Газеты

Как предотвратить кражу велосипеда: рекомендации от полиции

16 мая 2018
С каждым годом растёт популярность мобильного, удобного и относительно недорогого транспорта — велосипеда. Одни с удовольствием отправляются на современном двухколёсном «железном коне» на работу, другие — на занятия, в магазин, на рыбалку и пр.

Но рост популярности этого мобильного средства передвижения отмечается не только у любителей «прокатиться с ветерком», но и у злоумышленников. Поскольку средства слабо защищены от грабителей, угоны во время велосипедного бума, участились. 

— Велосипед — весьма ценное, но зачастую небрежно хранимое имущество. Довольно типична ситуация, когда, ознакомившись с обстоятельствами кражи, выясняется, что владелец велосипеда сам облегчил работу похитителям. Очень часто добычей вора становятся велосипеды, оставленные на лестничной площадке или пристёгнутые на дешёвый или непрочный замок. Нередки и кражи, когда владелец оставляет свой велосипед лишь на мгновение без присмотра, а возвращаясь, его больше не обнаруживает, — рассказал «ПК» начальник плюсского отделения полиции С. Ермаков. — Чтобы защитить свой велосипед от воров, каждый хозяин должен заботиться о безопасности своего транспортного средства.  Ведь очень часто люди начинают задумываться и проявлять активность по защите собственного имущества уже после того, как их постигло несчастье, связанное с его хищением. Поэтому, чтобы не допустить негативных последствий, просим следовать простым рекомендациям.

В основном, велосипеды похищают из подъездов жилых домов, а также с придомовых территорий и от магазинов.

1 МЕСТО: подъезды многоквартирных домов.

Не спасают ни закрытые двери на площадку, ни бдительные соседи, ни даже видеокамеры.

2 МЕСТО: стоянки возле крупных магазинов 

То, что большое количество людей отпугнет воришку, — ещё одно распространённое заблуждение. На практике  скопление народа играет угонщику только на руку, так как в толпе обычно мало кто обращает внимание на задержавшегося у велопарковки человека.

3 МЕСТО: рынки и остановки общественного транспорта.

Такие места, как правило, даже не оборудованы  парковками. Велосипедисты рассказывают о случаях, когда вору удавалось просто сломать тонкий заборчик и увезти велосипед вместе с замком. 

Как обезопасить себя от кражи 

Важно понимать одно: риск угона есть всегда. Можно годами пристёгивать велосипед тонким тросиком на весь день, а потом лишиться его, оставив у магазина буквально на 5 мин.

Модернизируйте велосипед, сделав его узнаваемым. Нестандартного цвета рама, видоизменённые запчасти, необычная атрибутика и пр. характерные приметы привлекают много внимания — а оно может стать для веловора серьёзной помехой при попытке продать краденое или просто покататься по улицам. И даже если кража всё-таки будет совершена — шансы найти такой легко узнаваемый велосипед намного выше. 

Что делать, если ваш велосипед украли:

— Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02».

— Запомните или запишите время кражи.

— Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания.

— При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно иметь документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.

— Разместите информацию о пропавшем велосипеде в Интернете на специализированных форумах.

— Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам. Возможно, ваш велосипед попадется на глаза кому-нибудь из них.

Если же вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно у нового хозяина, сразу обратитесь в полицию.

В. Шимельпфениг.

Посадка огурцов в открытый грунт
16 мая 2018
Посадка огурцов в открытый грунт
Пространство, опережающее развитие
16 мая 2018
4 мая состоялась видеоконференция с участием региональных СМИ, посвящённая стратегическому проекту ПсковГУ «Пространство опережающего развития региона — университетский городок ПсковГУ».
Дорогие детские «шалости»
16 мая 2018
Зачастую ребята «путают» железнодорожную дорогу с игровой площадкой, гонясь за «удачными» фото и одобрениями сверстников. Только вот подобные действия детей и даже взрослых заканчиваются плачевно.
Глава района отчитался перед депутатами за 2017 г.
16 мая 2018
Работа администрации района признана удовлетворительной
У наших детей нет крыльев!
16 мая 2018
Детский омбудсмен призывает всех родителей в Псковской области уберечь детей от открытых окон и балконов и напоминает об ответственности
Семья — это важно! Семья — это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!
16 мая 2018
26 апреля в музыкальном зале ДШИ было многолюдно. В этот день здесь собрались те, кто не постеснялся, не побоялся представить свою семью на районном этапе конкурса «Ромашковое поле».