Газеты
Новости Себежского края

По воспоминаниям моей мамы

12 мая 2018
Мама родилась в 1929 году в д. Дальница Забельского сельсовета.

Родители мамы честно трудились в лесхозе. В семье было четверо малых детей. Тяжелое время выпало на долю всех жителей края, когда началась Великая Отечественная война, ибо край оказался под оккупацией. Немцы грабили население, жгли деревни, часто вместе с их жителями. Дедушка мамы погиб в огне в д. Мидино. И жителей Дальницы немцы закрыли в бане, чтобы сжечь. Они только чудом остались живы. Оставшиеся в живых, жители деревень ушли в леса, поселившись в землянках. На жителей леса немцы часто объявляли охоту; шли строем, с собаками. Убивали всех, встретившихся на их пути. Мама говорит, что очень боялась собак немецких, а свист пуль её не пугал – привыкла. Немцы чувствовали себя на оккупированной территории хозяевами. 

Кое-кто из местных людей поверил в величие Германии, пошли прислуживать за кусок хлеба, заодно грабя и убивая своих же. Много светлых людей погибло по их наводке. Мама рассказывает о родственнике Воробьеве Михаиле из Стеймаков, подпольщике, служившем у немцев. Его с товарищами выдала жена полицаю, который был ей люб. Тогда немцы схватили 9 человек подпольщиков. Все они погибли в страшных муках. По наводке полицая погибла подпольщица Лиза Чайкина, снимавшая комнату у маминой тети в д. Дворище. Лиза доверилась своей ученице, а  у той был брат полицай. Светлая память героям-подпольщикам, погибшим за Родину и свято верившим в Победу.

Мама говорит, что финны и прибалты, служившие у немцев, отличались особой жестокостью.

После освобождения края от захватчиков, нужно было налаживать мирную жизнь. Строили жилища, распахивали колхозные поля, таская тяжелые плуги и бороны на себе. В основном тяжелая работа легла на плечи истощенных женщин и детей. Мама тоже таскала плуги вместе со всеми. И дом строили с младшим братом, уже в Забелье. Война забрала отца, брата и сестру. Позже мама трудилась в колхозной рыболовецкой бригаде. Ловили рыбу и зимой. А обуть-одеть было нечего. 

Мама – малолетний работник тыла, Вера Петровна Комарова (Петрова до замужества). 

«Нет, не было и не будет силы, которая могла  бы покорить наш народ! Он стоял насмерть, защищая родную землю, и развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны!», – В. Путин.

Нина ТКАЧЕНКО

Акция по раздаче буклетов «Улицы героев»
12 мая 2018
7 мая работники Районного культурного центра г. Себеж присоединились к акции «Улицы героев».
«Волшебство своими руками»
12 мая 2018
Именно под таким названием 4 мая в Районном культурном центре состоялось торжественное открытие персональной выставки картин замечательной мастерицы современного декоративно-прикладного творчества Нины Ануфриевны Филатовой. Это был настоящий праздник, причем атмосфера для мероприятия работниками РКЦ была создана самая подобающая. В фойе была оформлена персональная выставка.
Помните об этом, помните…
12 мая 2018
С этого стихотворения начался концерт, посвященный Дню Победы в поселке Березка 5 мая 2018г. Хочется выразить самые искренние и теплые слова благодарности женщинам, которые читали письма с фронта. Их проникновенные голоса доходил до самого сердца, трогали душу так, что невольно катились слезы.
Как встречают День Победы себежане
12 мая 2018
День Победы, несомненно, является самым главным отечественным праздником, чья ценность и значимость передается из поколения в поколение. Накануне 9 мая мы решили выяснить у жителей Себежа, что для них значит День Победы, как они обычно встречают торжественную дату и какие традиции существуют в их семьях.
Президентское пособие на первого ребенка
12 мая 2018
В Псковской области 271 семья воспользовалась своим правом на получение ежемесячного пособия на рождение первенца, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в Главном государственном управлении социальной защиты населения региона.
«Сквозь года звенит Победа!»
12 мая 2018
9 мая. День Победы. Себеж встретил этот день отличной теплой весенней погодой, цветущими садами и традиционным парадом воинских и правоохранительных формирований, учащихся школ и средних учебных заведений, шествием трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций на городской площади.