Газеты
Профессиональный праздник

«Есть храм у книг – библиотека»

25 мая 2018
«Библиотека и была, и будет Священный храм живых печатных слов, В её жрецах ходил и юный Бунин, И целых тридцать лет – мудрец Крылов». Б. Черкасов.


Общероссийский день библиотек, отмечаемый в России ежегодно 27 мая, является также и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днём библиотекаря.

Этот праздник отмечается в России ежегодно с 1995 года в соответствии с Указом Президента России. День, 27 мая, был выбран неслучайно. Ведь именно он и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской   публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки (27 мая 1795 года – дата основания).

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

В Бежаницком районе действуют шесть библиотек. В центральной районной библиотеке работают всего семь человек: заведующий - Ксенофонтова С.В., библиотекари: Кузьмичёва Н.М., Никитина Т.И., Игнатьева М.Д., Иванова Т.В., Гедзь М.И., Яковлева Е.В. На селе трудятся: Жилинская Т.М., Тюшева Т.В., Петрова Л.А., Иванова Е.И., Сиверина И.И., знающие и любящие своё дело профессионалы.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек - это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книги.

Библиотекари искренне признательны всем кто дарит книги. В списке людей, презентовавших литературу центральной районной и сельским библиотекам, более 50 фамилий. Среди них: Е.В. Шатрова, М. Илюшечкин, Т.В. Афанасьева, Ю.П. Соловьёв, В.В. Богаданов, Л. Попова, Ж.П. Никифорова, О.Г. Баранова, Н.Н. Гусакова, В.А. Саницкий, В.А. Смирнова, О. Лебедева, А.В. Смирнов (д. Лющик), В.Н. Богданов (д. Лющик), О.В. Кротова (д. Лющик), И.А. Васильева (д. Лющик), Н.Н. Васильева (д. Лющик), В.В. Павлова (д. Лющик), Л. Иванова (д. Лющик), В.Е. Барканова (д. Махново), К.А. Анисимова (д. Махново), Н.В. Кудрявцева (д. Махново), Д. Гаврилова (д. Махново), Л.Н. Мамаева  (п. Красный Луч).

Уважаемые библиотекари! Несмотря на имеющиеся объективные трудности  в нашей профессиональной жизни, примите искренние поздравления с праздником! От всей души желаю вам счастья, здоровья, бодрости духа! Пусть каждый новый день приносит интересные идеи, вдохновение и гармонию во всех жизненных устремлениях.

С. КСЕНОФОНТОВА,заведующий Бежаницкой центральной районной библиотекой им. А.П. Философовой.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.