Газеты
Победа

Письма с войны

11 мая 2018
Для того чтобы жить в мире и не повторять ошибок прошлого, нужно знать свою историю. Чтобы почувствовать ту боль, те немыслимые испытания, необходимо пропустить через себя всю горечь пережитого в Великую Отечественную войну. Смысл достучаться до глубины души был заложен в проведённых мероприятиях, посвящённых Дню Победы в д.Жижица.

Письма с фронта несут в себе историческую важность. Их писали на обрывках газет, амбарных книг, между строк. Сворачивали треугольником. За период войны написано свыше трех миллиардов писем с фронта. Письма приходили и из тыла. Нежность и любовь, поддержка близких, жен, матерей давали воинам дополнительные силы. Они несли осознание значимости мира над головой, радостной спокойной жизни для своих семей и детей. Слушая строки писем с фронта, невольно переносишься в то тяжелое время, когда воинам приходилось писать во время блокад и бомбежек, возможно, свое последнее письмо…

Поэтому, треугольные письма стали сутью концертной программы. Вокальная группа «Ассорти», «Юность» и солист Игорь Маев смогли передать зрителю своим выступлением чувства боли от потерь, переживания встречи, любви и радости Победы! Пришедшие на праздник украдкой и вытирали слезы, и искренне улыбались. Праздничные мероприятия продолжились литературно-музыкальной композицией про письма с войны и угощениями в Жижицкой библиотеке. 

Благодарим Главу Администрации сельского поселения Жижицкая волость Н.И. Балмышева за помощь в проведении мероприятий, Александра Шишмарёва за вкусную солдатскую кашу. В.Е. Боброва за творчество в музыкальном сопровождении.

С праздником Великой Победы! Счастья и долголетия!

Фото и видео с праздника можно увидеть в интернете ВК сообщество «Жижицкий Дом культуры».

Ольга Попова.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок