Газеты
Дорога к храму

День Святой Троицы Пятидесятница. (27 мая)

24 мая 2018
День Пятидесятницы (50-й день после Воскресения Христова), день сошествия Святого Духа на апостолов является и днём основания Христовой Церкви на земле. Это событие явилось завершающим звеном в откровении миру трёх лиц Единого Бога, и поэтому Пятидесятницу также называют днём Святой Троицы.

Единый Бог, Создатель вселенной, познаётся нами в трёх Лицах, Бог есть Троица — Отец, Сын и Святой Дух.

Святая Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о Триипостасности Бога. Это одно важнейших понятий православия.
Основанием христианской религии — является догмат о Святой Троице.
Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святый Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Бог-Отец является источником воли и действия Святой Троицы, совершителем — Бог-Сын, который действует посредством Бога-Святого Духа. Учение о Святой Троице представляет первый догмат, установленный Церковью в течении первых веков христианства.
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Учение о триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух.
2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
Святые отцы, для того, чтобы как-то приблизить учение о пресвятой Троице к восприятию человека, пользовались различными рода аналогиями, заимствованными из мира тварного. Например, солнце и исходящие от него свет и тепло и т.д.
Этот праздник называется днём Святой Троицы также потому, что в празднуемом событии открывается таинство Святой Троицы, слава всех Трёх Лиц Триипостасного Божества: Отец благоволит послать Духа Утешителя, Сын исходатайствовал у Отца это благоволении и Дух Святой снизошёл как равный Отцу и Сыну, как Бог Самовластный.
В праздник Святой Троицы издревле существует обычай украшать храмы и жилища деревьями, веками и цветами. Это обычай заимствован от Ветхозаветной Церкви. Обычай этот напоминает нам о явлении Святой Троицы Аврааму под дубом Маврийским в виде трех странников, побуждает и нас подражать гостеприимству Авраама.
В этот день непосредственно за Литургией, совершается торжественная вечерня в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. На вечерне читаются семь умилительных молитв св.Василия Великого, в честь Святой Троицы разделенных на три части. В сих молитвах Церковь испрашивает нам благодать Святого Духа, а усопшим братьям — упокоение… При чтении этих молитв Церковь впервые после Великого Поста повелевает чадам своим преклонить колена перед Богом(1 Вселенский Собор в 20 правиле говорит о воспрещении земных поклонов от Пасхи до Пятидесятницы, а равно и во все воскресные дни года, дабы не унижать праздника). Подобно Светлой неделе, во всю седмицу после Святой Троицы бывает разрешение на всякую пищу.
Со дня Св. Троицы при богослужении начинают петь и читать молитву в честь Святого Духа: «Царю Небесный Утешителю Душе Истины, иже везде сый, и вся исполняяй, сокровище Благих и жизни подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». В этой молитве мы призываем благодать Духа Святого и по вере своей получаем Его.
(По материалам лекций по догматическому Богословию в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте.)

Настоятель церкви Покрова

Божией матери д.Озера

священник Евгений Михайлов

Минтруд предложил уголовное наказание за увольнение работников предпенсионного возраста
26 июля 2018
Минтруд России подготовил план защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, сообщили в пресс-службе ведомства.
Районка наша – юбиляр
26 июля 2018
Дорогие, уважаемые наши читатели, соавторы, подписчики. Позади торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия «Гдовской зари! Как приятно было видеть столько друзей в большом зрительном зале. Как много добрых напутствий было сказано газете, у которой открывается «второе дыхание» — заходим на второй круг векового путешествия. Мы от всей души благодарим всех, кто поздравлял нас в зале ЦДК, кто заходил к нам в редакцию с букетами цветов, подарками, открытками и добрыми пожеланиями с улыбками на лицах. Тех, кто звонил и продолжает поздравлять газету по телефону. Особые слова благодарности нашим помощникам — творческому коллективу Центра досуга и культуры, которые организовали и профессионально провели мероприятие, лично Екатерине Абрамовой и ведущему Евгению Михайлову. За красивую оригинально оформленную сцену — Татьяне Кочевой. За транспортную и моральную поддержку спасибо Александру Богданову и Алексею Антипову. Нельзя, конечно, оставить без внимания и тех, кто оказал редакции финансовую помощь для проведения юбилейной встречи — это Администрация Гдовского района и Гдовское райпо. Огромное всем спасибо. Вперёд, к новым юбилеям! С уважением, Ольга Галахова
Минтруд подготовит план по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан
26 июля 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Полдень сердца лета
26 июля 2018
В этот полдень сердца лета, когда на западной окраине деревни Спицино Чудское озеро разливалось серебром, а щедрое летнее солнце целовало луковицу нового храма Петра и Павла, у его входа собрались празднично одетые селяне. И не только они. В этот день в известную причудскую деревню спешили на «Воронинские чтения» любители творчества С.А. Воронина из близлежащих деревень.
Вирус грозит Гдовскому району
26 июля 2018
19 июля Государственная ветеринарная служба Гдовского района совместно с Управлением Ветеринарии Псковской области провела встречу с охотниками и представителями охотничьих хозяйств с целью информирования о грозящей району опасности распространения африканской чумы свиней.
С рифмой по жизни, с улыбкой на лице!
26 июля 2018
Хороший праздник день рождения! По традиции к виновнику торжества торопятся родные и близкие, звучит много добрых слов и пожеланий. В начале июля приятный повод собрал гостей у Елены Егоровны Васильевой.