Газеты
Юбилеи

Дом, окнами в детство

22 мая 2018
В минувшую пятницу, 18 мая, МДОУ «Бежаницкий детский сад «Светлячок» отмечал своё тридцатипятилетие. Педагогический коллектив, все работники этого детского дошкольного учреждения задолго начали готовиться к столь важному в их жизни событию, разрабатывали сценарий, приглашали гостей и, конечно же, старались получше украсить и придать соответствующий вид зданию и территории вокруг него.















В «Светлячке» сейчас работают 35 человек, в т.ч. 15 педагогов, из них 11 воспитателей и 3 специалиста: по физической культуре, музыкальный руководитель, логопед и психолог. Воспитываются в нём по современным программам 157 детей — от полутора до семи лет.

Первым руководителем детского сада была И.П. Смородина, затем более тридцати лет коллектив возглавляла Н.Г. Трофимова, около двух лет назад заведующим была назначена И.Г. Семенова, которая старается сохранить все традиции детсада, наработанные годами. Торжественное мероприятие, посвящённое 35-летию «Светлячка», на которое были приглашены гости - представители районной Администрации, руководители школьных образовательных учреждений, родители, началось с демонстрации мультимедийного ролика «Визитка», где присутствующие познакомились с историей создания детсада, с его нынешней жизнью.

Особо трогательными и весёлыми были выступления детей, воспитанников разных возрастных групп. Они настолько непосредственно, с детской наивностью читали стихи и пели песенки.

Забавным было видеоинтервью с детьми, на котором они рассказывали о своих воспитателях, о том, что им в них нравится, высказывали свои пожелания и все как один признавались в любви к своим «вторым» мамам.

В программе празднования были задействованы сказочные герои в оригинальных костюмах, роли которых исполняли работники детсада. Дети искренне играли в шуточную сказку «Теремок» на новый лад, особенно запомнилась девочка, играющая роль заведующей детсада и её фраза: «Я - заведующая коллектива, во мне море позитива», которая никого не оставила равнодушным, удержаться от улыбки было невозможно. А девочки и мальчики так вошли в роли воспитателей, нянечек и поваров, что гости в зале от души аплодировали им.

Настала пора гостям поздравлять детсад. Первым это сделал Глава района С.К. Михеев, зачитавший Постановление о награждении коллектива этого дошкольного учреждения Почётной грамотой Главного управления образования Псковской области, он вручил её заведующему «Светлячком» И.Г. Семеновой. Затем С.К. Михеев наградил Почётными грамотами и Благодарственными письмами Администрации района: И.Г. Семенову, Р.А. Исаеву, Н.Б. Федорову, М.А. Яковлеву, Г.Н. Морякову, Л.В. Алексееву, Т.А. Гусеву, И.А. Петрову, Л.Л. Токареву. Всем им были вручены букеты цветов. Администрация района подарила коллективу сада брошюратор. В своем выступлении Глава района отметил, что «Светлячок» является одним из лучших в области и что ему повезло, в разные годы им руководили талантливые и грамотные люди, думающие, в первую очередь, о детях.

Детский сад с юбилейной датой поздравили также: помощник депутата Государственной Думы России А.Н. Козловского — Л.С. Кулаченкова, вручившая Благодарственное письмо от него, начальник отдела образования райадминистрации Л.Н. Горохова, вручившая грамоты воспитателям Л.Н. Мельниковой, Е.Ю. Парфеновой, повару Т.П. Михайловой и другим работникам детсада.

Группа воспитателей исполнила популярную песню со своими стихами, посвящённую юбилею родного детсада.

Работников сада тепло приветствовали руководители школьных образовательных учреждений: С.Н. Гришанов (БСШ), В.П. Суханкова (АСШ), Н.Д. Спиридонова (ЧСШ) и директор Центра развития творчества детей и юношества А.И. Яковлев.

Из г. Дно приехали с поздравлениями коллеги-воспитатели - с цветами и подарками. К ним с приветствиями присоединились: специалист заповедника «Полистовский» С.А. Никитина, наградившая воспитателей за участие в проектах, библиотекарь районной библиотеки по работе с детьми Н.М. Кузьмичёва, поблагодарившая работников детсада за безграничную любовь к юному поколению, а также специалист Центра гигиены и эпидеомологии Н.А. Иванова, подарившая детсаду энциклопедию. С подарком и поздравлениями пришла на торжество и.о. начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» Н.В. Тюшева.

На праздничном мероприятии не были забыты воспитатели-ветераны, помногу лет отдавшие любимому делу: Н.Г. Трофимова, В.И. Маськова, Н.М. Васильева, Н.П. Завещевская, Н.Я. Лосева. Им были подарены памятные медальоны и цветы.

От имени родителей поздравил и поблагодарил коллектив детсада за воспитание детей В.А. Петров, а бывший воспитанник Юра Ильин исполнил задорную песню.

Кульминацией торжества стал праздничный торт, свечи на котором погасили бывший заведующий «Светлячка» Н.Г. Трофимова и нынешний — И.Г. Семенова. Ну, и конечно же, было общее фото на память.

И, в заключение, заведующий и коллектив «Светлячка» просили искренне поблагодарить председателя Совета Бежаницкого РайПО В.А. Смирнова за поддержку праздничного мероприятия. 

М. ИВАНОВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.