Газеты
Новости Себежского края

Помните об этом, помните…

12 мая 2018
С этого стихотворения начался концерт, посвященный Дню Победы в поселке Березка 5 мая 2018г. Хочется выразить самые искренние и теплые слова благодарности женщинам, которые читали письма с фронта. Их проникновенные голоса доходил до самого сердца, трогали душу так, что невольно катились слезы.

Стихотворения Мусы Джалиля «Варварство»  и «Чулочки»  были прочитаны так, что невозможно было удержать слезу. Слушали и думали: «Да, все это было, страшно было. Нам, живущим сейчас, надо помнить об этом, рассказывать детям, внукам, правнукам». 

В концертной программе демонстрировались видеоролики военных лет, великолепная ведущая В.Л. Мельникова донесла до зрителей трогательные  моменты тех лет, что происходило в районе в то тяжелое время. Во время Великой Отечественной войны в Себежском районе было сожжено 298 деревень вместе  с жителями, 191 из них не восстановлены. 

Блок «У войны не женское лицо»  рассказал о разных профессиях и роли женщины в войне. Слезы катились сами собой по щекам.

Огромное спасибо всем артистам за концерт, за красочные и порой тревожные, яркие выступления на сцене ДК Березка. Хочется поблагодарить всех артистов, подаривших  жителям праздник, Н. Голубеву, С.Иванову, О. Таракину, Д. Таракину, С. Асташова, Е. Ковальчук, В. Степанову, Н. Юшкевич, Т. Михайлову, П. Юринова, В. Мельникову, Р. Печкурева, А. Фигуркину, А. Мелихову, клуб спортивного бального танца «Полонез» и трио  коллектива «Березка».

С уважением,

В.Т. Вознюк


Акция по раздаче буклетов «Улицы героев»
12 мая 2018
7 мая работники Районного культурного центра г. Себеж присоединились к акции «Улицы героев».
«Волшебство своими руками»
12 мая 2018
Именно под таким названием 4 мая в Районном культурном центре состоялось торжественное открытие персональной выставки картин замечательной мастерицы современного декоративно-прикладного творчества Нины Ануфриевны Филатовой. Это был настоящий праздник, причем атмосфера для мероприятия работниками РКЦ была создана самая подобающая. В фойе была оформлена персональная выставка.
Президентское пособие на первого ребенка
12 мая 2018
В Псковской области 271 семья воспользовалась своим правом на получение ежемесячного пособия на рождение первенца, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в Главном государственном управлении социальной защиты населения региона.
Как встречают День Победы себежане
12 мая 2018
День Победы, несомненно, является самым главным отечественным праздником, чья ценность и значимость передается из поколения в поколение. Накануне 9 мая мы решили выяснить у жителей Себежа, что для них значит День Победы, как они обычно встречают торжественную дату и какие традиции существуют в их семьях.
По воспоминаниям моей мамы
12 мая 2018
Мама родилась в 1929 году в д. Дальница Забельского сельсовета.
«Сквозь года звенит Победа!»
12 мая 2018
9 мая. День Победы. Себеж встретил этот день отличной теплой весенней погодой, цветущими садами и традиционным парадом воинских и правоохранительных формирований, учащихся школ и средних учебных заведений, шествием трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций на городской площади.