Газеты
Колонка редактора

С любовью к спорту и детям

30 мая 2018
Юрий Николаевич Голованов - преподаватель-организатор физической культуры и ОБЖ средней общеобразовательной школы № 1 им. К.С. Заслонова. На сегодняшний день его педагогический стаж составляет свыше 25-ти лет. И все эти годы он посвящает себя любимому спорту и воспитанию подрастающего поколения.


Спортом увлекался с  детства 

Родился Юрий Голованов в селе Надежка Ермишинского района Рязанской области. Недалеко, километрах в ста, расположено село Константиново - родина Сергея Есенина - поэта, воспевшего в своих стихах Святую Русь. 

- Меня мама одна растила, - делится воспоминаниями о детских и юношеских годах Юрий Николаевич. - Она ушла из жизни рано, и надо мной взяли опеку дедушка с бабушкой, они и занимались моим воспитанием. Лет с 6-ти-7-ми я стал посещать занятия в спортивной  школе. Школа в Ермише была одна, так как поселок маленький, и занимались мы там всеми видами спорта - футболом, волейболом, баскетболом, лыжными гонками. Команда у нас была сильной. Каждодневные тренировки не проходили даром -  в 1981 году мы выиграли областные соревнования на приз клуба «Кожаный мяч» и участвовали во Всероссийских соревнованиях в городе Муроме. В личном первенстве я также неоднократно был победителем и призером различных соревнований, в том числе, на приз газеты «Пионерская правда». Спорт всегда был для меня на первом месте. 

-Окончив школу, - продолжает рассказ Ю.Н. Голованов, - мы с друзьями поехали поступать в Рязанский пединститут на факультет физвоспитания, но не прошли по конкурсу (в то время он был очень большой). Я вернулся домой, и целый год, до армии, работал в сельской школе (в д. Нарма) учителем физкультуры, был всего на год старше своих учеников. Конечно, работать было сложно, но очень интересно. По вечерам приходила сельская молодежь, мы играли в волейбол, участвовали в соревнованиях, даже стали серебряными призерами в районном первенстве по волейболу. Проработал я там до конца мая и ушел в армию. Служить срочную службу мне довелось в седьмой Гвардейской воздушно-десантной дивизии в Прибалтике. А после армии я поступил в  Великолукский институт физической культуры, на тот момент в этом городе училось много наших земляков. Познакомился здесь со своей супругой Еленой. Она была девушкой местной, поэтому, когда после окончания института перед нами встал выбор, где будем жить и работать - в Рязанской области или Псковской - решили остаться здесь, и приехали в Невель.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".

Автор: Н.Муравьева.

1 ИЮНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
30 мая 2018
Этот июньский праздник давно стал любимым в нашей стране не только детьми, но и их родителями. Символично, что он совпадает с наступлением самого радостного момента в жизни каждого школьника - началом летних каникул.
Псковская область удерживает статус лидера по темпам прироста производства свинины в России
30 мая 2018
За четыре месяца этого года производство свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях России увеличилось на 11,7% к аналогичному периоду 2017 года и составило 1,29 млн тонн. Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов отметил Псковскую область как лидера в секторе животноводства.
Владимир Путин назвал Псковскую область в числе регионов, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге
30 мая 2018
Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на ПМЭФ-2018 отметил Псковскую область в числе субъектов РФ, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге регионов.
Всероссийский Пушкинский праздник поэзии
30 мая 2018
С 1 по 6 июня 2018 года по традиции в Псковской области пройдет 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии и мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России. За годы своей истории праздник стал коммуникационной площадкой для отечественных поэтов, деятелей российской культуры, читательской аудитории. Это одно из крупнейших событий в культурной жизни нашего региона и всей страны. Художественным руководителем 52-го Пушкинского праздника поэзии является заслуженный деятель искусств Российской Федерации, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда.
Михаил Ведерников и Николай Подгузов договорились о развитии сети «Почты России» в Псковской области
30 мая 2018
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов подписали соглашение о развитии почтовой сети и совершенствовании услуг на территории Псковской области. Церемония прошла 24 мая в ходе 22-го Петербургского международного экономического форума.
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в Невеле
30 мая 2018
Накануне Международного дня защиты детей, 29 мая, врио губернатора области Михаил Ведерников с рабочим визитом побывал в Невельском районе.