Газеты
Полезная информация

При дорожно-транспортном происшествии...

27 мая 2018
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за нарушение обязанностей водителей при ДТП предусмотрена ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ – штраф 1000 руб.

Если в результате ДТП (при отсутствии пострадавших) при участии двух транспортных средств повреждение транспортного средства оценивается в сумму менее пятидесяти тысяч рублей и у водителей нет разногласий, то ДТП оформляется самостоятельно при помощи европротокола (который выдается в страховой компании при оформлении страхового полиса ОСАГО) без участия сотрудников ГИБДД.   

Если при ДТП нет пострадавших, не повреждено чужое имущество, а также объекты дорожной инфраструктуры, и у водителя отсутствует необходимость в оформлении документов о ДТП, водитель имеет право не сообщать о данном происшествии в полицию и, эвакуировав транспортное средство, покинуть место дорожно-транспортного происшествия.

МО МВД России «Бежаницкий».

Безопасности детей – серьезное внимание
30 сентября 2018
26 сентября в Новоржевской средней школе состоялось общешкольное родительское собрание. Темой для обсуждения стала безопасность детей. И не только в стенах школы, но и дома, на улице, в общественных местах. Перед родительской аудиторией выступили представители заинтересованных служб и ведомств, и во всех выступлениях четко прослеживалась мысль: безопасность детей – общее дело.
Новоржевский театр – в гостях у себежан
30 сентября 2018
С 21 по 22 сентября в Себеже, на родине народного артиста СССР Зиновия Гердта, прошли мероприятия, посвященные 102-летию со дня рождения актера. Третий раз организаторы – Псковский областной центр народного творчества и Администрация Себежского района – провели областной фестиваль любитель-ских и народных театров «В Себеж! К Гердту!».
Время квасить капусту
30 сентября 2018
Капуста является очень полезным продуктом. Много разных витаминов, в том числе редко встречающихся, богатый минеральный состав и немалое количество клетчатки делают ее незаменимой в питании. Ее нужно употреблять в пищу как можно чаще.
ПСКОВСТАТ ОПУБЛИКОВАЛ ДАННЫЕ О ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЯХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
28 сентября 2018
В Псковстате продолжается работа по выпуску серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Псковской области». Подготовлена к выпуску первая книга четвертого тома «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений».
Мобильная помощь на селе
30 сентября 2018
Население наших деревень большей частью пожилое. Добраться до районной больницы у сельчан не всегда есть возможность. Да и на местах не везде есть сельские ФАПы. Жителям села остается надеяться на оказание помощи выездных мобильных бригад.
Наш общий дом
27 сентября 2018
Малокомплектная начальная школа с дошкольным отделением в д. Жадрицы открыта в 2013 году. Вопрос о ее открытии стоял долго. Только благодаря усилиям Главы района М.А. Пашкова и депутата, председателя СПК «Жадрицы» В.Г. Афанасьева он был решен положительно: капитально отремонтировано здание, проведены коммуникации, созданы все условия для маленьких жителей Жадриц.