Газеты
Новости региона

Михаил Ведерников посетил областную «Вахту памяти» и предложил создать ее музей

12 мая 2018
4 мая врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников посетил областную «Вахту памяти» в Пустошкинском районе, в окрестностях озера Жадро, где в январе 1944 года шли ожесточенные бои.

Как рассказал организатор, руководитель общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков, экспедиция ежегодно проходит с 25 апреля по 8 мая. Поисковики ищут неизвестные воинские захоронения и останки военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. 


Михаилу Ведерникову показали одну из траншей, в которых найдены останки 14 человек. Имя одного погибшего героя благодаря ордену Красной Звезды удалось установить. Им оказался житель Омской области Михаил Петрович Заслонников. Орденом он был награжден 10 марта 1942 года.

«Родственников удается найти?» – спросил Михаил Ведерников.

«Это одна из наших основных задач», – ответил Геннадий Корольков. Руководитель региона осмотрел блиндаж, из которого  подняты останки около 30 человек, и находки поисковиков: наручные часы, компас, награды, посуду. Традиционно найденные предметы поисковики передают в музеи и военкоматы. Врио губернатора предложил руководителю поисковой организации подумать над созданием собственного музея «Вахты памяти».

В палаточном лагере Михаил Ведерников в неформальной обстановке пообщался с командирами поисковых групп и отведал с ними солдатской каши. Врио губернатора поблагодарил поисковиков за важный, нужный и ответственный труд.

Руководитель региона также рассказал, что в этом году в Псковской области пройдет молодежный форум, и одной из магистральных тем станет добровольчество и патриотизм. Он пригласил поисковиков принять участие в мероприятии и рассказать о своем движении.

Поисковики в свою очередь попросили Михаила Ведерникова помочь решить вопрос, связанный с разминированием боеприпасов на месте. Врио губернатора сообщил, что проработает этот вопрос с командованием 76-й дивизии.

Пользуясь случаем, руководитель поискового отряда из Челябинской области поблагодарил власти Псковской области за теплый прием. «Такого хорошего отношения мы нигде не встречали», – сказал он.

Михаил Ведерников поздравил поисковиков с  Днем Победы и пожелал им крепкого здоровья и благополучия.

По материалам портала региональных органов госвласти, региональных информагентств.


Бессмертный полк: забытые фотографии…
17 мая 2018
Шествия с портретами ветеранов, отдавших жизни за наше будущее, в разных вариациях проходили в различных городах России с 1965 года. Современный вариант «Бессмертного полка» зародился в 2011 году в Томске благодаря местным журналистам. Они заметили, что все меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий. А жители должны видеть и помнить лица героев. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения «Бессмертный полк» в его современном виде.
Как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц
17 мая 2018
Межрайонная ИФНС России № 5 по Псковской области информирует о том, что на сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru функционирует интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
новоржев, фнс, личный кабинет, налогоплательщик
Ребята из Новоржева успешно учатся в Локнянском сельхозтехникуме
17 мая 2018
В своей статье мы хотим рассказать о юношах и девушках, выпускниках школ Новоржевского района, которые учатся в Локнянском сельскохозяйственном техникуме. После окончания школы они сделали свой выбор в пользу нашего техникума. Было бы несправедливо не рассказать о том, как им живется и учится у нас, в Локне.
Онлайн-марафон «Круг доверия»
17 мая 2018
Онлайн-марафон «Круг доверия» проходит 17 мая 2018 г. с 10.00 до 14.00 по московскому времени в МИА «Россия сегодня» с прямой траснляцией в сети Интернет.
В поисках истины и… чуда
17 мая 2018
В музее-заповеднике «Михайловское» снова открывают театральный фестиваль. Не простой — молодёжный.
Стратегический проект «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ»
16 мая 2018
4 мая в зале заседаний Администрации Псковской области состоялась видеоконференция с участием региональных СМИ, посвященная стратегическому проекту ПсковГУ «Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ».