Газеты
Колонка редактора

Вчера прозвучали салютные залпы

16 мая 2018
9 мая Невельский район, как и вся многонациональная Россия, отметил праздник гордости и славы - День Победы.

Уже с раннего утра на улицах города разливались мелодии военных лет, задавая тон торжественному событию дня. А он начался с построения колонн для традиционного шествия по центральным улицам города. В начале колонны - две единицы техники военной поры. Боевые машины «полуторки» собственными силами по крохам  восстановили братья Вячеслав и Дмитрий Ивановы. Далее следовала с флагами и знаменами ритуальная группа, члены поискового отряда «Гвоздика», гости из Казахстана. А затем многочисленный «Бессмертный полк», в который слились воедино невельчане старшего поколения, дети с родителями, а также стройные колонны учащихся колледжа, школ города и детских садов. В этих рядах особо выделялись юнармейцы, а также коллектив школы №5, где педагоги, одетые в военную форму, вместе с учащимися пели песни военных лет. 

Отрадно, что ряды Бессмертного полка ежегодно пополняются - это значит, все больше невельчан интересуется историей своей семьи, историей своей страны. Шествие следовало по ул.Комсомольской, пл.К.Маркса, ул.Энгельса и Ленина к центральному воинскому захоронению, где состоялся кульминационный момент праздника - митинг, посвященный Дню Победы. 

Открыл торжественный митинг глава Невельского района Александр Ващенков, который обратился к невельчанам с поздравительной речью. Всех участников мероприятия поздравили председатель Собрания депутатов Невельского района Виктор Зуев, представитель администрации Псковской области - начальник Государственного управления ветеринарии  Вера Баданина, военный комиссар Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов Иван Валуевич, благочинный церквей Невельского округа протоиерей Петр Нетреба, а также постоянный гость из Казахстана директор музея им. Маншук Маметовой г.Уральска Светлана Бектенова. 

От лица ветеранов к невельчанам обратился участник Великой Отечественной войны Григорий Семенович Шарандо. С поздравлениями от молодого поколения выступил учащийся школы №5 Виктор Ефимов.

В этот день чествовали команду допризывной молодежи с ее руководителем Юрием Головановым. Невельские ребята второй год подряд стали победителями областных соревнований и теперь поедут на всероссийских этап соревнований в г.Тамбов. Членам команды глава района вручил заслуженные медали и кубок победителей. 

Общее праздничное настроение ощущалось во всем - в громких криках «Ура!», залпах орудий, улыбках присутствующих, в праздничной символике: шарах, флагах, которыми был украшен и сам город, и колонны участников мероприятия, георгиевских летночках на груди невельчан. Нотку грусти и гордости вносили лица с безмолвных портретов участников войны, которые не смогли разделить радость этого дня, но о которых мы вечно будем помнить и гордиться.

Хотя торжественная часть к полудню подошла к концу, праздник продолжался до позднего вечера. Невельчане смогли отведать солдатской каши на полевой кухне, которую организовали пограничники; получить удовольствие от праздничного концерта учащихся Детской школы искусств и хора «Ветеран». Юные невельчане стали участниками детской игровой программы, подготовленной работниками РДК. А вечером праздничным концертом поздравили с Днем Победы самодеятельные артисты районного Дома культуры.

Продолжение статьи читайте в газете "Невельский вестник".

Автор: М.Быстрова.



ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения