Газеты
рубрика новая

Юбилей отмечен выставкой

14 мая 2018
В нынешнем году отмечается столетие дополнительного образования в России. Именно этому событию была посвящена областная выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «За всякое дело берись умело!». В Печорском районном Доме детского творчества в весенние школьные каникулы одноимённая выставка предстала вниманию зрителей. Среди множества творческих работ выгодно отличались аккуратные вышивки – «Тигрица с тигрёнком», «Ночная хищница – сова», «Лебеди», «Собачки» и другие. Как сообщила методист ДДТ В.В. Егорова, 27 работ печорских школьников были отправлены для участия в областном туре выставки, среди этих лучших экспонатов и рисунки, и поделки.

Победителями районного конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стали:
В возрастной группе 8-9 лет: ученицы Лавровской гимназии Лия Чистякова, её работы - аппликация из шерсти «Подснежники» и связанный крючком  «Коврик», и  Ангелина Коваленко, которая сплела из бисера дивную «Дикую орхидею».  
В возрастной группе 10-13 лет победителями стали: ученица Бельской школы Елизавета Добрина (объединение Печорского ДДТ «Юный умелец»), её  работа «Яблонька» (бисероплетение); ученица Киршинской школы Кузьмина Альбина (Печорский ДДТ, объединение «Умелые руки»), создавшая алмазную аппликацию «Алые розы»; ученик Киршинской школы Самсоненко Никита, смастеривший разделочную доску «Настроение». Ученицы Печорской лингвистической гимназии: Элеонора Матвеева, расписавшая в технике мезенская роспись разделочную доску, и Ксения Кочеткова, создавшая в технике стринг арта «Приглашение на кофе».
Отличные работы выполнили для выставки участницы объединения «Мастерица» Печорского ДДТ. В число победителей вошли: Амосова Ксения - «Кукла снежка», Головина Анна - «Кукла школьница», Иванова Анна, выполнившая в технике вышивка лентами «Букет» и  Овсянникова Ирина,  создавшая работу в лоскутной технике.
Среди работ победителей - коллекция кукол в национальных костюмах, созданная участницами объединения «Мастерица» Печорского ДДТ: Терёшкина Ангелина - «Кукла украинка»,  «Кукла японская гейша»; Амосова Ксения - «Кукла якутяночка»; Салата Наталья - «Кукла псковитянка»; Головина Анна -  «Кукла русская красавица»; Тоичкина Виолетта - «Кукла кубанская казачка».
В возрастной группе 14-18 лет победителями стали: ученицы Лавровской гимназии Кольцова Екатерина, выполнившая алмазную аппликацию «Букет сирени», Семёнова Анна  (вышивка «Любимый уголок»),  и Матвеева Виктория (вышивка «Моя любимица»), а также ученики Киршинской школы Жучков Никита (разделочная доска «Цветы»), и Лавриновский Константин (разделочная доска «Заяц»).
В номинации «Изобразительное искусство» победителями районного этапа конкурса стали: самая юная художница в возрастной группе 5-7 лет - воспитанница д/сада «Берёзка» Вересова Мария, удачно подметившая на своей работе «Красоту родного края».
В возрастной группе 8-9 лет победителем стала ученица Печорской гимназии Анна Суурмуру  (рисунок «Котёнок»).
Победители в возрастной группе 10-13 лет: учащиеся Печорской Детской школы искусств Элеонора Матвеева, выполнившая в смешанной технике гуашь-пастель рисунок «Мастерица» и Александра Петраш - рисунок «Пленер в Печорах» (гуашь), а также ученица Киршинской школы Ольга Митина, нарисовавшая акварель «Родная сторонка».
Эта выставка ещё раз подтверждает важную роль дополнительного образования для гармоничного развития детей и подростков. Ведь важно в школьные годы не только овладевать фундаментальными знаниями, но и научиться видеть и создавать красоту. С каждой новой работой происходит совершенствование навыков, воспитываются терпение и настойчивость, дети учатся видеть красоту и гармонию, воплощать её на своих картинах, поделках, моделях.
Л. Ломунова
На снимках:
вышивка лентами Анны Головиной «Маки»;
акварель Ольги Митиной «Родная сторонка».
Фото автора
  

Тут есть, что показать и чем гордиться
16 июля 2018
Очередное заседание Попечительского совета, действующего при Центре помощи детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей, провёл председатель Совета, заместитель председателя областного Собрания, депутат Собрания по нашему округу В. В. Остренко.
Любовь к железу может превозмочь уважение к людям?
16 июля 2018
Да, широкий, удобный тротуар для пешеходов уложили по одной из сторон Юрьевской улицы. Как он подходит для того, чтобы на него ставить машины! И ставят. Водителям лень загнать своё авто во двор. Надо выйти из кабины, ворота открыть, потом снова за руль. Морока.
Готовимся к Дню города
16 июля 2018
Готовимся к Дню города
Есть две программы благоустройства: строителей и самих жителей
12 июля 2018
Долго пришлось искать точку съёмки для этой фотографии. Однако так и не получилось в один кадр выразительно вместить всё, что хотели показать. Так что же видим на снимке? Во-первых, признаки дорожно-строительных работ, во-вторых, большой-большой цветник. А что это означает вкупе?
Мобильная клиентская служба ПФР побывала в Печорском районе
16 июля 2018
Мобильная клиентская служба продолжает свою работу по оказанию оперативной помощи пенсионерам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, она едет к тем пожилым гражданам, которым неудобно, а порой даже нет возможности добраться до Управления ПФР. В июне клиентская служба побывала в трех населенных пунктах Печорского района – деревнях Кулье, Киршино и Крупп.
Район, а ты готов к зиме?
12 июля 2018
10-го июля в Администрации Печорского района прошло межведомственное совещание, посвящённое подготовке к отопительному сезону. Климатические условия нашего региона заставляют быть во всеоружии. И комплекс мероприятий, направленных на подготовку к зиме, обязан соблюдаться без сучка и задоринки.