Газеты
Люди и судьбы

Золотой юбилей

17 мая 2018
У каждой счастливой супружеской пары есть своя собственная история любви. Кому-то первая встреча запомнилась особой романтической обстановкой, других судьба свела в общих молодежных компаниях или трудовых коллективах… Возникновению же отношений между Василием Федоровичем и Зинаидой Яковлевной Гришановыми, проживающими в д.Ущицы, способствовал курьезный случай.

Дело было так. В далеком 1967 году первокурсницы Великолукского сельскохозяйственного института вернулись с обязательной практики в колхозе и стали обустраиваться в отведенной в общежитии комнате. Неожиданно к одной из девушек по имени Нина пришел знакомиться старшекурсник Василий Гришанов. Девушка в это время переодевалась, и от неожиданности не нашла ничего лучше, чем спрятаться от визитера в шкаф, где предыдущие жильцы оставили целую галерею пустых бутылок. Остальные девчонки встретили парня веселым смехом, объявили, что Нины нет и по одной стали выходить из комнаты. Зинаида задержалась дольше всех и уже не имела возможности уйти, поскольку парень решил дождаться Нину во что бы то ни стало. Он пробыл в комнате около двух часов, и когда, наконец, ушел, девушка выбралась из шкафа едва живая. А Василий с этих пор стал частым гостем в комнате девчонок, но ходил он уже не к Нине, а к Зинаиде, которая ему сразу понравилась. 

Через год молодые люди сыграли студенческую свадьбу, и Василий Федорович, получив диплом ученого-зоотехника, был направлен в колхоз «Коммунар» Куньинского района. Молодая семья сняла квартиру в д.Корнилово, и Зинаида Яковлевна продолжала учиться в институте даже когда в 1969 году родилась старшая дочь Людмила. С ребенком молодым супругам помогала мама Зинаиды Яковлевны, сама вырастившая восьмерых детей.

После получения диплома специалиста зоотехника Зинаида Яковлевна пришла работать в совхоз «Ущицы» и отдала работе в хозяйстве всю жизнь. Условия работы в совхозе были достойными: специалистам выплачивались подъемные, хорошая зарплата, Гришановы получили квартиру в Ущицах и сразу посадили вокруг дома яблоневый сад. 

Трудной, но интересной была и сама работа. В деревнях кипела жизнь, шли стройки, росло поголовье скота, увеличивались площади посевов и посадки плодовых и ягодных культур. Специалисты всего района часто встречались на отчетных собраниях, конференциях и поэтому чувствовали себя коллективом единомышленников, что, конечно, не отменяло среди них духа соревновательности. 

Определенное соперничество было даже в семье Гришановых, поскольку супруги работали в разных хозяйствах и постоянно «сверяли часы». Однако, ни профессиональная гордость, ни даже разные темпераменты не расстроили их семейного счастья. В семье появился сначала второй ребенок – дочь Татьяна, а затем и третий – сын Артем. 

В перестроечные годы, убившие сельское хозяйство, Василий Федорович уже вышел на пенсию. А вот Зинаида Яковлевна, также по возрасту ставшая пенсионеркой, в 2004 году возглавила СПК «Ущицы». Коллектив выбрал ее председателем, и она честно отработала весь положенный четырехлетний срок. 

Хозяйство на этот момент имело огромные долги, в том числе по налогам, и подходило к стадии банкротства. Самые «вкусные» земли в отделении Никулино под Великими Луками, принадлежащие совхозу, были заняты самозахватом самыми разными предприимчивыми людьми, в том числе из высоких кабинетов. В этой ситуации З.Я Гришанова занялась межеванием и оформлением земли, а тем, кто захватил самые лакомые участки, предложила их выкупить или освободить. Так в совхозе появились деньги на покрытие накопленных долгов, а право собственности на земли, обрабатываемые сельхозпредприятием, было оформлено нотариально. Остаться председателем на второй срок Зинаида Яковлевна уже не смогла, муж в это время перенес инсульт и ему потребовался уход. 

Сейчас Василий Федорович чувствует себя неплохо и даже старается чем может помогать жене в хлопотах по хозяйству. Гришановы сажают огород, держат корову и мелкую живность. Живут чаяниями своих детей, радуются внукам (которых у них уже шестеро) и правнуку.

В минувшие выходные вся большая семья Гришановых, соседи и многочисленные друзья собрались на большое торжество: Василий Федорович и Зинаида Яковлевна отмечали 50-летие совместной жизни – Золотую свадьбу!

Дети позаботились, чтобы этот день для юбиляров стал незабываемым. Торжественная церемония в загсе, банкет в кафе, подарки, номера художественной самодеятельности и море цветов! И самое главное – благодарность родных за то, что смогли сохранить на полвека любовь, доверие, теплоту отношений, сделать свой дом местом притяжения родных и близких.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок