Газеты
Актуально

Безопасный Интернет

27 мая 2018
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь школьникам безопасно находиться в сети.


НЕЛЬЗЯ

  • Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей).
  • Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя.
  • Грубить, придираться, оказывать давление – вести себя невежливо и агрессивно.
  • Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей.
  • Не встречайся с интернет-знакомыми в реальной жизни – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

  • Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в интернете – сообщи об этом своим родителям или опекунам.
  • Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха.
  • Незаконное копирование файлов в интернете – воровство.
  • Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут.
  • Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

  • Уважай других пользователей.
  • Пользуешься интернет-источником – делай ссылку на него.
  • Открывай только те ссылки, в которых уверен.
  • Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина.

Компьютерные вирусы

Компьютерный вирус – это разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению. В дополнение к этому, вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена зараженная программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом. В большинстве случаев распространяются вирусы через интернет.

Методы защиты от вредоносных программ:

– Используй современные операционные системы, имеющие серьезный уровень защиты от вредоносных программ.

– Постоянно устанавливай обновления своей операционной системы. Скачивай их только с официального сайта разработчика ОС. Если существует режим автоматического обновления, включи его.

– Работай на своем компьютере под правами пользователя, а не администратора. Это не позволит большинству вредоносных программ инсталлироваться на твоем персональном компьютере.

– Используй антивирусные программные продукты известных производителей с автоматическим обновлением баз.

– Ограничь физический доступ к компьютеру для посторонних лиц.

– Используй внешние носители информации, такие как флешка, диск или файл из интернета, только из проверенных источников.

– Не открывай компьютерные файлы, полученные из ненадежных источников. Даже те файлы, которые прислал твой знакомый. Лучше уточни у него, отправлял ли он тебе их.

Сети WI-FI

Wi-Fi – это не вид передачи данных, не технология, а всего лишь бренд, марка. Еще в 1991 году нидерландская компания зарегистрировала бренд «WECA», что обозначало словосочетание «Wireless Fidelity», который переводится как «беспроводная точность».

До нашего времени дошла другая аббревиатура, которая является такой же технологией. Это аббревиатура «Wi-Fi». Такое название было дано с намеком на стандарт высшей звуковой техники Hi-Fi, что в переводе означает «высокая точность».

Да, бесплатный интернет-доступ в кафе, отелях и аэропортах является отличной возможностью выхода в интернет. Но многие эксперты считают, что общедоступные Wi-Fi сети не являются безопасными.

Советы по безопасности работе в общедоступных сетях Wi-Fi:

– Не передавай свою личную информацию через общедоступные Wi-Fi сети. Работая в них, желательно не вводить пароли доступа, логины и какие-то номера.

– Используй и обновляй антивирусные программы и брандмауэр. Тем самым ты обезопасишь себя от закачки вируса на твое устройство.

– При использовании Wi-Fi отключи функцию «Общий доступ к файлам и принтерам». Данная функция закрыта по умолчанию, однако некоторые пользователи активируют ее для удобства использования в работе или учебе.

– Не используй публичный WI-FI для передачи личных данных, например, для выхода в социальные сети или в электронную почту.

– В мобильном телефоне отключи функцию «Подключение к Wi-Fi автоматически». Не допускай автоматического подключения устройства к сетям Wi-Fi без твоего согласия.

Социальные сети

Социальные сети активно входят в нашу жизнь, многие люди работают и живут там постоянно, а в Facebook уже зарегистрирован миллиард человек, что является одной седьмой всех жителей планеты. Многие пользователи не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями.

Основные советы по безопасности в социальных сетях:

  • Ограничь список друзей. У тебя в друзьях не должно быть случайных и незнакомых людей.
  • Защищай свою частную жизнь. Не указывай пароли, телефоны, адреса, дату твоего рождения и другую личную информацию. Злоумышленники могут использовать даже информацию о том, как ты и твои родители планируете провести каникулы.
  • Защищай свою репутацию – держи ее в чистоте и задавай себе вопрос: хотел бы ты, чтобы другие пользователи видели, что ты загружаешь? Подумай, прежде чем что-то опубликовать, написать и загрузить.
  • Если ты говоришь с людьми, которых не знаешь, не используй свое реальное имя и другую личную информации: имя, место жительства, место учебы и прочее.
  • Избегай размещения фотографий в интернете, где ты изображен на местности, по которой можно определить твое местоположение.
  • При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр и с количеством знаков не менее восьми.
  • Для социальной сети, почты и других сайтов необходимо использовать разные пароли. Тогда, если тебя взломают,  злоумышленники получат доступ только к одному месту, а не во все сразу.

Департамент государственной политики в сфере общего образования.

(Окончание в следующем номере газеты).

Конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции!»
31 мая 2018
Генеральная прокуратура Российской Федерации приглашает всех желающих принять участие в молодежном антикоррупционном конкурсе «Вместе против коррупции!».
Об особенностях бизнеса в малых городах
31 мая 2018
Накануне Дня предпринимателя в зале заседаний Администрации Новоржевского района прошел семинар для предпринимателей, тема которого звучала так: «Продажи в не сезон. Быстрые и эффективные методы». Иными словами – решение проблем бизнеса в период кризиса. Хотя само слово «кризис» сейчас упоминается все реже, но для новоржевского малого бизнеса это понятие весьма актуально.
60 лет вместе…
30 мая 2018
18 мая отметили 60-летие совместной жизни В.В. и П.С. Федоровы из г. Новоржева. Молодое поколение едва ли знает эту трудолюбивую семью. Зато многие знают их детей и внуков…
Приглашаем на военную службу по контракту!
31 мая 2018
Далеко не секрет, что тема прохождения военной службы по контракту в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации является очень популярной и актуальной на сегодняшний день для жителей нашего региона.
52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, 2 июня, суббота, с 10.00 и до заката
30 мая 2018
Министерство культуры Российской Феде-рации, Администрация Псковской области, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашают вас на Все-российский Пушкинский праздник поэзии, Пушкинский день России и День русского языка, старейший и уникальный литературный праздник России! Он стал традиционным семейным праздником, оставляющим самые теплые воспоминания о незабываемо проведенных днях. А теперь обо всем по порядку.