Газеты
Вниманию населения

Военная служба по контракту – дело настоящих мужчин!

24 мая 2018
Займи свое место в строю

Ранее в наших статьях тема военной службы по контракту освещалась достаточно подробно. В то же время данная тематика не утратила свою актуальность и в настоящее время. 

В нашем регионе функцию отбора граждан для поступления на военную службу по контракту выполняет Пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псковской области. 

Со всех уголков Псковского региона в пункт отбора приезжают и молодые парни, едва прошедшие службу по призыву, и мужчины, имеющие за спиной уже не первый контракт и солидный опыт работы в войсках, а также те, кто получил высшее или среднее профессиональное образование и воспользовался правом выбора: поступить на военную службу по контракту на 2 года. Мотивация у тех, кто добровольно сделал выбор в пользу военной службы по контракту разная – кто-то с детства мечтал стать профессиональным защитником Отечества, кто-то решил пойти по стопам отцов, дедов, прадедов, продолжив традицию службы в Вооружённых Силах, ну а кому-то не хватает стабильности, перспективы карьерного роста, обеспечения жильём на «гражданке».

Вооружённые Силы на сегодняшний день дают контрактнику возможность карьерного роста, получения новых специальностей, образования, иметь стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Проходя военную службу по контракту, молодые люди имеют возможность стать после первого контракта участниками накопительно-ипотечной системы, а затем приобрести жильё в любом регионе РФ, получать достойную заработную плату, иметь социальные гарантии и льготы.

В нашем регионе армия является одним из крупных работодателей, что лишний раз подтверждает количество желающих стать воинами-контрактниками.

Граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, имеют право выбора проходить военную службу вместо 1 года по призыву – 2 года по контракту. Это право предоставлено в соответствии с Федеральным законом РФ от 1 мая 2017 г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», во исполнение решения рабочей группы Министерства обороны РФ от 16.04.2015 года «Об увеличении численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту». 

Военная служба по контракту для молодого человека – это шанс получить путёвку в реально надёжное и перспективное будущее!

Требования, предъявляемые к кандидатам:

Возраст - от 18 до 40 лет для граждан, заключающих первый контракт;

до 45 лет включительно – для граждан, проходивших военную службу по контракту.

Образование – не ниже основного общего (9 классов).

Для граждан, не служивших по призыву в армии и имеющих высшее и среднее профессиональное образование, есть возможность поступить на военную службу по контракту на 2 года вместо 1 года по призыву.

Здоровье - годен к военной службе или годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Физическая подготовленность – сдача нормативов в соответствии с требованиями НФП.

Профпригодность - первая или вторая категория профессиональной пригодности (проверяется специалистом).

Условия прохождения военной службы по контракту:

- ежемесячные выплаты положенного денежного довольствия по должностному окладу и воинскому званию с учетом надбавок за образцовое выполнение воинского долга, за сложность, напряжённость и специальный режим военной службы, за выслугу лет и т.д.; 

- ежегодная материальная помощь;

- подъёмное пособие для военнослужащего и членов его семьи;

- ежегодный основной отпуск от 30 суток и более(не включая количество суток, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно);

- обеспечивается вещевым имуществом и питанием по утвержденным нормам в зависимости от условий прохождения военной службы;

- преимущественное право при зачислении в ВУЗ;

- военнослужащие получают бесплатное медицинское обеспечение, государственное страхование жизни и здоровья;

- военнослужащие могут проживать в служебных общежитиях и квартирах. При проживании вне воинской части в арендуемом жилье выплачивается денежная компенсация за поднаем жилого помещения. После окончания срока первого контракта военнослужащий имеет право стать участником накопительно-ипотечной системы с последующим приобретением в собственность жилья;

- право на пенсионное обеспечение при выслуге 20 и более лет или с 45 лет, при условии, что общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба;

По всем интересующим вопросам о наборе на военную службу по контракту можно обратиться по адресу: г. Псков, ул. Первомайская, д. 38, тел. 8 (8112) 66-73-45 или в военный комиссариат по адресу: г.Великие Луки, наб. Л. Шмидта, д.8, каб. № 3.

Телефон: 8 (81153) 3-06-66, 3-63-21, 8-953-237-07-47.

Военком г.Великие Луки, Великолукского, Куньинского

и Новосокольнического районов Р. СУКМАНОВ.


16—17 апреля пройдет конференция «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения»
28 февраля 2019
16—17 апреля 2019 года во Всероссийском детском центре «Смена» совместно с Росмолодежью пройдет Всероссийская научно-патриотическая конференция «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения».
Многодетные российские семьи предложено освободить от уплаты налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
При индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат будет учитываться прожиточный минимум, сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).
Правительство готовит индивидуальный пересчет пенсий
25 февраля 2019
Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.