Газеты
Земляки

Хозяйка книжного царства

24 мая 2018
День славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек разделяет в календаре всего лишь пара дней. Святые Кирилл и Мефодий создали алфавит, а то, что было создано благодаря подвигу равноапостольных братьев, хранят и доносят до нас библиотекари.

В этом году, 28 марта, в Псковской областной универсальной библиотеке состоялась научно-практическая конференция. Её основной темой стало подведение итогов десятилетия автоматизации библиотек области.

Что это означает для Гдовского района? Около 70% библиотек подключено за это время к интернету. Шесть библиотек стали модельными. С Оксаной Сергеевной Матвеевой, работающей в одной из них, Трутневской, я поговорил более подробно.

Наша библиотека стала модельной в 2013 году, — рассказала она. — Сразу изменился её статус. Появился новый компьютер, фонд пополнился множеством новых книг. Работать стало, может быть, и сложнее, но интереснее. Дело в том, что библиотеки такого типа должны работать по определённым программам. Закончилась одна: «Откройте двери в мир здоровья», началась другая, которая называется «В экологию через книгу и чтение». Она тоже рассчитана на два года.

Оксана родилась в Трутневе. Окончила здесь 9 классов, потом училась в Гдове. В ответ на мой вопрос о том, как сложилась жизнь после выпускного вечера, она улыбнулась:

Замуж вышла.

Сейчас у неё две прекрасные дочки. Старшая, Кристина, уже заканчивает 10 класс. Переняла у мамы активную жизненную позицию. Участвует в различных мероприятиях, проводимых Гдовской районной библиотекой. В этом году ездила на фестиваль «Дружба-2018».
Её мама в библиотеке с 2012 года. Заменила на этом посту Галину Анатольевну Михайлову, уважаемого в деревне человека, отдавшего своему любимому делу почти всю жизнь. Оксана многое переняла у коллеги, но формы и методы работы теперь, конечно, иные.
Проводится очень много мероприятий. Клуба в Трутневе нет, поэтому всё ложится на плечи Оксаны Сергеевны, которая ещё и депутат СП «Юшкинская волость».
Девятого мая, после митинга, здесь, в библиотеке, собралось около двадцати человек, — рассказала Оксана. — Было чаепитие, но кроме этого, многое вспомнили, обсудили. В декабре был большой праздник в честь дня рождения летописца деревни, поэта Вальтера Ивановича Тамма. Много работаю с детьми. Их в школе всего пять человек, да ещё несколько ребятишек в детском саду. Летом и взрослых, и маленьких читателей становится, конечно, больше. Чаще спрашивают детективы, журналы с информацией о жизни известных людей. Много читателей со стажем, интересы которых намного обширнее. Если у нас запрашиваемая литература отсутствует, беру в Гдовской районной библиотеке. Выручает и межбиблиотечный абонемент, можно заказать книги в Пскове. У меня ведь в зоне обслуживания ещё семь деревень.

На очереди у Оксаны Сергеевны — Международный день защиты детей. Это ещё и выпускной у местных четвероклассников. Первого сентября они пойдут учиться уже в Гдовскую школу. Для них надо придумать интересную и разнообразную программу, чтобы не забывали путь в родную библиотеку. Там их всегда с удовольствием встречает гостеприимная хозяйка местного книжного царства.

Андрей Теддер

Минтруд предложил уголовное наказание за увольнение работников предпенсионного возраста
26 июля 2018
Минтруд России подготовил план защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, сообщили в пресс-службе ведомства.
Районка наша – юбиляр
26 июля 2018
Дорогие, уважаемые наши читатели, соавторы, подписчики. Позади торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия «Гдовской зари! Как приятно было видеть столько друзей в большом зрительном зале. Как много добрых напутствий было сказано газете, у которой открывается «второе дыхание» — заходим на второй круг векового путешествия. Мы от всей души благодарим всех, кто поздравлял нас в зале ЦДК, кто заходил к нам в редакцию с букетами цветов, подарками, открытками и добрыми пожеланиями с улыбками на лицах. Тех, кто звонил и продолжает поздравлять газету по телефону. Особые слова благодарности нашим помощникам — творческому коллективу Центра досуга и культуры, которые организовали и профессионально провели мероприятие, лично Екатерине Абрамовой и ведущему Евгению Михайлову. За красивую оригинально оформленную сцену — Татьяне Кочевой. За транспортную и моральную поддержку спасибо Александру Богданову и Алексею Антипову. Нельзя, конечно, оставить без внимания и тех, кто оказал редакции финансовую помощь для проведения юбилейной встречи — это Администрация Гдовского района и Гдовское райпо. Огромное всем спасибо. Вперёд, к новым юбилеям! С уважением, Ольга Галахова
Минтруд подготовит план по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан
26 июля 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Полдень сердца лета
26 июля 2018
В этот полдень сердца лета, когда на западной окраине деревни Спицино Чудское озеро разливалось серебром, а щедрое летнее солнце целовало луковицу нового храма Петра и Павла, у его входа собрались празднично одетые селяне. И не только они. В этот день в известную причудскую деревню спешили на «Воронинские чтения» любители творчества С.А. Воронина из близлежащих деревень.
Вирус грозит Гдовскому району
26 июля 2018
19 июля Государственная ветеринарная служба Гдовского района совместно с Управлением Ветеринарии Псковской области провела встречу с охотниками и представителями охотничьих хозяйств с целью информирования о грозящей району опасности распространения африканской чумы свиней.
С рифмой по жизни, с улыбкой на лице!
26 июля 2018
Хороший праздник день рождения! По традиции к виновнику торжества торопятся родные и близкие, звучит много добрых слов и пожеланий. В начале июля приятный повод собрал гостей у Елены Егоровны Васильевой.