Газеты
Мой район

НЕРАЗРЫВНАЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

17 мая 2018
Утро 9 мая было солнечным, тёплым и радостным. Жители посёлка Чернёво потихоньку собирались у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. На гранитном обелиске золотом высечены фамилии. Восемьдесят два земляка не вернулись с бранных полей, погибли в партизанских лесах, были казнены фашистами. Вечная им слава и память.

Победа 45-го года — самый великий праздник нашего народа. Завоёванный кровью миллионов, этот день не забудется никогда. Практически каждый житель нашей огромной страны так или иначе причастен к войне. У любого есть родные и близкие, кто воевал, погиб или был ранен. Великая война. Великая Победа.

К двенадцати часам к памятнику подходит колонна односельчан. Десятки людей, среди которых много детей, несут портреты своих родных. «Бессмертный полк» год от года становится все крепче и сильнее.

Вглядываешься в лица на портретах. Молодые с весёлыми глазами… Мужчины в военной форме… Красавицы в армейских пилотках…
Дмитрий Фёдорович Кокарев, Василий Васильевич Громов, Иван Васильевич Драгунцов, Клавдия Григорьевна Иванова… Пехотинец, санитарка, краснофлотец, связист, санитарка… Одна жизнь прервалась в 1943-м году, другая годом позже, кто-то пережил Победу на тридцать-сорок лет.
Вспоминаются былые встречи с ветеранами войны, которых уже нет с нами. Август Арсентьевич Николаев показывал мне поздравление от Президента России, рассказывал о боях под Кенигсбергом. Он был артиллеристом, вспоминал, как пленные фашисты складывали оружие. Автоматов и винтовок, как сказал ветеран, набралась целая гора.
Другой чернёвец Иван Иванович Гордеев служил кавалеристом. Рассказывал для газеты о своих боях ещё на Халхин-Голе. Дали они тогда японцам жару!
Вспоминаю те давние встречи с фронтовиками и горжусь, что имел честь с ними лично встречаться. Их рассказы о войне дорогого стоят.
Очень радует, что на празднике 9 мая было много детей. Празднично одетые, красивые мальчишки и девчонки — они олицетворяли собой неразрывную связь поколений. Ну, а если им доверили нести портреты фронтовиков, то значит и рассчитывают на них в будущем. Растёт достойная смена.

Между тем рядом с памятником начался торжественный митинг. Глава сельского поселения «Чернёвская волость» Л.А. Авдейчик тепло поздравила всех с праздником. Для ветеранов были приготовлены подарки.

Вот получает красные гвоздики Анна Николаевна Васильева. Ей исполнилось 97 лет! С первых дней войны она, двадцатилетняя девушка, ушла в партизанский отряд. Была разведчицей, выполняла разные боевые задачи. Рядом с ней сидят другие уважаемые в посёлке люди, помнящие войну и приближавшие Победу. Их осталось всего шестеро, и каждого глава волости называет поименно. Александр Алексеевич Игнатьев, Валентина Фёдоровна Семёнова, Евгения Никаноровна Гиль, Зинаида Никаноровна Макарова, Нина Константиновна Непряхина. Их всех поздравляли дети, и это тоже было символично.

День Победы всегда объединяет. Вот и на сей раз среди односельчан можно было встретить дачников из Петербурга, Пскова, Москвы, Эстонии… Отдельной группой пришли на праздник молодые узбеки, несколько лет работающие в нашем посёлке. Их, кстати, тоже поздравляли от лица администрации. Праздник в посёлке Чернёво, как всегда, завершился концертом и традиционным застольем для ветеранов. Под столетними соснами звучали тосты за Победу, за память, за светлый завтрашний день.

Владимир Гоготов

пос. Чернёво

Фото автора.



Мы построим новый дом
24 мая 2018
Весна в Гдове ознаменована важным, я бы даже сказала жизненно важным событием. Начались работы по возведению многоквартирного дома по областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2018 годах». Утверждена программа постановлением Администрации области от 30 апреля 2013 г. №190 (с изменениями в соответствии с постановлением от 1 февраля 2018 г. №35).
Деньги платишь, а крыши текут...
24 мая 2018
В этом году, как, впрочем, и в следующем, в Гдове не приходится ждать капитального ремонта многоквартирных домов.
Хозяйка книжного царства
24 мая 2018
День славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек разделяет в календаре всего лишь пара дней. Святые Кирилл и Мефодий создали алфавит, а то, что было создано благодаря подвигу равноапостольных братьев, хранят и доносят до нас библиотекари.
На турнире проигравших не было!
24 мая 2018
Ещё в первую субботу мая у наших мальчишек, влюблённых в футбол, но не посещающих футбольные секции и спортшколы, начался настоящий футбольный праздник! Для дворовых команд области, а таковых в трёх возрастных группах набралось аж 148 боеспособных единиц, был дан старт Кубку врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
На высокой ноте
24 мая 2018
Конец учебного года в Гдовской детской музыкальной школе отметился несколькими яркими событиями. 18 мая прошёл отчётный концерт учащихся для родителей. В программу концерта были включены все музыкальные инструменты, на которых обучаются дети.
Песни пели, здорово жили!
24 мая 2018
Гдовский край наполнен интересными людьми и событиями. Жаль, рассказать или поделиться с нами запоминающими моментами или мероприятиями большинство земляков стесняются. В каждом выпуске газеты мы ищем новых героев по всему Гдовскому району и благодаря рекомендациям неравнодушных соседей, встречи с такими людьми случаются нередко. В этот раз земляки посоветовали нам побывать в Полне и заглянуть в гости к Надежде Ильиничне Карасёвой.