Газеты
Культура

52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, 2 июня, суббота, с 10.00 и до заката

30 мая 2018
Министерство культуры Российской Феде-рации, Администрация Псковской области, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашают вас на Все-российский Пушкинский праздник поэзии, Пушкинский день России и День русского языка, старейший и уникальный литературный праздник России! Он стал традиционным семейным праздником, оставляющим самые теплые воспоминания о незабываемо проведенных днях. А теперь обо всем по порядку.


ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ПОЛЯНА В СЕЛЬЦЕ МИХАЙЛОВСКОМ 

Попасть в Михайловское на центральную праздничную поляну можно будет через четыре основные дороги.

1-я дорога.  От исторической деревни Бугрово, через Михайловские рощи. Там вас встретит ватага Емельяна Пугачева. Если вы не знаете отрывки из произведений и стихотворений А.С. Пушкина, то вам придется идти в обход, но не стоит расслабляться! На другой дороге вас ждут стрельцы Бориса Годунова. 

2-я и 3-я дороги. От автобусной остановки у вас есть выбор – налево или направо. Налево пойдешь –  в дворянские шатры попадешь. Дворянские игры 19 века, школа фехтования, ну, и, конечно, на праздничное чаепитие у единственного в мире трехметрового пушкинского самовара. Направо пойдешь – попадешь в обжорные ряды и на ярмарку 19 века, которая открывается в 10.00.

4-я дорога. От Тригорского, мимо «Трех сосен», огибая озеро Маленец, через усадьбу Михайловское приведет вас на почтовую станцию и в деревеньку Зуево.

На празднике приветствуются костюмы пушкинской эпохи. За лучшие наряды будут вручаться призы!

На ярмарку приедут купцы со всей страны: из Костромы, Тулы, Липецка, Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова, Екатеринбурга, из Белоруссии, – ух! всех не перечислить!

А товары какие! Все натуральное да ручной работы: кедровое масло, лучший в мире иван-чай, традиционные продукты для здоровья и красоты и многое другое.

В 13 часов начинается парад.  Возглавит процессию А.С. Пушкин со своими друзьями. За ними пойдут 33 богатыря, артисты и весь народ честной. Все собираются у Главной сцены. Праздник начинается! В разных частях поляны вас ждут сюрпризы!

Историческая Литературная сцена.

Шатер Мариуса Петипа, где вы можете взять уроки у легендарного Энрико Чекетти.

Салон «Пиковая Дама».

Поляна сказок с Ариной Родионовной.

Поляна молодецких забав, собранных фольклористами. Играй-город и сказки от Гусельникова.

Комплекс деревянных качелей образца 1830 г., на которых кружились наши прадедушки и прабабушки.

Деревянный балаган, в котором на протяжении всего праздника будет показывать свое мастерство народный кукольный театр.

Бивуак гусаров Дениса Давыдова 1812 г. со своим колоритом.

В деревне Зуево вас встретят гостеприимные местные крестьяне, дворовые люди Михайловского. Вы попадете в атмосферу настоящей деревни. Хозяева пригласят вас на обед, где вы сможете отведать настоящую крестьянскую кухню.

Почта Российской Империи с постоялым двором, где вы сможете написать письмо гусиным пером по письмовнику 19 века и отправить письма своим родным и близким и даже Губернатору. Будьте уверены – Почта Российской Империи доставит ваши письма в срок.

Настоящий  десятиметровый воздушный шар из Великих Лук позволит вам увидеть всю поляну с высоты птичьего полета.

Лабиринт из сена с сюрпризами для взрослых и детей «Пойди туда – не знаю куда».

Выставка лошадей древнейшей породы славянского племени c острова Буян.

Два шатра с кухней пушкинской поры – Ресторация 19 века.

Мастер-классы гончаров, скобарей, ткачей, краснодеревщиков и др. 

Нас не испугает ни дождь, ни солнце. По всей поляне будут установлены навесы и шатры, а для отдыха вас ждут стога душистого сена. 

Застава Бориса Годунова.

• Для наших дедушек и бабушек мы организуем «Шатры здоровья», где они смогут проверить давление, сахар в крови, а также «Аптекарский огород» с травами и лечебными настоями.

• Мы не забыли и о мамах, которые придут с маленькими детьми. Специально для них будет оборудован «Шатер для мам».

• Если вы захотите уединиться – милости просим в яблоневый сад, где будут проходить мастер-классы от лучших художников нашей страны. 

• Сможете увидеть «Остров любви» и поговорить с русалками.

Главная Сцена. Вечером на главной сцене будут проходить концерты. 2 июня  начнется с русской вечоры, после которой выйдут добрые молодцы – Иван Дубровский, Евгений Кулик, Макар Запорожский. Их поддержит сплоченная ватага «Партизан ФМ». В завершение вечера выступят легендарные «Сябры».

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.