Газеты
рубрика новая

Празднование Дня Победы в Лазареве

17 мая 2018
О праздновании Дня Победы в городе Печоры писали много. А как это происходило в сельских населенных пунктах?

В 2013 году в Лазареве от благодарных потомков был установлен памятник односельчанам – участникам Великой Отечественной войны.  С тех пор стало традицией в День Победы проводить у памятника митинг. Организацией праздника занималась методист Лазаревского ДК Зоя Владимировна Слободина. Но один в поле не воин, поэтому на помощь ей пришли активисты клубной работы. Следует отметить большую работу по подготовке и проведению праздника семей Потехиных, А. Галузина, Пограничного отделения Рагозино, А. Зограняна, батюшки Георгия и прихожан Тайловской церкви, учащихся филиала Печорской гимназии «Бельская школа», а также других активистов.
На митинге вспомнили тех, кто не дошёл с нами до Победы. Они всегда с нами и в наших сердцах. Звучали стихи о Великой Отечественной войне, выстроились в ряд фотографии солдат Бессмертного полка. Батюшка Георгий совершил литургию (прихожане его храма тоже принимали участие в проведении праздника). За это им всем - огромная благодарность.
  После минуты молчания и возложения гирлянды и цветов к памятнику  участников мероприятия пригласили в зал Дома культуры, где состоялся праздничный концерт.  Программа концерта  состояла из стихов, песен, сценок о Великой Отечественной войне. Продолжительными аплодисментами зрителей был отмечен зажигательный танец (постановка Татьяны Петровой).
  В продолжение праздника желающие посетили музейные комнаты частной коллекции Л.П. Писарь.
 А завершилось мероприятие солдатской кашей.
  Л. Писарь
На снимке: дети поют «Катюшу».
Фото автора
У обелисков
У обелисков
Длинные списки
И офицеров,
И рядовых,
Рано погибших,
В камне застывших,
Живы вы в памяти
Близких, родных.
В землях лавровских,
Моих дедовских,
Вечный покой
Обрели навсегда.
Вам  в День Победы
Внуки для дедов
Море тюльпанов
Носят сюда.
Л. Писарь 

Поговорим об «управляйках»
17 мая 2018
Поговорим об «управляйках»
Вишняково-деревня по пути в Обозерье
17 мая 2018
Продолжение. Начало в № 34,36.
«Лучиками» был освещён юбилей
17 мая 2018
Большим концертом в конференц-зале Паломнического Центра Псково-Печерского монастыря было отмечено 30-летие Воскресной школы, созданной в 1988 году и постепенно превратившейся в универсальное учебное заведение со множеством студий и кружков, в которых занимаются многие десятки наших мальчишек и девчонок, юношей и девушек.
«И ты поймешь, что ты за все в ответе, за жизнь, за время, за себя"
17 мая 2018
В последних числах апреля в актовом зале районной библиотеки прошел вечер памяти поэта и писателя, журналиста и просто неравнодушного гражданина нашей страны Эдуарда Петровича Петренко, так рано и несправедливо ушедшего от нас 20 марта этого года.
На планёрке в районной Администрации
14 мая 2018
Как всегда, во второй понедельник месяца в кабинете Главы района собрались все руководители отделов Администрации и муниципальных предприятий. Очередная расширенная планёрка стартовала со слов благодарности, которые произнёс Глава Печорского района Д. Г. Сопотов: