Газеты
слово специалиста

Берегите лес!

24 мая 2018
Жители и гости Гдовского района! Постановлением от 18 августа 2016 года № 807 Правительство РФ обязало собственников и пользователей земель, прилегающих к лесу, отделять эти земли от леса минерализованными полосами шириной не менее полуметра или противопожарными разрывами шириной не менее десяти метров.

Вот как выглядит новый пункт 72.3, внесённый в Правила противопожарного режима в РФ (аналогичный новый пункт 9.1 внесён в Правила пожарной безопасности в лесах) вступило в законную силу 01.03. 2017 года:

«В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером».

Чтобы не навредить лесу, надо соблюдать простые правила.

Пожарная безопасность

Самая большая беда, причиной которой может стать человек в лесу — это пожар. Костры в лесах и поблизости следует разводить только при необходимости, и только на минеральном грунте, где нет опасности, что от костра начнёт тлеть торф или лесная подстилка. Место для костра и вокруг него надо очистить от мха и иных горючих материалов. По возможности, надо использовать существующие кострища. Костёр нельзя оставлять без присмотра, а перед уходом его надо тщательно затушить — так, чтобы от него не было ни малейших следов дыма, и тепло не чувствовалось руками.


Соблюдение чистоты

Мусор – один из самых заметных следов пребывания человека в лесу. По закону леса должны охраняться от загрязнения, но справиться с миллионами мусорящих людей никому не под силу. А чем грязнее лес — тем легче новые люди оставляют в нём новый мусор.

Культурный человек не должен оставлять в лесу ничего лишнего — весь мусор следует уносить с собой и выбрасывать там, где его собирают и утилизируют. В лесу можно оставить лишь быстро разлагающиеся органические отходы, но и их следует спрятать (закопать) — иначе они могут кого-нибудь натолкнуть на мысль, что здесь сорить принято.
По возможности стоит убрать и мусор, оставленный другими людьми, особенно пластик и стекло. Земля у нас одна, и кому-то всегда приходится исправлять последствия невоспитанности других.


Соблюдение законов и правил

Согласно Лесному кодексу Российской Федерации, граждане имеют право свободно и бесплатно находиться в лесу, собирать для собственных нужд грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения. Но есть и то, что в лесу нельзя делать без специального разрешения, или нельзя делать вообще.

Без специального разрешения (договора купли-продажи) граждане не имеют права заготавливать в лесу древесину, в том числе погибших деревьев, а также хвойные деревья для новогодних праздников.
Без специального разрешения нельзя ничего строить в лесу — ни домов, ни сараев, ни заборов. Даже для строительства временных сооружений должны быть специальные разрешительные документы.
Нельзя повреждать или уничтожать различные лесохозяйственные знаки (столбики, плакаты и другие), посадки деревьев, разнообразную технику, оставленную в лесу в нерабочее время. Разумеется, нельзя загрязнять и поджигать леса.
За нарушение этих запретов законодательство устанавливает серьёзную ответственность — взыскание ущерба, большие штрафы, а в некоторых случаях и лишение свободы.

Мы построим новый дом
24 мая 2018
Весна в Гдове ознаменована важным, я бы даже сказала жизненно важным событием. Начались работы по возведению многоквартирного дома по областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2018 годах». Утверждена программа постановлением Администрации области от 30 апреля 2013 г. №190 (с изменениями в соответствии с постановлением от 1 февраля 2018 г. №35).
Деньги платишь, а крыши текут...
24 мая 2018
В этом году, как, впрочем, и в следующем, в Гдове не приходится ждать капитального ремонта многоквартирных домов.
Хозяйка книжного царства
24 мая 2018
День славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек разделяет в календаре всего лишь пара дней. Святые Кирилл и Мефодий создали алфавит, а то, что было создано благодаря подвигу равноапостольных братьев, хранят и доносят до нас библиотекари.
На турнире проигравших не было!
24 мая 2018
Ещё в первую субботу мая у наших мальчишек, влюблённых в футбол, но не посещающих футбольные секции и спортшколы, начался настоящий футбольный праздник! Для дворовых команд области, а таковых в трёх возрастных группах набралось аж 148 боеспособных единиц, был дан старт Кубку врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
На высокой ноте
24 мая 2018
Конец учебного года в Гдовской детской музыкальной школе отметился несколькими яркими событиями. 18 мая прошёл отчётный концерт учащихся для родителей. В программу концерта были включены все музыкальные инструменты, на которых обучаются дети.
Песни пели, здорово жили!
24 мая 2018
Гдовский край наполнен интересными людьми и событиями. Жаль, рассказать или поделиться с нами запоминающими моментами или мероприятиями большинство земляков стесняются. В каждом выпуске газеты мы ищем новых героев по всему Гдовскому району и благодаря рекомендациям неравнодушных соседей, встречи с такими людьми случаются нередко. В этот раз земляки посоветовали нам побывать в Полне и заглянуть в гости к Надежде Ильиничне Карасёвой.