Газеты
рубрика новая

«Лучиками» был освещён юбилей

17 мая 2018
Большим концертом в конференц-зале Паломнического Центра Псково-Печерского монастыря было отмечено 30-летие Воскресной школы, созданной в 1988 году и постепенно превратившейся в универсальное учебное заведение со множеством студий и кружков, в которых занимаются многие десятки наших мальчишек и девчонок, юношей и девушек.

Но,  как бы там ни было,  а стержнем занятий в школе остаётся изучение Закона Божьего,  житий Святых и знакомство с основами православного богослужения.  Причём, чаще всего эти занятия не уроки, лекции,  а задушевные беседы.  Так лучше понимается то,  с чем  русское Православие идёт в мир и что несёт людям.  Об этом ещё раз было  сказано со сцены конференц-зала многочисленным гостям,  собравшимся на юбилей. Среди них были родители детей, паломники,  остановившиеся в Центре,  и наши  ценители хорового пения,  которые в очередной раз поспешили в зал,  ибо знали, что  их ждёт  хороший концерт наподобие тех,  которые не раз проводились в Центре и всегда заслуживали высокую оценку слушателей.
Главную роль в программе сыграл, конечно,  хор «Лучики»,  который действует чуть ли не с первых дней после открытия Воскресной школы.  Программа была широкой.  В большом составе хора были заняты и взрослые, среди которых немало родителей учеников.
На сей день хормейстером «Лучиков»  является  М. В. Владимирцева, концертмейстером –Е. И. Фёдорова,  регентом (по-мирски – художественным руководителем) А. А. Лашина.  Они подготовили  великолепную программу, в которой и духовные песнопения, и детские песни, и  особо сложные  по партитуре хоровые произведения,  которые показывали тот уровень мастерства, которым на сегодня владеет хор. 

Пожалуй, лучше всего это мастерство можно было оценить, когда без музыкального сопровождения «Лучики» спели духовный стих «Кукушечка».  Четырёхголосие, каждая партия в котором была «далеко разведена» от других,  производило сильное впечатление.  Представьте, положим,  многоголосие органа.
Для отрады родителей, присутствовавших в зале,  преподаватель школы Т. И. Фофанова брала интервью  у стоящих на сцене самых маленьких участников хора.  Хорошо отвечали эти малыши! 
Чтобы понять,  какое это музыкальное явление для Печор – хор «Лучики»,  скажем, что на его счету  четыре лазерных диска с многочисленными произведениями разного плана.  Большое участие в создании этих дисков, точнее,  главную роль при их записи сыграл  известный специалист по звукозаписи Дмитрий Ковков,  имеющий хорошо оборудованную студию в Петербурге, но сумевший, профессионально владея  мобильной аппаратурой, записать хор на месте и,  как выражаются, затем «свести»  сделанные записи в  полнозвучную фонограмму.  Кстати,  Дмитрий  и в день концерта работал за звукорежиссерским пультом,  установленном в зале.
Одним из пунктов  юбилейной программы стало и представление собравшимся нынешних выпускников школы.  Среди них - Ангелина Загорская и  Анастасия Кузьмина. Анастасия Кузьмина  выступила и рассказала о том,  что ей дали годы занятий в воскресной школе,  как обретённые знания и укрепившаяся вера помогают преодолевать жизненные невзгоды.
Школу с юбилеем поздравил Глава района Д. Г. Сопотов,  Архимандрит Псково-Печерского монастыря Марк,  первые  выпускники школы,  которые, спустя десяток с лишним лет, с теплотой вспоминают и занятия,  и  тех,  кто с ними занимался.  Так,  Е. А. Кураков, выйдя на сцену,  рассказал,  что у него хранится свидетельство об окончании воскресной школы под номером два.
На снимках: 
 малыши из «Лучиков»;  Анастасия Кузьмина рассказывает о годах учёбы в Воскресной школе. За ней на экране – эпизоды  учения,  фотографии с наставниками. 
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора. 

Поговорим об «управляйках»
17 мая 2018
Поговорим об «управляйках»
Вишняково-деревня по пути в Обозерье
17 мая 2018
Продолжение. Начало в № 34,36.
Празднование Дня Победы в Лазареве
17 мая 2018
О праздновании Дня Победы в городе Печоры писали много. А как это происходило в сельских населенных пунктах?
«И ты поймешь, что ты за все в ответе, за жизнь, за время, за себя"
17 мая 2018
В последних числах апреля в актовом зале районной библиотеки прошел вечер памяти поэта и писателя, журналиста и просто неравнодушного гражданина нашей страны Эдуарда Петровича Петренко, так рано и несправедливо ушедшего от нас 20 марта этого года.
На планёрке в районной Администрации
14 мая 2018
Как всегда, во второй понедельник месяца в кабинете Главы района собрались все руководители отделов Администрации и муниципальных предприятий. Очередная расширенная планёрка стартовала со слов благодарности, которые произнёс Глава Печорского района Д. Г. Сопотов: