Газеты
Новости Себежского края

«Сквозь года звенит Победа!»

12 мая 2018
9 мая. День Победы. Себеж встретил этот день отличной теплой весенней погодой, цветущими садами и традиционным парадом воинских и правоохранительных формирований, учащихся школ и средних учебных заведений, шествием трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций на городской площади.

На городскую площадь люди стали собираться задолго до начала официальной части парада. Погода располагала к хорошему праздничному настроению, улыбкам и поздравлениям с этим главным праздником года – Днем Великой Победы. Ветеранам дети и взрослые дарили цветы, поздравляли с праздником и благодарили за подаренное мирное небо, желали здоровья и бодрости.

Парад начался традиционным внесением знамен. Флаг Российской Федерации, флаг района и знамя Победы в руках знаменных групп Пограничного Управления и учащихся Идрицкой средней школы. Зычные команды руководителя парада разносились по площади, невольно заставляя вытягиваться «в струнку» не только участников парада, но и зрителей.

Гимн России, минута молчания, поздравления  главы района  и окружного военкома – сложившаяся традиция. Праздничный сюрприз для всех участников праздника  подготовили участники клуба спортивного бального клуба «Полонез» – в центре площади группа танцоров исполнила «Вальс Победы». Это красивое действо  никого не оставило равнодушным – зрители аплодировали, улыбались и вытирали слезы, настолько красиво и торжественно все было исполнено.

Мимо трибуны с ветеранами торжественным маршем прошли колонны правоохранительных формирований, учащиеся школ и средних учебных заведений, отдельно выделены среди них были  студенты  Идрицкого филиала  Псковского агротехнического колледжа отделение «Кинологи». За несколько последних лет воспитанники со своими четвероногими питомцами, невероятно  красивыми и воспитанными, снискали любовь и поклонение всех себежан, как участников шествия, так и зрителей.  Далее мимо трибуны, приветствуя ветеранов и отдавая дань памяти погибшим, прошли представители трудовых коллективов и учебных заведений района. Многие в руках несли портреты своих близких-участников войны, не доживших до этого дня  – в отсутствие шествия колонны «Бессмертного полка» в нашем городе люди таким образом решали проблему участия дорогих и близких  в  этом параде.

На братских воинских захоронениях прошел короткий митинг. Б.В. Вакарин – председатель районного совета ветеранов, братился к собравшимся с  поздравлениями  с праздничной датой. Отец Василий отслужил литию по погибшим в годы войны. Троекратный салют и возложение венков и цветов  завершили торжественно-траурное  мероприятие. Продолжился День Победы праздничным концертом на  городской площади.

Соб. инф.

Акция по раздаче буклетов «Улицы героев»
12 мая 2018
7 мая работники Районного культурного центра г. Себеж присоединились к акции «Улицы героев».
По воспоминаниям моей мамы
12 мая 2018
Мама родилась в 1929 году в д. Дальница Забельского сельсовета.
Помните об этом, помните…
12 мая 2018
С этого стихотворения начался концерт, посвященный Дню Победы в поселке Березка 5 мая 2018г. Хочется выразить самые искренние и теплые слова благодарности женщинам, которые читали письма с фронта. Их проникновенные голоса доходил до самого сердца, трогали душу так, что невольно катились слезы.
«Волшебство своими руками»
12 мая 2018
Именно под таким названием 4 мая в Районном культурном центре состоялось торжественное открытие персональной выставки картин замечательной мастерицы современного декоративно-прикладного творчества Нины Ануфриевны Филатовой. Это был настоящий праздник, причем атмосфера для мероприятия работниками РКЦ была создана самая подобающая. В фойе была оформлена персональная выставка.
Президентское пособие на первого ребенка
12 мая 2018
В Псковской области 271 семья воспользовалась своим правом на получение ежемесячного пособия на рождение первенца, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в Главном государственном управлении социальной защиты населения региона.
Как встречают День Победы себежане
12 мая 2018
День Победы, несомненно, является самым главным отечественным праздником, чья ценность и значимость передается из поколения в поколение. Накануне 9 мая мы решили выяснить у жителей Себежа, что для них значит День Победы, как они обычно встречают торжественную дату и какие традиции существуют в их семьях.