Газеты
Это интересно

В Кудеверь, на полчаса…

22 мая 2018
Небольшой населенный пункт Кудеверь Бежаницкого района, некогда входивший в состав Новоржевского района, до сих пор имеет статус села. В Кудевери располагалась церковь во имя Святого Великомученика Георгия, которая была построена в 1764 году помещиком генерал-майором И.М. Дубровским. А примечательна она была тем, что в ней крестил своих детей помещик Иван Карлович фон Мейер, имение которого было в Бардово. Как сообщают местные краеведы, в мае 1875 г. восприемником новорожденного сына Константина был Император Александр II. Конечно, лично он, скорее всего, на обряде крещения не присутствовал.

По историческим данным, двести лет назад в Кудевери проживало почти две с половиной тысячи душ! А в 1927– 1931 и 1935 – 1958 годах село Кудеверь даже являлось центром Кудеверского района. Сегодня в этом населенном пункте проживает около четырехсот человек.

Википедия приводит несколько толкований названия этого населенного пункта. Кстати, в Новоржевском районе, в нынешних его границах, есть еще один населенный пункт с названием Кудеверь, в Выборской волости (а неподалеку еще две Пустошки). 

Недавно судьба занесла меня в это небольшое селение, расположенное в нескольких километрах от границы Новоржевского района. 


Что заметно сразу – территория богата своими традициями. Например, чуть недоезжая населенного пункта, прямо у дороги, можно увидеть часовню над святым источником…


Дорога петляет по удивительным по красоте местам. «Трехмерная» трасса заставляет находиться в постоянном напряжении: резкие повороты, подъемы и провалы дороги не дают водителю расслабиться ни на мгновение. 

И вот неожиданно за очередным поворотом выскакивает указатель «Кудеверь».


Населенный пункт протянулся вдоль основной трассы, соединяющей Новоржевский, Бежаницкий и Опочецкий районы. Примечательно, что дважды в черте поселка его пересекает река Алоль. В округе расположено несколько озер, так что эти места пользуются заслуженной славой у туристов и дачников. В подтверждение этому – расположенная почти у въезда в поселок база отдыха «Подворье Кудеверь».


Времена былого расцвета населенного пункта подтверждают двух- и даже четырехэтажные жилые дома, база бывшего машинного двора. Работают в поселке магазины, почтовое отделение. Центрами социального притяжения являются средняя общеобразовательная школа и детский приют (центр реабилитации).


Но любое место красят люди. А в Кудевери – добрые, отзывчивые и гостеприимные жители, любящие свой поселок, бережно хранящие его историю.

– Когда-то мы являлись райцентром, и жизнь кипела, – делится наболевшим повстречавшийся у магазина райпо местный житель Владимир. Он же указывает, где что расположено в поселке. – Мы оказались между районами, но жизнь продолжается! Честно сказать, чаще мы бываем в Новоржеве, ездим в Бежаницы. А вот Опочку как-то не очень жалуем…


– Основными достопримечательностями нашего села являются утраченная Георгиевская церковь, уничтоженная в годы Великой Отечественной войны (сегодня рядом с руинами строится новая деревянная церковь), Кудеверское воинское кладбище и дореволюционные хозяйственные постройки, – рассказывают коренные жители. – В некоторых из них уже в советское время располагались магазины и склады. Предположительно они были построены во второй половине XIX в., когда здесь было имение новоржевского помещика Адольфа Карловича фон Имзена. В его владение также входили каменный винокуренный завод и каменная ветряная мельница. А еще мы гордимся своим земляком, заслуженным художником России Леонидом Птицыным. У него не было кистей рук, что не мешало ему заниматься любимым делом и создавать прекрасные и душевные картины. К сожалению, художника не стало в декабре 2017 г. Многие у нас его вспоминают с теплотой…

Активно работают местные краеведы. Буквально уникальные материалы и фотографии публикуются в группе ВКонтакте «Кудеверская волость». Некоторые из них размещались на страницах нашей газеты. 


И жизнь в поселке не угасает. 9 мая по улицам Кудевери, как и по всей России, прошла колонна Бессмертного полка. 

Для меня же Кудеверь – слово теплое и родное, я слышал его с детства. Когда я еще учился в начальной школе, к нам в дом приезжала добрая женщина из Кудевери (к сожалению, теперь уже не помню ее имени), и моя бабушка помогала ей шить на заказ одежду. 


Меняются времена, но сохраняется связь поколений, чтущих традиции предков. До встречи, Кудеверь!

Павел МИХАЙЛОВ.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.