Газеты
Общество

Радость от сладостей, или как 5 «А» побывал на фабрике шоколада

27 мая 2018
Наш дружный 5 «А» класс старается регулярно выезжать в совместные поездки. 11 мая мы вместе с классным руководителем М.В. Захаровой и родителями посетили кондитерскую фабрику имени К. Самойловой в Санкт-Петербурге.


Эта фабрика располагается в самом центре Петербурга. Среди сплошного ряда домов сразу и не догадаешься, что здесь находится производство конфет.

На проходной фабрики нас встретили экскурсоводы, которые вначале провели нас в специальные комнаты, где мы переоделись в белые халаты и шапочки. Также нас проинструктировали о правилах поведения в цехах фабрики.

Мы разделились на две группы и начали свое сладкое путешествие.

Кондитерская фабрика им. К. Самойловой – одна из самых старейших шоколадных фабрик. Продукция фабрики Самойловой отличается разнообразным ассортиментом: печенье, шоколадные изделия, зефир, мармелад, драже, вафли – всего около ста наименований. 

Мы посетили цеха фабрики, где производятся конфеты, печенье, зефир, вафли.

Сначала нам показали, как делают конфеты «Аленка» с начинкой и «Грильяж в шоколаде». Начинка конфет поступает на конвейер, где ее глазируют шоколадом, после глазировки конфеты поступают в холодильник. Затем их перемещают на аппараты по завертыванию конфет. Это самое интересное – смотреть, как  машина отрезает от ленты фантик для конфеты, да еще и завертывает!

В другом цехе мы увидели весь процесс производства печенья. От самого первого шага – как из муковозов закачивают муку в смесители. Затем происходит смешивание ингредиентов и их подача в тестомешалку. Из тестомешалки тесто кусками поступает на конвейер, где ролики разравнивают его на одинаковые пласты, которые переезжают на штамповку. Здесь в зависимости от вида печенья стоит ролик со штампами.  Пласт теста, разделенный на печеньки, дальше идет в печку на 6-7 минут. Печка очень длинная, печенье двигается медленно.

Когда печенье выходит из печки, оно очень теплое и вкусное. Мы попробовали печенье «Коровка с какао» и «Коровка. Топленое молоко».

Затем печенье грузят на лотки и развозят на фасовку или глазировку шоколадом.

Процесс производства печенья на фабрике самый автоматизированный – от закачки муки до выхода из печки. 

А вот в цехе, где делают зефир, больше ручного труда. Единого конвейера нет. На каждый этап зефир перемещается в лотках. Его вначале осаждают на лотки с крахмалом, потом перемещают в сушильную печь. Из печи он поступает на стол для склеивания. Зефирки между собой склеивают вручную и раскладывают в коробочки, тоже вручную. 

Процесс производства вафель очень похож на производство печенья. На конвейерную ленту наливается порциями тесто, которое тоже идет в печь, затем коржи идут на смазку начинкой и склеивание, а потом на разрезку – на вафли или торты. И дальше на завертывание.

В конце экскурсии в подарок  от фабрики мы получили пакет сладостей и мягкую игрушку. 

К сожалению, в этот день не работали линии по производству желейных конфет и шоколада. Но все равно это была самая интересная и сладкая  экскурсия. Огромное спасибо родителям за радость от сладостей!

Дальше мы продолжили знакомство с Санкт-Петербургом. У каждого была намечена своя программа. Кто-то поднялся на смотровую площадку Исаакиевского собора и любовался Питером с высоты птичьего полета.   Кто-то  посетил музей «Дом Великана», Зоологический музей. Кто-то любовался Санкт-Петербургом с палубы теплоходика, плавая по каналам. 

Поездка была очень интересной. Несмотря на ранний выезд,  позднее возращение и долгую дорогу, нам все очень понравилось. 

Иван Трофимов, 5 «А» класс, НСШ.

Конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции!»
31 мая 2018
Генеральная прокуратура Российской Федерации приглашает всех желающих принять участие в молодежном антикоррупционном конкурсе «Вместе против коррупции!».
Об особенностях бизнеса в малых городах
31 мая 2018
Накануне Дня предпринимателя в зале заседаний Администрации Новоржевского района прошел семинар для предпринимателей, тема которого звучала так: «Продажи в не сезон. Быстрые и эффективные методы». Иными словами – решение проблем бизнеса в период кризиса. Хотя само слово «кризис» сейчас упоминается все реже, но для новоржевского малого бизнеса это понятие весьма актуально.
60 лет вместе…
30 мая 2018
18 мая отметили 60-летие совместной жизни В.В. и П.С. Федоровы из г. Новоржева. Молодое поколение едва ли знает эту трудолюбивую семью. Зато многие знают их детей и внуков…
Приглашаем на военную службу по контракту!
31 мая 2018
Далеко не секрет, что тема прохождения военной службы по контракту в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации является очень популярной и актуальной на сегодняшний день для жителей нашего региона.
52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, 2 июня, суббота, с 10.00 и до заката
30 мая 2018
Министерство культуры Российской Феде-рации, Администрация Псковской области, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашают вас на Все-российский Пушкинский праздник поэзии, Пушкинский день России и День русского языка, старейший и уникальный литературный праздник России! Он стал традиционным семейным праздником, оставляющим самые теплые воспоминания о незабываемо проведенных днях. А теперь обо всем по порядку.