Газеты
Cпорт

Дворовой футбол на новом уровне

16 мая 2018
Люди старшего поколения ещё помнят времена, когда не было интернета и любимым занятием школьников после учёбы было собраться во дворе, чтобы погонять в футбол. Дети тогда были здоровее, больше общались со сверстниками, да и досуг их был гораздо интереснее. Видимо, сегодня настал момент вернуть то лучшее, что помогает подрастающему поколению, отвлечь ребят от компьютера, телевизора, всяческих гаджетов и привить любовь к спорту.

Именно на это направлена инициатива Чемпионата «Лиги дворового футбола», которая действует в рамках проекта врио губернатора Михаила Ведерникова «Команда 2018». В этих соревнованиях могут принять участие только непрофессиональные команды в разных возрастных категориях. Главная цель - обеспечить подрастающему поколению активный и интересный досуг. «Лига дворового футбола» - это движение, которое не просто проводит соревнования, постепенно создаются инициативные группы во дворах, чтобы жильцы, проявляя активность, способствовали строительству спортивных площадок и готовы были их содержать и приводить в порядок. 

По словам руководителя проекта Андрея Бегмурадова, основная задача состоит не просто в том, чтобы подготовить спортсменов, организаторы также работают с детьми по развитию личности, проводят субботники, пытаются отвлечь от компьютеров и хулиганства, создают благоприятную среду для общения.

В начале мая уже начался областной Чемпионат по дворовому футболу на Кубок губернатора Псковской области. Принимают в нём участие и команды из Красногородского района. Так, 13 мая прошли районные соревнования. Участие в них приняли 5 команд. 2 команды в возрастной категории от 22 до 30 лет: «Ника» и «2К». 2 смешанные команды юношей и девушек: «Клёвые пельмени» и «Педальки», а также команда юношей коррекционной школы. Играли по круговой системе - каждая команда с каждой. Несмотря на жаркую погоду, ребятам удалось отлично провести время за игрой. По результатам соревнований на первом месте оказалась команда «Ника», второе место заняли «Клёвые пельмени», а третье - «2К». 

Все призёры получили грамоты и медали, а команда «Ника» как победитель вскоре отправится на зональные соревнования, которые пройдут с 19 по 20 мая в Пушкинских Горах.