Газеты
Колонка редактора

Владимир Путин назвал Псковскую область в числе регионов, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге

30 мая 2018
Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на ПМЭФ-2018 отметил Псковскую область в числе субъектов РФ, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге регионов.

«Сегодня растет конкуренция между регионами за качество деловой среды – за инвесторов, за лучшие кадры. По сути, это означает, что нам удалось запустить механизм постоянных изменений. Большую значимую роль сыграл национальный рейтинг инвестиционного климата, - отметил Владимир Путин. - Хорошую динамику изменений показали дальневосточные регионы, а также Бурятия, Калининградская, Псковская, Новгородская и Ярославская области. Уверен, наши регионы будут последовательно продолжать эту работу», — сказал Владимир Путин. 

Данные инвестрейтинга по итогам работы 2017 года были представлены на площадке Петербургского экономического форума 25  мая. Согласно информации Агентства стратегических инициатив, Псковская область поднялась на 36 место. 

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Рейтинг состоит из 45 показателей, которые группируются по 4 основным направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. 

По итогам прошлого года, региональное предпринимательское сообщество высоко оценило эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса в регионе. Здесь учитывалась оценка деятельности Совета по инвестициям при Администрации Псковской области, работа каналов прямой связи инвесторов с руководством области. Положительный отклик также получила деятельность Агентства инвестиционного развития Псковской области, работа информационных ресурсов. Кроме того, региональное бизнес-сообщество отметило повышение эффективности процедур подключения к  электросетям и  снижение давления на бизнес, улучшение инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства. 

В пленарном заседании в рамках ПМЭФ-2018 с участием Президента РФ Владимира Путина принял участие врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.


Итоги жеребьевки.
2 августа 2018
Итоги жеребьевки по распределению платной и бесплатной печатной площади между кандидатами, зарегистрированными в списках кандидатов на должность Губернатора Псковской области в газете «Невельский вестник».
Михаил Ведерников: "Псковская область готова к качественным изменениям активности местных сообществ"
1 августа 2018
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова по вопросу развития территориального общественного самоуправления, которое прошло в рамках рабочей поездки полпреда в Островский район. В заседании также участвовали главы муниципальных образований и городских округов, представители органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественности.
Лето. Автобус. Не уехать...
1 августа 2018
Вопрос о сохранении в летний период пригородного автобусного сообщения пока не находит своего решения.
На диване проблем не решить
1 августа 2018
Уж сколько времени наши «всезнающие» завсегдатаи соцсетей, а конкретно те, кто в группах «Невель – the best of the best» и «Невель – Городской портал» обвиняют, учат жизни, любую проблему решают, не отходя от монитора. Большая часть из них скрывается за фейками, и это отнюдь не от скромности, как может показаться людям честным и открытым, а по причине гнилостности душонок.
Чтобы детям было комфортно учиться
1 августа 2018
О том, что сани необходимо готовить летом, напоминать никому не нужно. Помнят об этом и работники образования. Летние каникулы в самом разгаре, но в школах уже идут ремонтные работы. Запах краски, звуки дрели, стук молотка… Всем этим сейчас заполнены непривычно тихие школьные кабинеты и рекреации.
«Велижская волна» - 2018
1 августа 2018
Под таким названием прошел VII Международный фестиваль творческих коллективов и исполнителей в городе Велиж Смоленской области.