Газеты
Юбилеи

... Той женщине, которая поет

15 мая 2018
«Судьба, прошу, не пожалей добра. Терпима будь, а значит — будь добра, Храни ее и под своей рукою Дай счастья ей, а значит — дай покоя. Дай счастья ей!!!» ... Той женщине, которая поет

Сегодня есть хороший повод рассказать об Алле Анатольевне Киселевой — 14 мая эта замечательная, скромная женщина празднует свой юбилей.
Вся ее творческая жизнь связана с нашим районом, а родилась она в латвийском городке Цесисе. В 1963 году шестилетней девочкой она приехала в наш район с родителями, бабушкой и старшей сестрой Светланой. Семья поселилась в деревне Малая Мельница. Алла пошла в первый класс в Ритупскую школу. Здесь и проявился ее талант — она пела, танцевала, участвовала в художественной самодеятельности.
Мама Аллы — Евгения Федоровна Смирнова — великая труженица, дочерей воспитывала в строгости, с малолетства приучала к труду и девочка с 5 лет вязала, вышивала, позже научилась шить. Все это ей помогло в дальнейшей жизни. После окончания 8 классов Алла уехала в г. Псков, поступила в культпросветучилище на оркестровое отделение. Началась интересная студенческая жизнь, на этом же отделении учился молодой парнишка Андрей Киселев, заметил обаятельную девушку, и влюбился в нее. А когда коснулся вопрос распределения — Алла вернулась домой и ее избранник не раздумывая, махнул следом за любимой.
С 1 августа 1981 года Алла была принята директором Жоговского Дома культуры. Андрей — художественным руководителем. Затем пришло время идти Андрею в армию, пошли влюбленные в сельсовет подать заявление, чтобы оформить отношения (волновался Андрей — чтобы не «увели» Аллу, пока он служит, но так сложилось, — не успели оформить брак. Их заявление пролежало два года, пока Андрей не вернулся из Армии, не заезжая домой, приехал к любимой девушке и в январе 1984 года они сыграли свадьбу в Жоговском ДК, где они работали.
Энергии Аллы Анатольевны хватало на все: на работу, на семью, на участие в художественной самодеятельности, на повышение профессионального мастерства, в 2002 году она поступила, а позднее — закончила Санкт-Петербургский университет культуры. За свой труд Алла неоднократно награждалась почетными грамотами Администрации района, Государственного комитета по культуре, а в 2009 году — грамотой Министерства культуры РФ. Для Аллы Анатольевны работа — это не должность, а образ жизни. Вся ее жизнь связана с беззаветным служением культуре нашего района и она все делает для того, чтобы комфортно работалось сотрудникам, она профессионал своего дела, инициативный специалист. Алла обладает такими редкими качествами как скромность, простота, порядочность, трудолюбие, преданность своей работе.
К сожалению, в последние годы «жизнь дарила не только цветы». Но по жизни рядом с Аллой идет ее мама, Евгения Федоровна Смирнова (дай Бог ей здоровья), и для Аллы это большое счастье, что человек, который подарил ей жизнь идет рядом с ней и в горе, и радости.
От себя добавлю: это добрейшей души человек, с которым очень приятно и легко работать, это тот человек, о котором говорят «люди тянутся к нему». Она из тех, кто всегда поможет и делом, и советом.
Алла, я хочу, чтобы в твоей жизни все складывалось хорошо, и если бы можно было отдать частичку своего сердца — я бы его отдала, чтобы у тебя было все хорошо!
От всех работников культуры: библиотекарей, музейных работников, преподавателей школы искусств с юбилеем тебя, Алла Анатольевна Киселева!
В. Васильева,
Начальник отдела культуры Администрации
Пыталовского района

Равнение на Победу!
15 мая 2018
9 Мая — праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг советского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным. Эта дата наполнена особым смыслом. Это — священная память о погибших на полях сражений. Это — наша история, наша боль, наша надежда…
Мы - единое целое!
15 мая 2018
8 мая в нашем городе прошел концерт вокального творчества пожилых людей «Ликуй и пой, земля моя! В Доме культуры со всего района собрались ветераны — участники Великой Отечественной войны, главы волостей, председатели ветеранских организаций, жители города. Присутствовали Глава Пыталовского района Л.В. Сидорук и ее заместитель В.М. Кондратьева.
Герои ближе, чем кажется
15 мая 2018
Моя прабабушка Наталья была очень трудолюбивым человеком.
Весенний субботник в преддверии Дня Победы
8 мая 2018
На протяжении многих десятилетий 9 мая, в этот великий день, у мемориала «Вечный огонь, собираются сотни горожан, чтобы почтить память героев, оставивших неизгладимый след в истории и возложить цветы к братскому захоронению.
«Нам нужна одна Победа!»
15 мая 2018
3 мая МБОУ «Линовская СШ» очередной раз гостеприимно распахнула свои двери, собрав всех на конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Нам нужна одна Победа!», который прошел в рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
«Эх, дороги…»
11 мая 2018
Менталитет большинства населения района таков, что люди привыкли выискивать и смаковать недостатки, но почему-то не замечают положительных моментов. Или упорно отказываются их замечать?! Особенно это касается качества дорог, а в частности — состояния центральной улицы г. Пыталово. Хотя, если проанализировать, то уровень общего состояния дорог в городе с каждым годом становится значительно выше. Вот парадокс!