Газеты
актуально

Показатель ай-кью – ноль баллов

18 мая 2018
Интеллект человека, выражаемый в показателе ай-кью (в баллах), – это способность к познанию, а также совокупность всех его познавательных способностей. Судя по всему, у вандалов (вандала), надругавшихся над нулевой верстой около почты, показатель ай-кью так и застыл на нулевой отметке.

Именно в познавательном смысле проект Почётного гражданина города Мартина Нармонтаса был полезен. Тут вам указаны и расстояния до городов и сёл от Порхова, и направления. Нулевая верста была интересно оформлена: колесо прошлого века от почтовой тройки, колокольчик под дугой… И вот это всё сломали и разбили. Случилось это в ночь на 10 мая. Но есть свидетельства, что всё было разбито уже в 19 часов 9 мая. Тем хуже: нашлись мерзавцы, которые таким способом отметили День Победы. Все осудили этот дикий и немотивированный поступок, даже участники группы «Подслушано в Порхове», известные своими радикальными высказываниями. Ну как ещё иначе назвать вандалов, как не уродами, извините за грубость.

Правда, высказывались и мнения, что сооружение могло само упасть. Подгнило и упало. Да знаете, всё может быть. Но как-то странно упало: все спицы выдернуты из ступицы колеса, да ещё и переломаны пополам. А колокольчик, который висел значительно выше, – его ступица тоже задела? Тогда получается, что, падая, она летела не вниз, а вверх? Аномальная зона, однако!

Около нулевой версты любили фотографироваться порховичи и гости города. Если рядом или на фоне, то ничего в этом зазорного нет. Можно даже гордиться: ни у кого такой версты нет, а у нас есть! Но когда мамаша или папаша для съёмки сажают своё чадо на колесо – это раздражает. Начинаешь им объяснять, что не для того оно всё здесь поставлено, они не понимают или делают вид, что не понимают. Похоже, им в мозги ай-кью конкретно не долили.

Вообще, в последнее время в обществе развилась какая-то фотомания. Камерами обзавелись многие, а у кого нет, тот снимает на смартфон. И не пейзажи или достопримечательности, а себя любимого на их фоне. Особенно облюбовали памятник трактору ХТЗ в центре города, многие позируют за рулём. Трактор, конечно, не колесо, его не так-то просто спихнуть с постамента. Но опять-таки, не для того его там поставили, чтобы ползали по памятнику в грязных сапогах.

И если уж мы завели разговор о фотомании, отметим ещё одну тенденцию. Многие хотят запечатлеть себя на фоне мемориала «Дулаг-100», иногда выкладывают снимки в социальных сетях. Однако когда на лицах фотографируемых всплывает идиотская улыбка, становится как-то не по себе – это не то место, где нужно веселиться. Кстати, о «Дулаге». Накануне Дня Победы там устроили пал сухой травы. Давать комментарии просто не хочется.

А колесо Мартин Петрович собирается восстановить. Он настоящий подвижник, патриот своего города. Как известный персонаж из драмы Вампилова: сколько бы ни ломали заборчики и ни вытаптывали клумбы, женщина сажала цветы вновь и вновь, надеясь, что добро сильнее зла.

Терентий КОНДАКОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».