Газеты
Мой район

Мы построим новый дом

24 мая 2018
Весна в Гдове ознаменована важным, я бы даже сказала жизненно важным событием. Начались работы по возведению многоквартирного дома по областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2018 годах». Утверждена программа постановлением Администрации области от 30 апреля 2013 г. №190 (с изменениями в соответствии с постановлением от 1 февраля 2018 г. №35).

Каким он будет? Кто станет обладателем благоустроенного жилья после многолетних ожиданий улучшения условий жизни? Эти вопросы мы задали исполняющей обязанности начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ районной АдминистрацииА.С. Ивановой.

— Алина Сергеевна, жители микрорайона пятиэтажек уже больше месяца живут под звуки большой стройки. Кто является подрядчиком и каким образом было определено место застройки.

Решение о пятне застройки принималось специалистами с учётом минимизации затрат по подключению ко всем коммуникациям. Участок между домом №15, который чаще называем «пограничным» и трёхэтажками, оказался наиболее подходящим — котельная близко, для подведения электричества нет никаких препятствий, подвести воду и сделать водоотведение удобно. Что касается подрядчика, то по итогам конкурса им стало ООО «Строй-ИК» (г. Псков). Эта компания имеет все необходимые для строительства ресурсы и, что немаловажно, большой опыт в строительстве.

— А строительство, надо полагать, не совсем стандартное. В чём сложности возведения домов по программе расселения аварийного жилья?

— Дело в самом проекте. Он не типовой. В каждом районе число квадратных метров в новостройке разное. Гражданин, попадающий под программу расселения получит то же количество квадратных метров, сколькими владел в аварийном доме. Поэтому проект для каждого такого дома просчитывается индивидуально. В Гдове планируется расселение 60 жилых помещений, расположенных в аварийных МКД, подлежащих сносу и реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации в срок до 1 января 2012 года. Общая площадь этих жилых помещений составляет 2143,7 кв. м. Будут переселены и обеспечены безопасными и благоприятными условиями проживания 125 человек.

— Так в новостройке будет 60 квартир?

— Нет, в доме будет 53 квартиры — 3 подъезда, 4 этажа. А ещё 7 квартир будут приобретены в доме №21 по улице Ленина.

— Новосёлы получат ключи от квартир, в которых будет всё для начала благоустроенной жизни?

— Квартиры будут сданы, что называется «под ключ». С отделкой, сантехникой, электрическими плитами... Пользуясь случаем, хочу сообщить тем, кому предстоят приятные хлопоты по переезду в новые квартиры, принять участие в общем собрании, на котором с подрядчиком можно будет обсудить внутреннюю планировку своей будущей квартиры. Вполне возможно, что кто-то пожелает сделать из однокомнатной малогабаритной квартиры — студию или сделать побольше площадь кухни за счёт переноса не несущей стены... О дате собрания мы сообщим дополнительно. Или граждане могут уточнить это по телефону 22-374 в конце мая.

— Территория у дома будет благоустроена?

— Безусловно. Будет заасфальтировано два проезда, установлены скамейки, оборудована площадка для контейнеров ТБО. Запланирована и парковка для автомобилей. Все работы планируется завершить к концу года. На сегодняшний день всё идёт по графику — сделан котлован, начали заливать фундамент. Первый этаж будет построен из кирпича, выше — газобетон.


После подробного рассказа о новостройке, Алина Сергеевна отметила, что районная Администрация сейчас делает всё возможное для того, чтобы Гдов вошёл в следующую программу по расселению ветхого жилья. Работу нужно провести большую по уточнению количества аварийных домов, для этого нужно провести обследования и сделать заключения о том, что дом действительно не подлежит ремонту. Несколько обращений от граждан из разных домов уже есть.

Дело это хорошее и, конечно, очень важное для Гдова. Но есть в программе и такие пункты, которые лягут на район тяжёлым бременем. После того, как дома будут расселены, их необходимо сносить. И средства на это должен изыскивать сам муниципалитет... Далее освободившиеся участки нужно ставить на кадастровый учёт и можно продавать. Из тех домов, что освободятся уже в этом году, 10 — идут под снос, а вот дом №4 на улице Карла Маркса, тот, что мы по-простому называем «пряничным» (напротив бань), сносить нельзя, так как он является историко-культурным наследием. Его полагается реставрировать, а на это понадобятся ещё большие средства. А если этого не сделать в кратчайшие сроки, то участь его будет примерно такой же, как у рухнувшего старинного здания на Школьном переулке. Поэтому уже сегодня хорошо было бы найти желающего этот дом выкупить у муниципалитета с целью его капитального ремонта и эксплуатации. Без хозяина у дома, являющегося нашим наследием, к сожалению, судьба одна...

Ольга Галахова



Адреса многоквартирных домов признанных аварийными до 01.01. 2012 г. и подлежащих расселению к концу 2018 года: Железнодорожная №8, К. Маркса №4, К. Маркса №20«а», К. Маркса №9, Лазника №1«а», Лазника №7, Лазника №7«а», Лазника №9, Молохова №2«а», Прохорчука №14, Псковская №1.
Хозяйка книжного царства
24 мая 2018
День славянской письменности и культуры и Общероссийский день библиотек разделяет в календаре всего лишь пара дней. Святые Кирилл и Мефодий создали алфавит, а то, что было создано благодаря подвигу равноапостольных братьев, хранят и доносят до нас библиотекари.
На турнире проигравших не было!
24 мая 2018
Ещё в первую субботу мая у наших мальчишек, влюблённых в футбол, но не посещающих футбольные секции и спортшколы, начался настоящий футбольный праздник! Для дворовых команд области, а таковых в трёх возрастных группах набралось аж 148 боеспособных единиц, был дан старт Кубку врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
На высокой ноте
24 мая 2018
Конец учебного года в Гдовской детской музыкальной школе отметился несколькими яркими событиями. 18 мая прошёл отчётный концерт учащихся для родителей. В программу концерта были включены все музыкальные инструменты, на которых обучаются дети.
Песни пели, здорово жили!
24 мая 2018
Гдовский край наполнен интересными людьми и событиями. Жаль, рассказать или поделиться с нами запоминающими моментами или мероприятиями большинство земляков стесняются. В каждом выпуске газеты мы ищем новых героев по всему Гдовскому району и благодаря рекомендациям неравнодушных соседей, встречи с такими людьми случаются нередко. В этот раз земляки посоветовали нам побывать в Полне и заглянуть в гости к Надежде Ильиничне Карасёвой.
Деньги платишь, а крыши текут...
24 мая 2018
В этом году, как, впрочем, и в следующем, в Гдове не приходится ждать капитального ремонта многоквартирных домов.
Россия простирается от Гдовщины
24 мая 2018
Важность соблюдения установленных правил при пересечении государственной границы я осознал ещё в детстве, когда в составе делегации псковских школьников ехал с визитом дружбы в финский Куопио. Пройдя все пограничные формальности, и уже оказавшись на «той» стороне, я решил свой фотоаппарат «Зенит» через барьер передать другу, чтобы тот запечатлел мои первые в жизни «заграничные» минуты. Но не тут-то было! Тут же я был остановлен хотя и неагрессивным, но достаточно веским окриком пограничника: «Стоять! Назад! Вы пересекли границу СССР!». И пришлось мне отказаться от хорошей, в общем-то идеи, ведь стать нарушителем границы в мои планы не входило. Наоборот, пограничников и десантников, я причислял к людям героическим, достойным всяческого уважения за их нелёгкую службу, полную опасностей, но такую нужную всем людям… Тогда ко мне, ещё школьнику, и пришло понимание того, что граница — это серьёзно, а рубежи России — священны.