Газеты
Региональные новости

Новости региона

30 мая 2018
Обзор региональных новостей.

 Владимир Путин назвал Псковскую область в числе регионов, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на ПМЭФ-2018 отметил Псковскую область в числе субъектов РФ, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге регионов. 

«Сегодня растет конкуренция между регионами за качество деловой среды – за инвесторов, за лучшие кадры. По сути, это означает, что нам удалось запустить механизм постоянных изменений. Большую значимую роль сыграл национальный рейтинг инвестиционного климата, - отметил Владимир Путин. - Хорошую динамику изменений показали дальневосточные регионы, а также Бурятия, Калининградская, Псковская, Новгородская и Ярославская области. Уверен, наши регионы будут последовательно продолжать эту работу», — сказал Владимир Путин.

Данные инвестрейтинга по итогам работы 2017 года были представлены на площадке Петербургского экономического форума в пятницу, 25 мая. Согласно информации Агентства стратегических инициатив, Псковская область поднялась на 36 место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Рейтинг состоит из 45 показателей, которые группируются по 4 основным направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

По итогам прошлого года, региональное предпринимательское сообщество высоко оценило эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса в регионе. Здесь учитывалась оценка деятельности Совета по инвестициям при Администрации Псковской области, работа каналов прямой связи инвесторов с руководством области. Положительный отклик также получила деятельность Агентства инвестиционного развития Псковской области, работа информационных ресурсов, предназначенных для инвесторов. Кроме того, региональное бизнес-сообщество отметило повышение эффективности процедур подключения к электросетям и снижение давления на бизнес, улучшение инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Напомним, национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями. С 2017 года в нем участвуют все 85 субъектов РФ.

В пленарном заседании в рамках ПМЭФ-2018 с участием Президента РФ Владимира Путина принял участие врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

М. Ведерников и Н. Подгузов договорились о развитии сети Почты России 

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор Почты России Николай Подгузов подписали соглашение о развитии почтовой сети и совершенствовании услуг на территории Псковской области. 

Церемония прошла 24 мая, в ходе 22-го Петербургского международного экономического форума.

В рамках подписанного документа будет создан среднесрочный план совместных мероприятий, направленных на повышение доступности услуг почтовой связи в отдаленных населенных пунктах и сельской местности региона, улучшение качества услуг по доставке пенсий, пособий и других целевых выплат. Одним из важнейших пунктов соглашения является модернизация инфраструктуры почтовой связи в регионе и повышение профессиональной подготовки работников.

Николай Подгузов поблагодарил Михаила Ведерникова за внимание к деятельности организации и готовность к сотрудничеству на благо жителей региона. «Нам необходимо наладить качественную работу сети почтовых отделений в Псковской области, придать новый экономический смысл нашим совместным проектам, улучшить условия труда для сотрудников, а также предложить населению новые услуги, которые были бы ими востребованы», — сказал он.

В свою очередь врио Главы региона отметил, что Почта России имеет самую разветвленную сеть по всей стране, что очень актуально для Псковской области как для региона с хуторским типом проживания. Из 481 отделения в регионе 400 находятся в сельской местности и выполняют очень важную социальную функцию. «Это одна из крупнейших сетевых организаций, работающая даже в самых отдаленных деревнях и селах», — сказал врио Губернатора.

Стороны также договорились о дополнительных направлениях работы. В частности речь идет об обучении почтальонов навыкам оказания первичной медицинской помощи. Также работники почты  смогут информировать граждан о первых признаках сердечно-сосудистых заболеваний и алгоритме действий при их обнаружении.

Псковская область удерживает статус лидера по темпам прироста производства свинины в России

За четыре месяца этого года производство свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях России увеличилось на 11,7% к аналогичному периоду 2017 года и составило 1,29 млн тонн. 

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов отметил Псковскую область, как лидера в секторе животноводства.

По данным Управления сельского хозяйства администрации Псковской области, основной прирост производства свинины в регионе обеспечил Великолукский свиноводческий комплекс. Показатели предприятия увеличились на 35% к прошлому году.

Великолукский свиноводческий комплекс входит в топ-5 ведущих сельскохозяйственных операторов России. Является системообразующим и градообразующим предприятием Псковской области с численностью сотрудников 16 тысяч человек, а также основным налогоплательщиком региона, сумма налоговых отчислений за 2017 год составила 1, 763 млрд. рублей. К 2020 году численность сотрудников будет составлять 20 тысяч человек.




Короткой строкой
30 мая 2018
Обзор публикаций за неделю.
Оплатил 10 штрафов
30 мая 2018
Сразу 10 штрафов ГИБДД оплатил житель Острова, чтобы снять со своей машины запрет на регистрационные действия.
НАВИГАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ПРАВИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СУДНА
30 мая 2018
С 15 июня разрешена эксплуатация маломерных судов с подвесным лодочным мотором, будь то бензиновый, либо электрический.
Происшествия
30 мая 2018
Обзор происшествий за неделю.
Новости спорта
30 мая 2018
Обзор спортивных новостей.
В контейнерах пусто, а рядом - мусор густо
30 мая 2018
Те, кто засоряет окружающую среду, и те, кто крушит городские конструкции, в том числе автобусные павильоны, как будто вылеплены из одного теста, замешанного на дикости и варварстве.