Газеты

От Волги до Берлина

17 мая 2018
Представители нотариальных палат Псковской области и Санкт-Петербурга в третий раз посещают братское захоронение Маево

Заключительным аккордом в череде праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, стал митинг на братском захоронении в деревне Маево. Среди участников - не только учащиеся школы, местные жители, но и почетные гости - представители нотариальных палат Псковской области и Санкт-Петербурга.

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе комиссии по историческому наследию Федеральной нотариальной палаты была проведена огромная работа по поиску мест захоронения нотариусов, защищавших Родину и погибших в годы Великой Отечественной войны. Комиссия разработала обширный план работ по исследованию исторического наследия российского нотариата. Именно это и позволило отыскать место захоронения Ивана Кабанова – братское кладбище в деревне Маево.

Старший лейтенант Иван Поликарпович Кабанов погиб 3 февраля 1944 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками у деревни Воротково Маевской волости. До войны он работал нотариусом нотариальной конторы Советска Кировской области, а в годы войны воевал в составе 22-й гвардейской стрелковой дивизии 10-й гвардейской армии.

Нотариусы посещают могилу своего коллеги уже в третий раз. Впервые они возложили цветы на братское захоронение 19 апреля 2015 года. После этой поездки нотариальное сообщество России  приняло решение провести реконструкцию мемориала, и 14 мая 2016 года состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения этих работ. В этом году поездку инициировали нотариусы Санкт-Петербурга.

Выступая на митинге, Президент Нотариальной палаты Псковской области Валентина Кирилловна Николаева отметила, как важно чтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Она подчеркнула:

- Мы должны помнить о том, сколько бед приносит война и не забывать о людях, которые подарили нам Победу.

Главный нотариус Псковщины пожелала всем здоровья, жить в мире и согласии.

Член комиссии федеральной нотариальной палаты по исследованию исторического наследия российского нотариата Людмила Александровна Русакова  поблагодарила школьников, всех жителей деревни Маево за заботу о братском захоронении. Отметив, что это наш священный долг — помнить тех, кто погиб за освобождение Родины, за то, чтобы над нашими головами было мирное небо.

Заместитель главы администрации района Т.Н. Лисица поблагодарила гостей за неравнодушие и уважительное отношение к историческому прошлому. Татьяна Николаевна подчеркнула:

- Вы подаете яркий пример патриотизма. Словом и делом доказали, что являетесь истинными гражданами России.

К словам заместителя Главы Администрации района присоединилась Глава Маевской волости Юлия Михайловна Михайлова. Она поблагодарила нотариальное сообщество за внимание.

Ветеран Вооруженных сил Николай Петрович Волков поделился с участниками митинга исторической информацией о событиях военной поры.

Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, погибших при освобождении деревни Маево. К мемориальным плитам возложили цветы и венки как дань вечной памяти беспримерному подвигу солдат нашей армии.

Отрадно, что со взрослыми приехали и дети.  Именно так передается память от поколения к поколению. Эти неравнодушные люди поставили цель – посетить все братские захоронения, где в числе других воинов покоятся их бывшие коллеги, возложить венки, почтить память. А сколько таких могил от Волги до Берлина!

Елена КОРОЛЬКОВА.

Обратились к Губернатору
1 июня 2018
Состоялось очередное заседание обще- ственного совета при межмуниципальном отделе "Новосокольнический" МВД России. Один из вопросов, который вызвал бурное обсуждение, - состояние здания бывшей уз- ловой больницы. Пять лет оно не исполь- зуется по назначению. Причина банальна - нет денег на ремонт.
С юбилеем!
31 мая 2018
Поздравление принимает жительница д. Чертеж Вязовской волости Мария Петровна Нефедова
Традиции нашего города
31 мая 2018
Репортаж с пятого межрайонного конкурса-фестиваля малых театральных форм "Пашуля"
Последний звонок
31 мая 2018
В школах района 40 выпускников, для которых прошло прощание со школой
Мнение общественного совета имеет вес
31 мая 2018
В очередном заседании общественного совета принял участие Глава района В.Н. Соловьев
Будущее России
31 мая 2018
Состоялся очередной прием одаренных школьников у Главы района