Газеты
рубрика новая

«И ты поймешь, что ты за все в ответе, за жизнь, за время, за себя"

17 мая 2018
В последних числах апреля в актовом зале районной библиотеки прошел вечер памяти поэта и писателя, журналиста и просто неравнодушного гражданина нашей страны Эдуарда Петровича Петренко, так рано и несправедливо ушедшего от нас 20 марта этого года.

Эдуард Петренко родился в Макеевке на Донбассе в православной семье. На одной из встреч Эдуард Петрович увлекательно рассказывал о первом своём стихотворении, написанном ещё во втором классе, о своих первых литературных увлечениях, об учительнице русского языка и литературы, которая ещё в школьные годы, оценивая его сочинения, сказала: «Вот вспомни моё слово: ты будешь писать!»,  и привила Эдуарду любовь к своему предмету.  Печататься начал в 1970 году в городской газете «Макеевский рабочий».  Работал  журналистом в Украине, Сибири, Ростовской области…В 90-е годы переехал в г. Печоры, где более 10 лет  работал в газете «Печорская правда». Многие  печеряне хорошо помнят его очерки, статьи, зарисовки, в которых он всегда старался рассказать о людях.
Э. Петренко всегда говорил, что не считает себя поэтом, что ему важнее высказаться в публицистике, в прозе, поделившись своими мыслями и размышлениями с читателями. Но лично я считаю, и со мной согласились многие присутствовавшие в зале, что стихотворение Эдуарда Петровича «Я стихов не пишу…» твердо можно назвать его литературным кредо: «Я стихов не пишу, Я стихами живу и дышу!..»
В 2013 году состоялась презентация сборника произведений псковских писателей и поэтов "Скобари". В восьмой выпуск вошли Полемические заметки  Эдуарда Петровича о современной Псковской литературе «Под пологом надежды оживают березы».
Большой победой для Эдуарда Петровича было участие в поэтическом конкурсе «Словенское поле», проходившем в 2014 году.  Фестиваль был посвящён памяти православного поэта, патриота Вадима Негатурова, погибшего от рук украинских националистов 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. В фестивале приняли участие 54 поэта и прозаика из  Эстонии, Нижегородской и Московской областей, Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Псковской области. В «Открытой номинации» были  присуждены два призовых места.
Диплом первой степени  получил печорский поэт Эдуард Петренко. Третье место у поэтессы Нины Ульяновой из Нового Изборска, к сожалению, тоже уже ушедшей от нас в мир иной.
 В 2014 году Псковское отделение Союза писателей издало сборник «Нам свыше Родина дана».  В нем  представлены поэтические и прозаические произведения известных псковских авторов. Для нас было важным, что среди авторов сборника печеряне – Э.П. Петренко и  Н.Ф. Ульянова.
В 2014 году вышла его первая книга «Тринадцатый венец», куда вошли рассказы и одноимённая повесть.
Преодоление себя в поисках высоких смыслов, трагические противоречия между личностными идеалами и жизнью такой, какая она есть, - эти вечные темы писатель вводит в нашу жизнь вместе со своими героями, нашими современниками.  Главная идея книги - человек остается человеком в любых жизненных обстоятельствах и стремится к росту. Эту книгу высоко оценили коллеги по перу, секретарь правления Союза писателей России Николай Дорошенко, московский критик и поэт Григорий Блехман.
В 2016 году Эдуард Петрович представил нам еще одну свою книгу – «И неустанное стремленье в высоту» - поэтический сборник, в котором размышляет о судьбе страны, о непреходящих ценностях жизни.
Последние годы Эдуард Петренко плотно  общался  с российскими писателями и поэтами на литературном сайте «Российский писатель»,  на сегодняшний день являющимся основной творческой и полемической интернет-площадкой Союза писателей России. Здесь он печатал свои работы, плоды своих размышлений о судьбе страны. Но не забывал и наш клуб «Вдохновение», приходя по мере сил и здоровья. Конечно, ему, может, порой было и тесновато в нашем кругу, но его замечания или похвала всегда были точны и конкретны, что очень важно для серьезного пишущего человека.
Николай Дорошенко написал на странице газеты «Российский  писатель»: «Умер один из самых неравнодушных и самых "неудобных" в нашей текущей жизни писателей – Эдуард Петрович Петренко.  С Эдуардом Петровичем я мог в чем-то не соглашаться, но он никогда не лукавил, и потому даже его, с моей точки зрения, неправота – для меня всегда и во всем была права. Его последний роман "Валаамское преображение" – это, с одной стороны, увлекательный сюжет, современные правдивые характеры и противостояния, это художественное полотно, а с другой стороны – это горячее и горькое размышление о трагической судьбе современной России».
Свою новую книгу «Валаамское преображение»  Эдуард Петрович успел подержать в руках, а вот до презентации не дожил… В этом романе столько боли за свою страну, за ее прошлое, а самое главное, за ее будущее!  Л.П. Писарь, говоря о романе, обратила внимание на то, что он несколько автобиографичен, отметив красивые, образные описания природы северного края. А кто-то даже заметил, что «захотелось увидеть своими глазами эту красоту».
Печеряне, пришедшие на вечер памяти, говорили о новом романе, о прошлых книгах писателя, вспоминали статьи в газете «Печорская правда», читали стихи, выражали горечь утраты. Жаль, когда уходят люди, обладающие удивительным даром дарить свою душу, мысли, переживания. Но счастье, что мы могли с ними общаться, обсуждать то, что нас волнует и радует. А его книги мы всегда сможем перечитать, и  как будто снова услышать: «И ты поймешь, что ты за все в ответе, за жизнь, за время, за себя".
Е.Дроздова,
руководитель клуба «Вдохновение», заведующая методическим отделом районной библиотеки
На снимке: Е. Дроздова


 

Поговорим об «управляйках»
17 мая 2018
Поговорим об «управляйках»
«Лучиками» был освещён юбилей
17 мая 2018
Большим концертом в конференц-зале Паломнического Центра Псково-Печерского монастыря было отмечено 30-летие Воскресной школы, созданной в 1988 году и постепенно превратившейся в универсальное учебное заведение со множеством студий и кружков, в которых занимаются многие десятки наших мальчишек и девчонок, юношей и девушек.
Вишняково-деревня по пути в Обозерье
17 мая 2018
Продолжение. Начало в № 34,36.
Празднование Дня Победы в Лазареве
17 мая 2018
О праздновании Дня Победы в городе Печоры писали много. А как это происходило в сельских населенных пунктах?
На планёрке в районной Администрации
14 мая 2018
Как всегда, во второй понедельник месяца в кабинете Главы района собрались все руководители отделов Администрации и муниципальных предприятий. Очередная расширенная планёрка стартовала со слов благодарности, которые произнёс Глава Печорского района Д. Г. Сопотов: