Газеты

День Победы в деревне Руново

17 мая 2018
Впечатлениями о празднике делится учитель Говоровской школы Валентина Васильевна Морозова

Отгремели праздничные салюты, отмаршировали на главном параде страны российские военнослужащие, завершились концерты. Страна отметила 73-ю годовщину Великой Победы.

Наш район принял активное участие в праздновании этого замечательного праздника. Не только в городе, но и в деревнях прошли митинги и тематические мероприятия. Некоторые их жители с радостью продолжают делиться с читателями своими впечатлениями о празднике.

Следующий материал нам предоставила учитель Говоровской школы В.В. МОРОЗОВА. Она рассказала о митинге в деревне Руново, который прошёл в рамках Вахты Памяти.

***

7 мая, в канун Дня Победы, к нам на братское захоронение прибыли ветераны, представители казахской делегации и юнармейцы.

К участникам Вахты Памяти обратилась учитель Говоровской основной школы Марина Валентиновна Курицына:

- Помните стихотворные строки Михаила Исаковского:

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Сколько таких могил на русской земле – не сосчитать!

… Немцы пришли в Руново 22 июля 1941 года и сразу установили свой порядок. Началось страшное, тяжёлое время оккупации, которое длилось почти три года.

С какой надеждой ждали на Руновской земле освобождения! Фронт подошёл сюда в начале февраля 1944 года. Начались жестокие кровопролитные бои. Старожилы помнят места боёв: Еваново, Рожково, Гусево, Таболки, Быково, Лукино, Шишкино… Немцы оборонялись с огромным упорством, но сдержать натиск советских солдат не смогли. Оборона противника была прорвана.

Местный краевед Пётр Лукич Смирнов вспоминал: «В ночь на 26 февраля 1944 года немцы спешно ушли из Рунова, оставив после себя страшное разрушение. Местное население со слезами встречало своих освободителей».

Противник потерпел поражение, места боёв представляли страшную картину. Местный житель Прокопий Гордеевич Орехов, или, как называли его, дед Прокоп, вспоминал, как он с женщинами после боёв в Рожкове подбирал на полях и болотах трупы советских солдат, вывозил их на подводах, запряжённых коровами, т.к. не было лошадей, и хоронил на краях полей в общей могиле. Солдаты лежали на поле боя, как снопы после жатвы.  Собирали тела по морозу, вынимали документы, личные вещи и всё это отдавали в сельсовет.

При освобождении Руновщины погибли 567 советских солдат. Было решено увековечить их память и перенести останки солдат из близлежащих деревень на центральную усадьбу колхоза имени Чапаева – деревню Руново. Эта работа продолжалась с 1947 по 1952 годы.

В 1985 году была проведена реконструкция захоронения: установлена центральная стела и мемориальные плиты с именами погибших. В том же году на братском захоронении появилась ещё одна могила – здесь похоронили младшего сержанта Михаила Прокофьевича Черкасова, погибшего в Афганистане. В 1991 году сюда же перенесли останки пилотов «Ил-2», сбитого в феврале 1944 года над озером Тростинец, – младшего лейтенанта Владимира Андреевича Курочкина и сержанта Владимира Севостьяновича Зенькова, похороненных  вначале на месте гибели самолёта. На берегу же остался памятник – киль штурмовика, поднятый из озера.

На братском захоронении установлены плиты с именами 170 наших земляков, павших на различных фронтах Великой Отечественной войны, и освободителей. А за каждой фамилией – судьба человека.

…Василий Петрович Александров родился в 1904 году в республике Якутия на берегу живописной реки Амги в крепкой, дружной и работящей крестьянской семье. Возделывали землю, выращивали пшеницу и овощи, разводили коров и лошадей. Василий Петрович был здоровым, сильным и выносливым человеком. Любил ходить пешком на большие расстояния, быстро бегал. Не уважал спиртного и не курил. Был немногословным и спокойным. Обладал природным даром мастера по дереву и металлу. Не было предмета, которого он не смог бы сделать своими руками из этих материалов. Метко стрелял из ружья. Зимой Василий Петрович был кадровым охотником, а летом работал на полях колхоза. За честный и добросовестный труд его не раз премировало правление колхоза. Был он хорошим семьянином, воспитывал троих детей.

14 августа 1942 года, во время сенокосных работ, Василию Петровичу пришла повестка из военкомата. Расставаясь, на прощание сказал жене: «Сын меня заменит». И правой рукой смахнул что-то с глаз. С фронта жена получила от него всего два письма. В мае 1944 года пришло извещение: «Ваш муж, Александров Василий Петрович, 1904 г.р., уроженец Амгино-Нахаринского наслега Амгинского района Якутской АССР… погиб 3 февраля 1944 года…». В горе никто не запомнил места захоронения. Сын Василия Петровича Николай Васильевич - не оставлял надежды выяснить место, где похоронен его отец. Он посылал запросы, но точного ответа не было.

В 2000 году, к 55-летию Великой Победы над фашисткой Германией, в Якутии вышла книга «Память». Из неё узнали о месте, где погиб и похоронен Василий Петрович Александров – деревня Руново, Новосокольнический район, Псковская область.

В 2005 году внучка Василия Петровича Василиса Николаевна Малышева с мужем и дочерью приезжали в Руново, были на братской могиле, привезли землю из родных мест дедушки.

«Теперь мы и все наши родственники знаем, где упокоен наш дедушка – на Псковской земле, на высоком открытом месте, где растут деревья, куда каждый год 9 Мая приходят российские люди в знак признательности героизму тех, кто защищал нашу огромную страну и наше будущее. Это история нашей Великой Родины. Её не переписать, не перечеркнуть, пока есть те, кто делает всё для того, чтобы знали и помнили о тех страшных и героических днях. Огромное спасибо, дорогие жители Рунова. Вы – хранители памяти, хранители истории России. Низкий вам поклон», – написала Василиса Николаевна ученикам и учителям школы.

- На братских могилах сейчас редко можно увидеть ветеранов Великой Отечественной войны, нет их и на территории бывшей Руновской волости. А ещё в 1977 году в списках значились 53 человека.

Преклоним же наши головы перед вечной памятью всех павших в той войне за землю русскую, за нас с вами, за нашу счастливую жизнь под мирным небом, - после этих слов Марина Валентиновна объявила минуту молчания.

По окончании митинга к ней подошли представители казахской делегации и поблагодарили её за историческую память, интересные сведения о судьбах павших  воинов. Интересовались информацией о судьбах погибших земляков, имена которых высечены на плитах братского захоронения.

Мы надеемся, что в будущем сможем рассказать о бойцах-казахах, как рассказали о Василии Петровиче Александрове из Якутии, павшем в бою в пяти тысячах километрах от родных мест при освобождении Руновщины…

Обратились к Губернатору
1 июня 2018
Состоялось очередное заседание обще- ственного совета при межмуниципальном отделе "Новосокольнический" МВД России. Один из вопросов, который вызвал бурное обсуждение, - состояние здания бывшей уз- ловой больницы. Пять лет оно не исполь- зуется по назначению. Причина банальна - нет денег на ремонт.
С юбилеем!
31 мая 2018
Поздравление принимает жительница д. Чертеж Вязовской волости Мария Петровна Нефедова
Традиции нашего города
31 мая 2018
Репортаж с пятого межрайонного конкурса-фестиваля малых театральных форм "Пашуля"
Последний звонок
31 мая 2018
В школах района 40 выпускников, для которых прошло прощание со школой
Мнение общественного совета имеет вес
31 мая 2018
В очередном заседании общественного совета принял участие Глава района В.Н. Соловьев
Будущее России
31 мая 2018
Состоялся очередной прием одаренных школьников у Главы района