Газеты

Посадка огурцов в открытый грунт

16 мая 2018
Посадка огурцов в открытый грунт

Огурец стал привычным гостем на нашем столе: какой витаминный салат обойдётся без тонко нарезанных зелёных кружочков в нём, а можно ли без него представить зимние заготовки? Этот обитатель грядок кажется одним из простых и неприхотливым другом садовода-огородника. Огурец является одной из самых древних овощных культур наряду с баклажанами, свёклой и горохом, что и обуславливает такое великое множество его сортов          и видов.

Этот представитель растительного мира представлен в виде тыквины вытянутой формы. Зачастую имеет насыщенно-изумрудный цвет кожицы, покрытой бугорками или более привычными для нас пупырышками. Они предназначены для дыхания растения, а для огородника являются показателем зрелости плода для засолки.

Когда сажать огурцы семенами в открытый грунт

Поскольку культура принадлежит к отряду теплолюбивых растений, то рекомендуется сажать огурцы в открытый грунт, только когда почва прогреется до +15 °С. Производить посев раньше нет смысла, так как семена будут долго прорастать или вовсе не взойдут. Но не стоит сильно откладывать посадку огурцов в грунт семенами — оптимальная температура для роста огурца +18-+25 °С, и если пик их развития совпадет с июльским зноем, они попросту перестанут расти и начнут засыхать.

Подготовка семян к посеву

Подготовка семенного материала включает в себя несколько этапов:

Отобранные семена помещают на несколько минут в марганцевый раствор.

Просушивают и прогревают около 2-х час. при температуре 60 °С. Это ускоряет наступление плодоношения.

Помещают на полсуток в водный раствор с сульфатом марганца, калийной селитрой и суперфосфатом.

Снова просушивают и высевают.

Как поливать огурцы в открытом грунте?

Правильный полив очень важен для роста и плодоношения огурцов. При недостатке влаги плодов будет мало, да и вкусовые качества вас особо не порадуют. Нерегулярные поливы – основная причина горечи огурцов. И даже сорта, которые генетически избавлены от горечи, могут не оправдать ваших ожиданий.

Обычно огурцы поливают раз в 5-7 дней, но в жаркую погоду — гораздо чаще. Если при выращивании в теплице регулярность полива можно примерно рассчитать, то с посадками в открытом грунте это сделать сложнее, поскольку необходимо ориентироваться на погодные условия и постоянно наблюдать за состоянием грунта.

Конечно, во время затяжных дождей полив полностью прекращают. А порой огурцы и вовсе защищают от переувлажнения: прокладывают дренажные канавки, чтобы вода не застаивалась. Иначе корни могут сгнить. В жару огурцы поливают по мере высыхания грунта. При этом он должен стать влажным на всю глубину.

При поливе молодых растений на 1 кв. м расходуют 10 л воды, а взрослым огурцам столько жидкости нужно для каждого куста. Также необходимо учесть, что молодые растения поливают чаще, чем взрослые.

Огурцы в открытом грунте поливают по бороздкам или методом дождевания. Но если при выращивании в защищенном грунте листья растения можно смело обливать водой в любое время дня, то с поливом огурцов на открытых грядках нужно быть осторожными: если вода попадет на листья в солнечную погоду – они получат ожоги.

Что класть в лунку при посадке огурцов

Под огурцы лучше всего готовить не только лунки, но и грядку целиком. Замечено, что огурцы могут слопать любую органику. Поэтому грядку под них готовят основательно, выкапывая ее на глубину 40-45 см и заполняя всевозможными отходами, от обрезок ветвей до соломы и прошлогодней травы. А чтобы органика лучше перепревала, в нее добавляют несколько горстей аммиачной селитры.

Полезно на дно ямы рассыпать немного гранул суперфосфата. Он плохо продвигается по почве и для корней тут будет просто находкой. Когда грядка будет готова, ее надо обильно полить, чтобы уплотнить грунт, и на две недели оставить для оседания.

В лунки можно положить что угодно. Но для огурцов самым полезным удобрением будет калий. Без него листья огурцов начинают сохнуть по кромке. Такое явление можно устранить только внесением калия. Лучше всего для этих целей брать сернокислый калий.

Часто в лунки просто вносят комплексные удобрения с большим содержанием азота. Например, Сотку весеннюю или просто азофоску. Такие удобрения позволяют получить неплохие результаты без самостоятельного смешивания простых удобрений.

Также в лунки можно внести мочевину. При поверхностном внесении она теряет много азота, а в лунке все отдаст растениям.

Не поленитесь с внесением на дно лунок удобрений, так как это самое экономичное и эффективное их использование. Только помните, что гранулы удобрений должны быть прикрыты землей слоем не менее 5 см, чтобы они не вызвали ожогов листвы.

pronedra.ru 


Дорогие детские «шалости»
16 мая 2018
Зачастую ребята «путают» железнодорожную дорогу с игровой площадкой, гонясь за «удачными» фото и одобрениями сверстников. Только вот подобные действия детей и даже взрослых заканчиваются плачевно.
Как предотвратить кражу велосипеда: рекомендации от полиции
16 мая 2018
С каждым годом растёт популярность мобильного, удобного и относительно недорогого транспорта — велосипеда. Одни с удовольствием отправляются на современном двухколёсном «железном коне» на работу, другие — на занятия, в магазин, на рыбалку и пр.
У наших детей нет крыльев!
16 мая 2018
Детский омбудсмен призывает всех родителей в Псковской области уберечь детей от открытых окон и балконов и напоминает об ответственности
Глава района отчитался перед депутатами за 2017 г.
16 мая 2018
Работа администрации района признана удовлетворительной
Пространство, опережающее развитие
16 мая 2018
4 мая состоялась видеоконференция с участием региональных СМИ, посвящённая стратегическому проекту ПсковГУ «Пространство опережающего развития региона — университетский городок ПсковГУ».
Семья — это важно! Семья — это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!
16 мая 2018
26 апреля в музыкальном зале ДШИ было многолюдно. В этот день здесь собрались те, кто не постеснялся, не побоялся представить свою семью на районном этапе конкурса «Ромашковое поле».