Газеты
Новости спорта

Ралли «Пушкинские Горы»: хорошая традиция, увлекательное зрелище!

23 мая 2018
В минувшие выходные в Псковской области состоялось событие всероссийского масштаба – ралли «Пушкинские Горы – 2018», третий этап Чемпионата России по авторалли.


В соревнованиях приняли участие более 50 экипажей, в том числе несколько с участием псковичей: под номером 38 стартовали петербуржец Н. Масюк и псковичка Ю. Пащинская (С-Пб-Псков), под номером 45 – псковичи М. Павлов и С. Пушкарь. В зачете «Наша классика» регион представляли А. Соломенник и П. Захарченко. А вообще, чтобы принять участие в ралли, к нам приехали профессиональные гонщики из Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска, Сочи, Челябинска, Екатеринбурга, Московской, Ленинградской, Смоленской областей и Республики Карелия.

Как и сообщалось ранее, гонка проводилась в два дня, что, конечно, добавило новых впечатлений, а для Новоржева – еще и проблем. Шутка ли – набрать для обеспечения безопасности почти пятьдесят волонтеров! А жителям и особенно предпринимателям доставил неудобства Парк сервиса, который был расположен на рыночной площади не только в субботу, но и в воскресенье, в рыночный день…

Но все это мелочи по сравнению с эмоциями, которые доставили зрителям гонщики. Первый же день гонок принес много неожиданностей: это и сходы экипажей по разным причинам, и постоянные смены лидеров от этапа к этапу.


Церемония открытия и старт ралли прошли на этот раз в Острове, на биатлонной базе «Юность». От имени врио Губернатора М. Ведерникова участников и зрителей приветствовал председатель Госкомитета региона по физической культуре и спорту И. Штылин. А затем – первый и самый необычный спецучасток по лыжероллерной трассе базы. Этот полуторакилометровый участок получил статус «Кубка Губернатора Псковской области», который выиграл петербургский экипаж в составе Станислава Травникова и Алексея Башмакова.

Затем спортивные машины направились в Новоржевский район, где в этот день гонщикам предстояло пройти еще пять спецучастков. Кстати, СУ-2 имел статус «Кубок Главы Новоржевского района». После двух спецучастков по знакомому кольцу Макарово-Кудеверь-Духново экипажи возвращаются в Новоржев в Парк сервиса. Многие машины нуждаются в «доводке» и регулировке, а кому-то понадобился и ремонт. 


В местечке у д. Апросово была организована зрительская зона с одноименным названием «Трамплин Апросово». В этом излюбленном зрителями месте была организована торговля, звуковое сопровождение. И надо признать – это одно из самых зрелищных мест на трассе.


После техобслуживания – следующий круг. Вторая секция прошла по тому же кольцу, хорошо знакомому гонщикам. Но вот ее завершением стал спец-участок Дубровы-Перхово, где расположен зрелищный затяжной поворот в д. Борки – это также излюбленное место зрителей. Из-под колес спортивных автомобилей летят целые фонтаны дорожного гравийного покрытия. Что ж, после гонки дорожникам предстоит все исправить.


После первого дня соревнований 3-го этапа Чемпионата России по ралли первыми были петербуржцы А. Осипов и А. Андреев. 

Вновь Парк сервиса, вновь ремонт «боевых коней». А потом – охраняемая стоянка в Ночном парке, который был организован на площади Победы. Дело в том, что ремонт спортивных машин по правилам гонки в ночное время запрещен…


Второй день соревнований прошел по «укороченной программе» – всего три спецучастка. Это 7-й и 8-й «тупиковые» спецучастки Кудеверь-Бардово, которые спортсмены прошли дважды, туда и обратно. А также заключительный и самый длинный 9-й СУ Зубково-Макарово, который в этот день гонщики прошли уже в обратном направлении. 

Зрителей, конечно, во второй день было заметно меньше. Впрочем, как и участников: если в первый день стартовало 55 экипажей, то к началу второго на старт вышло всего 39. Но даже немногочисленные болельщики громогласно приветствовали каждую машину, сумевшую оторвать колеса от грунта на трамплине в Апросово!

Победителями соревнований в абсолютном зачете стали экипажи Александра Осипова и Александра Андреева из Санкт-Петербурга, вторыми – Денис Ростилов и Алексей Курносов (Екатеринбург-Смоленск), третье место у Ильи Лотвинова и Павла Шевцова из Санкт-Петербурга. Все призеры участвовали в гонке на автомобилях Mitsubishi Lancer. Церемония награждения состоялась в Пушкинских Горах вечером 20 мая.

Ралли «Пушкинские Горы» проходит по нашим дорогам с 2014 года. А в 2015-м прошло зимнее ралли «Новоржев-2015». И эти события неизменно доставляют массу впечатлений любителям спорта, являются хорошей пропагандой. Какой из мальчишек не хотел бы оказаться на месте водителя в одном из спортивных автомобилей? А каждому любителю техники интересно заглянуть под капот такой машины. 

Конечно, авторалли для нас теперь не в новинку, и зрителей становится меньше. Но своих поклонников такие мероприятия, которые давно стали традиционными для новоржевцев, будут иметь всегда. Спасибо организаторам!


А среди организаторов этих соревнований наряду с Министерством спорта Российской Федерации и Российской автомобильной Федерацией выступает также и администрация Новоржевского района. Благодаря главному организатору – председателю Федерации автомобильного спорта Псковской области О.В. Мыслевичу у очень многих людей по всей стране появился еще один повод узнать наш Новоржев и его доброжелательных жителей.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора, Дмитрия Михайлова, ПАИ, из социальных сетей.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.