Газеты

Куда пойти учиться

24 мая 2018
О том, как учатся новосокольничане в Локнянском сельскохозяйственном техникуме, рассказывает председатель совета техникума Наталья Вересова

Всего в 60 километрах от Новосокольников располагается поселок Локня, в котором вот уже 48 лет действует профессиональное образовательное учреждение «Локнянский сельскохозяйственный техникум». До 2013 года у него был статус учреждения  профессионального училища, филиалы которого в 70-80 годы находились и в Новосокольническом районе.

С тех пор много чего произошло: нет уже филиалов, открылись новые учебные заведения, но, тем не менее, до сих пор в наш техникум поступают юноши и девушки из Новосокольнического района. В 2017-2018 учебном году это 11 обучающихся. Ребята и девушки выбрали самые разные профессии: делопроизводителя, автомеханика, тракториста-машиниста. Есть и те, кто получают профессиональную подготовку без получения среднего образования по профессиям пекарь-кондитер и тракторист. О них мы и хотим рассказать.

В июне 2018 года состоится выпуск группы № 25, профессия «Пекарь-кондитер». Обучение длилось два года, это не так уж много для того, чтобы устать от учебы и вполне достаточно, чтобы освоить очень неплохую профессию, по которой можно трудоустроиться и на хлебокомбинаты, и  на предприятия системы общественного питания или  заняться индивидуальным предпринимательством.

Из Новосокольнического района в 2016 году в техникум поступили Виктория Волкова и Анастасия Панова. Группа  у девушек сложилась очень дружная, активная и под руководством мастера производственного обучения Т.А. Парфеновой сейчас девчонки и мальчишки уже готовы идти работать по профессии.

Кстати, именно с профессией «Пекарь-кондитер» в техникуме внедрена сетевая форма обучения. Означает это, что обучение профессии происходит непосредственно на хлебокомбинате.

Для учащихся важно, что с реальным производством они сталкиваются уже с I курса и учатся мастерству не по книжкам, а, как говориться, «у печи». Вика и Настя очень успешно адаптировались в коллективе техникума и сразу заявили о себе  как прилежные, способные ученицы и талантливые участницы практически всех внеклассных мероприятий с хорошим творческим потенциалом и главное, неравнодушным отношением к общественной жизни техникума.

За два года девчонки приняли участие во многих мероприятиях: Дне учителя, днях здоровья, «Параде профессий», «Посвящении в первокурсники», тематических неделях по правовым знаниям, толерантности, здоровому образу жизни, творческих конкурсах  «Новый год у ворот», «Веснушки», спортивных соревнованиях.

Каждый год девчонки участвовали и в профессиональных конкурсах, которые проводятся по всем профессиям, в том числе и среди пекарей-кондитеров. Для всех обучающихся техникума - это самый «вкусный» и любимый конкурс. Вика Волкова проявила себя не только как «яркая звездочка»  художественной самодеятельности,  она принимала участие и в оформительских работах, ее рисунки и плакаты не раз украшали тематические выставки и конкурсы.

А вот без Анастасии Пановой не обходилось практически ни одно музыкальное выступление в рамках различных мероприятий. Вообще можно сказать, что девчонки были самыми настоящими помощниками и руководителей группы, и воспитателя в общежитии, и являлись активными участницами студенческого самоуправления.

Есть в техникуме и  самые настоящие «династии». Для нашего учебного заведения  не редкость, когда не только родители учились в техникуме, но потом и дети, или братья и сестры.

Из Новосокольнического района у нас обучаются братья Сергей и Юрий Евсеевы, Александр и Евгений Яковлевы - на разных курсах, но по одной профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Учеба дается ребятам неплохо, профессии учат опытные педагоги и мастера. В техникуме есть хорошие лаборатории и учебный полигон, поэтому профессии можно учиться не только по книгам.

В техникуме до сих пор на имеющихся землях сеют овес, рожь, сажают картофель. Так  что с практикой все в порядке.

Руководители групп, в которых обучаются  Сергей и Юрий Евсеевы, добрым словом отзываются о своих воспитанниках, отмечают их серьезное, ответственное отношение к профессии, трудолюбие,  хозяйскую хватку, прилежание и, конечно, успехи в учебной деятельности. Ребята награждались грамотами по итогам учебных полугодий.

В 2017 году пришли учиться на делопроизводителя Мария Фальковская и Наталья Леонова. Профессия для техникума новая, открылась она в 2016 году, но уже сейчас ее выбрали более 35 девушек и юношей. Набор будет и в 2018 году.

Мария и Наталья очень хорошо отзываются о своей группе и руководителях. И действительно, коллектив сложился хороший, веселый, между девчонками и мальчишками добрые отношения. На первом курсе они уже через месяц учебы адаптировались, стали друзьями и сумели по-хорошему себя проявить. Маша Фальковская не раз исполняла музыкальные номера на общетехникумовских мероприятиях. Наташа Леонова хорошо учится, у нее получается и по профессии, об этом говорят и педагоги, и мастер группы Л.Е.Васильева

В этом году окончат техникум Дмитрий Иванов и Дмитрий Игнатенков. Ребята избрали разные профессии: Дмитрий Иванов три года учился на тракториста-машиниста, а Дмитрий Игнатенков  - на автомеханика. Парни уже подошли к заключительному испытанию - производственной практике. Кстати, проходят они ее в родном районе.

Было время, когда Дмитрий Иванов на первом курсе, сомневаясь в себе, хотел пройти только профессиональную подготовку, но внял мудрым советам руководителей группы и вот три года позади и долгожданный диплом не за горами. Дима Игнатенков прилежно и ответственно относился к учебе, всегда посещал занятия, уже на I курсе попал в число «хорошистов» и успешно дошел до III курса.

Ребята не только учились, но и принимали участие в спортивных мероприятиях, эстафетах, конкурсах, а также мероприятиях профессиональной направленности: конкурсах «Лучший по профессии», «Умелый водитель», «Мастер на все руки», «Лучший пахарь» и других.

В Локнянском техникуме выпускники школ Новосокольнического района представлены не столь многочисленно. Но мы очень признательны администрациям Насвинской и Вязовской школ,Центру специального образования № 3 в д. Шахниха, и, конечно, родителям, чьи учащиеся и дети выбирают наш техникум и достойно учатся.

Н. ВЕРЕСОВА,

председатель совета техникума.

Обратились к Губернатору
1 июня 2018
Состоялось очередное заседание обще- ственного совета при межмуниципальном отделе "Новосокольнический" МВД России. Один из вопросов, который вызвал бурное обсуждение, - состояние здания бывшей уз- ловой больницы. Пять лет оно не исполь- зуется по назначению. Причина банальна - нет денег на ремонт.
С юбилеем!
31 мая 2018
Поздравление принимает жительница д. Чертеж Вязовской волости Мария Петровна Нефедова
Традиции нашего города
31 мая 2018
Репортаж с пятого межрайонного конкурса-фестиваля малых театральных форм "Пашуля"
Последний звонок
31 мая 2018
В школах района 40 выпускников, для которых прошло прощание со школой
Мнение общественного совета имеет вес
31 мая 2018
В очередном заседании общественного совета принял участие Глава района В.Н. Соловьев
Будущее России
31 мая 2018
Состоялся очередной прием одаренных школьников у Главы района