» и общественного движения молодых патриотов «Юнармия», в молодёжной среде успешно возрождаются лучшие традиции военно-патриотического воспитания. Теперь эстафету поколений от ветеранов Великой Отечественной войны должны продолжить воины-интернационалисты и те, кто прошёл «крещение огнём в горячих точках», кто остался верным военной присяге… В преемственности поколений и в сохранении лучших традиций патриотического воспитания была и есть сила России, нашего народа.
По команде полковника Евгения Плевако, мимо обновлённого памятника ветераны 722-го авиаполка, как и в былые годы, прошли чётким строем, печатая шаг. Те, кто отдал службе Родине лучшие годы жизни, подтвердят, что бывших военных не бывает, а боевое братство продолжается, пока живы те, кто чтит лучшие традиции нашей армии, которая в этом году отметила своё 100-летие…

Игорь Сычев

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.