Газеты
Культура

С праздником, библиотекарь!

24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.

«...Выбирать книги для своего и чужого чтения - не только наука, но и искусство», - писал Н. Рубакин, известный книговед и библиограф. И сегодня, в преддверии празднования Общероссийского Дня библиотек, мне бы хотелось рассказать о людях, которые посвятили жизнь этому искусству - о библиотечных работниках района.

В настоящее время в центральной районной библиотеке читателей, как взрослых, так и детей, обслуживают три человека - благодаря проходящим регулярно оптимизациям нас все меньше и меньше…

На взрослом абонементе вас радушно встретит и предложит помощь Ж.А. Гринева. Она подберет нужную книгу, поможет с набором и распечаткой текста на компьютере, по желанию запишет в любительские клубы при библиотеке - это «Поэтическая горница», «Огород и мы», «Собеседник». На ее плечах лежит и организация работы этих клубов, проведение культурно-досуговых мероприятий в библиотеке и школе, организация конкурсов и так далее… Вполне заслуженно по итогам работы за 2017год Жанна Александровна признана «Лучшим библиотекарем года».

Любой читатель при необходимости может посетить центр правовой информации - здесь уже хозяйка Т.В. Коноваленкова. При помощи правовых систем и справочного фонда она ответит на самые сложные вопросы, кстати, выполнить справочные запросы возможно и не приходя в библиотеку. Так называемые удаленные пользователи могут быть обслужены через электронную почту ([email protected]); социальную сеть «ВКонтакте» - «Куньинская районная библиотека» (https://vk.com/club57444663) и по телефону 2-21-80.

Большую работу Тамара Васильевна проводит на Библиотечном портале Псковской области (http://portal.pskovlib.ru/kuninskiy-rayon). Заходите на веб-страницу Куньинского района и вы узнаете много интересного о работе библиотечных учреждений района, получите любопытную и полезную краеведческую информацию о своей малой Родине. Буквально на днях Т.В. Коноваленкова стала победителем областного конкурса «Библиотека года» в номинации «Библиотекарь-краевед». С ее проектом «За труд беззаветный вам честь и хвала», рассказывающем о жителях Куньинского района, награжденных за свой доблестный труд орденами и медалями, вы можете познакомиться в районной библиотеке, а также на сервисе Calameo.

В детском отделе библиотеки все приспособлено для работы с детьми и подростками: специально выделенный фонд, яркие названия выставок, настольные игры. Л.Н. Александрова подберет книгу по программе или просто для чтения, предложит участвовать в конкурсах рисунков и поделок. А еще она очень интересно ведет детский клуб «В гостях у книжки», проводит занимательные и познавательные мероприятия. Дети и их родители, приходите к нам и не пожалеете!

Наша районная библиотека является участником регионального корпоративного проекта по созданию Сводного электронного каталога библиотек Псковской области. Эта работа в настоящее время очень важна, ведь уже сейчас (правда пока не в полном объеме) любой человек сможет зайти на официальный сайт Псковской областной универсальной научной библиотеки и найти интересующую его книгу в любой библиотеке нашей области, или посмотреть наличие ее в нашей районной. Такая ответственность по созданию электронного каталога районной библиотеки лежит на плечах Е.В. Грек. Елена Владимировна работает и с сельскими библиотекарями - оказывает им методическую поддержку, готовит отчетность и другую информацию, без которой не одна организация существовать не может.

А как же живут наши сельские коллеги? Несмотря на известные трудности (работа на неполный рабочий день на 0,75-0,25 ставки, мизерное поступление новой литературы, проблемы технического и хозяйственного характера) наши библиотечные работники создают все возможности для информационного и культурного насыщения досуга сельских жителей. 

Библиотекари наших модельных библиотек Л.Г. Аржаник (Назимовская с/б) и Е.В. Михайлова (Ущицкая с/б) выполнят любые запросы читателей с помощью информационных технологий - при этих библиотеках работают центры правовой информации. С театральными постановками клуба «Вдохновение», которым руководит Л.Г. Аржаник, знакомо не только население Назимовской волости, но и жители 

п.Кунья, деревень Пухновской и Куньинской волостей. Е.В. Михайлова может гордиться театральными постановками детского клуба «Миниатюрики», в районных выставках поделок участвуют изделия участников клуба «Очумелые ручки», активно работает при библиотеке клуб для взрослых «Феи огорода». По итогам работы Ущицкая библиотека стала победителем районного конкурса «Библиотека года-2017».

Если вы активный читатель районной прессы, то вам не надо рассказывать о работе Т.Д. Фетисовой, библиотекаря Жижицкой библиотеки. Ее восторженные статьи о мероприятиях, прошедших в библиотеке часто появляются на страницах газеты. А еще Таисия Дмитриевна сумела привлечь в библиотеку коллектив единомышленников, при активной поддержке которых так замечательно проходят тематические и праздничные вечера, торжественные и знаменательные митинги и памятные дни.

В сложившихся условиях библиотекарь Каськовской библиотеки Л.И. Володько больше внимания уделяет работе с детьми и подростками. С ними она организует акции, проводит профилактические и познавательные беседы, подскажет, что лучше выбрать для чтения. Лидия Ивановна всегда откликается на просьбы - надо было подготовить детей на районный праздник посвященный Дню защитника Отечества «А ну-ка, парни!», и коллектив подростков выступил с интересной программой!

Библиотекарь Морозовской библиотеки Г.П. Федорова работает у нас менее года, но уже сумела зарекомендовать себя хорошим организатором праздников, библиотечных посиделок, при библиотеке работает клуб «Селяночка». Галина Петровна наладила сотрудничество с коллективом Пухновской школы и теперь на базе этой школы проводит информационные и познавательные программы для детей.

Хочется отметить работу наших коллег, библиотекарей В.А. Бирюлиной (Долговицкая с/б) и В.П. Савченко (Усмынская с/б) - они работают в более сложных условиях, всего на 0,25 ставки. Но ежегодно в библиотеках проводятся мероприятия ко Дню Победы, Дню пожилых людей, Дню Матери, программы этих мероприятий всегда прекрасно продуманы. А какую череду новогодних праздников в этом году устроила Валентина Афанасьевна для своих жителей, так это можно только восхищаться!

Дорогие коллеги, ветераны библиотечного труда, наши любимые читатели! Поздравляю всех с праздником - Общероссийским днем библиотек! Пусть счастье вам улыбается чаще и смелей, пусть судьба будет приветливой к вам. Крепкого здоровья вам, семейного тепла, всех земных благ.

Зам. директора МБУ РКЦ З.И. ДМИТРИЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок