Газеты
Актуально

Летняя сушь

26 мая 2018
С наступлением устойчивой теплой сухой погоды в редакцию газеты участились обращения жителей города и района о перебоях в водоснабжении.

Так, например, были звонки и обращения жителей улицы Мира. «На протяжении уже трех недель практически нет воды, напор очень слабый. Если раньше вода была хотя бы ночью, то теперь и ночью – проблема… В «Энергоресурсе» ответили: «А что вы хотите – лето!» Но это ведь не ответ. За что нам тогда плату ежемесячно начисляют?»

Еще одно обращение было от жителей Рабочего переулка. После ремонта водоразборной колонки вода теперь не поступает ни в один частный дом, воды нет даже ночью. Возмущенные жители ждут подачи воды, которой нет уже несколько дней…

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя МП Новоржевского района «Энергоресурс» Р.В. Филиппова.

– На самом деле, фактор повышенного водозабора в летний сухой период имеет место. Повышенная нагрузка на водопроводную систему как в городе, так и на селе приводит к увеличению аварийных ситуаций. Еще один важный фактор – изношенная система водопроводных сетей, которые не выдерживают этой нагрузки. Конечно, мы знаем о всех обращениях жителей и реагируем на них по мере поступления.

Например, вчера целый день наша бригада работала в Веске, где произошла аварийная ситуация. 

Относительно обращения жителей с ул. Мира – вопрос будет решен на днях. Дело в том, что насос на скважине старый, не обеспечивает необходимого напора. А чтобы приобрести новый, по нынешним законам необходимо провести аукцион – это процедура не быстрая. Но вопрос уже решен, насос заменим в ближайшие дни.

Что касается обращений жителей Рабочего переулка, то там дело в изношенности самих водопроводных сетей. Наверное, многие сталкивались с проблемой старого огородного поливочного шланга – стоит его залатать в одном месте, как он тут же потечет в другом. Летом, в период повышенной нагрузки на водопроводную сеть, такие утечки учащаются.

Просим жителей района проявить терпение. Но главное – своевременно вносить небольшую ежемесячную плату за воду и другие коммунальные услуги, чтобы не усугублять непростое экономическое положение предприятия. Только в этом случае мы сможем быстрее и качественнее решать возникающие аварийные ситуации. Спасибо за понимание!

Павел Михайлов.


Поисковый отряд «Пламя»: работа продолжается
29 июля 2018
После проведения очередной «Вахты памяти», которая проходила накануне Дня Победы в Пустошкинском районе, в местах ожесточенных боев советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками, наш поисковый отряд был признан одним из лучших, самых результативных поисковиков области.
Работодателям необходимо помнить об условиях труда в жару
29 июля 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда.
«Локнянский с/х техникум» продолжает набор обучающихся
29 июля 2018
ГБПОУ ПО «Локнянский с/х техникум» продолжает набор на 2018 год
О поливе в жаркую погоду
29 июля 2018
Летом в жару поливать огород рекомендуют рано утром или поздно вечером. Можно ли при этом лить холодную воду прямо из шланга?
Спасибо за футбол!
29 июля 2018
Пребывая на отдыхе в Новоржевском районе, стали свидетелями футбольного матча на городском стадионе 17 июля.